• «Спартак» засудили в матче с «Зенитом»? Разбираем решения судей

    Бригада судей не допустила ни одной грубой ошибки

    20.07.20 00:41

    «Спартак» засудили в матче с «Зенитом»? Разбираем решения судей - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Фанаты «Спартака» считают, что их любимую команду засудили. Не можем остаться в стороне. Разбираем судейские решения в матче «Зенит» – «Спартак».

    Но сперва отметить важную деталь, в которой почему-то ошибаются и болельщики, и некоторые специалисты. Арбитры VAR просматривают все моменты игры без исключения, они работают все 90 минут игры до финального свистка, потому что им важно при необходимости доложить судье о допущенной явной ошибке, если таковая возникнет.

    10-я минута. Иванов не дал пенальти в ворота «Зенита»

    В первый раз фанаты «Спартака» схватились за головы, когда Александр Соболев упал в штрафной. Они увидели, что Юрий Жирков схватил форварда красно-белых за футболку. Но только с другого ракурса можно было заметить, что игрок «Зенита» падает не беспричинно. Перед тем, как схватить нападающего «Спартака» за футболку, Жиркова толкнул сам Соболев. Таким образом, спартаковец нарушал правила. И Сергей Иванов допустил ошибку лишь в том, что не зафиксировал фол Соболева.

    Кстати, VAR просматривает все моменты. И если там будет явная ошибка арбитра, то не сомневайтесь, что видеорефери подскажет главному.

    24-я минута. Пенальти в ворота «Спартака»

    Арбитр Сергей Иванов допустил ошибку, не заметив нарушение Ильи Гапонова против Сердара Азмуна. Подсказку главному судье сделал Евгений Турбин, работавший арбитром VAR. На повторе было видно, что это однозначный пенальти. В итоге Иванов подошел к мониторам и сам же исправил свою ошибку, назначив одиннадцатиметровый, с которого «Зенит» открыл счет.

     

    41-я минута. Отмененный гол «Спартака»


    Незадолго до перерыва «Спартак» реализовал стандартное положение. Наиль Умяров исполнил штрафной удар, Соболев сделал скидку, а Самуэль Жиго добил мяч в ворота. Ассистент арбитра не заметил положения вне игры. Здесь бригаду судей снова выручил Евгений Турбин. Он сигнализировал, что Жиго на несколько сантиметров залез в офсайд. Это однозначно верное решение арбитра.

    81-я минута. Падение Айртона в штрафной «Зенита»

    В конце игры защитник «Спартака» Айртон сделал рывок в штрафную соперника. Он обыграл двоих игроков, а потом упал после контакта с защитником «Зенита» Йорданом Осорио. Непосредственный контакт между игроками состоялся, но это не пенальти. При внимательном просмотре повтора можно заметить, что Айртон пробрасывает мяч далеко вперед, теряя его из-под контроля. Плюс к этому он начинает заваливаться раньше контакта с Осорио. Арбитр Сергей Иванов принимает верное решение, это не пенальти.

    Кстати, VAR просматривает все моменты. И если там будет явная ошибка арбитра, то не сомневайтесь, что видеорефери подскажет главному.

    89-я минута. Красная карточка Оздоева?

    Сергей Иванов видел эпизод и решил, что Магомеда Оздоева нужно наказать желтой карточкой, квалифицируя его нарушение, как грубую игру. Некоторые полагают, что в данном случае фол полузащитника «Зенита» можно расценить, как агрессивное поведение – в таком случае, действительно, игрока следует наказать красной карточкой. Однако это не однозначный момент. Если бы Оздоев сыграл ногой чуть выше голеностопа, то двух мнений быть не могло. В этом случае Иванов решил не наказывать футболиста красной карточкой, а Евгений Турбин на VAR не стал вмешиваться в эпизод, потому что он не квалифицируется, как явная ошибка арбитра. Однако, напоминаем, что VAR видит все моменты.

    Читайте также

    Победить Леонида Федуна в этой игре невозможно!

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»