• «Спартак» – «Зенит»: У кого же из них нет игры?

    «Аналитика простым языком» делится прогнозом и статистическими данными команд

    16.03.19 22:40

    «Спартак» – «Зенит»: У кого же из них нет игры? - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    «Спартак» и «Зенит» сыграют в матче 20-го тура чемпионата России в воскресенье, 17 марта. Начало – в 19.00. Игра пройдет на стадионе «Открытие Арена». Это все определенные факты. А вот статистика поможет нам предсказать развития игровых событий. Блог «Аналитика простым языком» делится самыми важными особенностями команд, основанными на статистике.

    Как забьет соперник?

    Олег Кононов после перехода в «Спартак» заявил, что команда будет играть в футбол Романцева и Бескова. Это было смело. На сборах болельщики замечали проблески знаменитой спартаковской игры, но в официальных матчах от нее ничего не осталось. Дерби с «Динамо» (1:0) чудом выиграно за счет прямого удара со штрафного от Георгия Джикии. Больше «Спартак» ничего опасного не создал.

    Все оттого, что игра у команды не поставлена. На это жалуются фанаты «Зенита», но по-настоящему серьезные проблемы испытывает именно соперник сине-бело-голубых.

    «Спартак» должен всегда играть «первым номером», по философии Кононова. Красно-белые стараются, но пока ничего не получается. Команда Олега Кононова нанесла 204 удара с игры, но только 10 из них завершились голами. У «Зенита» – 196 ударов, 21 гол. По голам в позиционных атаках хуже «Спартака» (3 гола) только «Енисей» (2 гола). Лучше «Зенита» (13 голов) только «Краснодар» (15) и ЦСКА (14).


    Обе команды хорошо играют на «стандартах». К 20-му туру и «Зенит», и «Спартак» входят в лидирующую группу по количеству забитых голов с угловых и штрафных (по 9 голов). Правда, для красно-белых это 37% всех голов, еще 21% забиты с пенальти. То есть с игры «Спартак» забил всего 42% голов. Для клуба, претендующего на выход в Лигу чемпионов это очень мало.

    Кроме того, в этом сезоне «Спартак» чаще всего бьет из-за пределов штрафной – 159 ударов в 19 матчах, 3 гола. Из штрафной – 122 удара, 17 голов, из вратарской – 11 ударов, 4 гола. Это лишний признак того, что команда не знает, что сделать с мячом после перехода на чужую половину поля.

    «Зенит» лучше знает, как вывести нападающего на опасный момент: из-за пределов штрафной – 100 ударов, 4 гола, из штрафной – 147 ударов, 21 гол, из вратарской – 20 ударов, 4 гола.

    При этом «Спартак» чересчур часто позволяет сопернику наносить удары из своей штрафной – 107 ударов, 7 голов, из-за штрафной – 114 ударов, 5 голов. «Зениту» должно быть комфортно в очном противостоянии.

     

    Команда Сергея Семака же старается держать оппонента подальше от своих ворот. Соперники сине-бело-голубых осуществили в этом сезоне из-за штрафной – 138 ударов, 4 гола, из штрафной – 90 ударов, 11 голов (чувствуется, что Андрей Лунев лучше реагирует на дальние удары).

    Когда будут голы?

    «Зенит» и «Спартак» лучше играют, когда заряжены эмоционально. Так, чаще всего команды забивают в первые 15 минут матча, в промежутке с 45-й по 60-ю и в последней 15-минутке.

    «Спартак» особенно явно проседает в середине и конце первого тайма – всего 3 гола в промежутке с 15-й по 45-ю минуты. Чаще всего красно-белые пропускают во второй половине– 6 голов с 60-й по 75-ю минуты.

    А вот на старте игры «Зениту» явно лучше поберечь силы. «Спартак» ни разу за 19 матчей на пропускал в первые 15 минут.

    Исходя из этого можно определить, что во втором тайме голов будет больше, чем в первом.

    Кто забьет?

    Обе команды подходят к этой встрече обескровленными. «Зенит» надолго потерял Александра Ерохина, который зимой перенес операцию и до сих пор восстанавливается. Без высокого полузащитника «стандарты» сине-бело-голубых перестали быть такими опасными. Были проблемы с плечом у автора 5 голов в чемпионате Артема Дзюбы, так что его участие в матче со «Спартаком» будет под вопросом.

    Остается надеяться только на Сердара Азмуна, который забил в РПЛ в этом сезоне 6 мячей. В «Зените» он стабильно наносит по 4 удара за игру. Столь высоким стремлением к голу в «Спартаке» отличался только Квинси Промес (в среднем 4,6 ударов за игру), а сейчас и вовсе рассчитывать не на кого.


    Лучший бомбардир «Спартака» Зе Луиш пропустит игру из-за дисквалификации. Травмирован мастер штрафных ударов Фернандо. Вернулся после повреждения Луис Адриано, который забил в этом сезоне 4 гола в чемпионате. У остальных игроков «Спартака» не наберется и больше двух голов.

    Стало быть, если голов и ждать, так от нападающих «Зенита».

    Будет ли пенальти?

    Сам факт назначения одиннадцатиметрового предугадать сложно. Однако если кто и получит пенальти, то это «Спартак». В чемпионский сезон красно-белые жаловались, что в их пользу совсем не ставят одиннадцатиметровые. В текущем их назначили уже пять.

    Ориентировочные составы по версии «Аналитики простым языком»

    «Спартак»: Селихов – Рассказов, Кутепов, Джикия, Айртон – Зобнин, Глушаков – Мельгарехо, Ханни, Педро Роша – Луис Адриано

    «Зенит»: Лунев – Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков – Оздоев, Барриос – Ригони, Дриусси, Кузяев – Азмун

    Прогноз: 1:2

    Статистика взята из InStat и Understat.

    Фото: ФК «Спартак», ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»