• «Спартак» жалуется на судейство, но красно-белым еще повезло. Разбираем решения судей

Лапочкин и Волошин допустили ошибку

10.03.20 13:56

«Спартак» жалуется на судейство, но красно-белым еще повезло. Разбираем решения судей - фото

К сожалению, матч «Спартак» – «Краснодар» не обошелся без споров по поводу решений главного судьи Сергея Лапочкина и арбитра VAR Николая Волошина. Несмотря на то, что РФС запретил представителям клубов РПЛ комментировать работу рефери, сразу несколько спартаковцев прошлись с критикой судейства в игре.

– Не подобрать слово! В первом тайме Сорокин хватает Понсе и заваливает его, свисток молчит. И тут же обычная борьба в штрафной площадке, не смотрят VAR и назначают пенальти, – заявил владелец «Спартака» Леонид Федун.

– Есть моменты, в которых смотрят ВАР, а есть такие, когда не смотрят. Поэтому очень много вопросов. Мы вчера сидели в раздевалке и обсуждали матч «Крыльев» с «Рубином». Было много спорных моментов – 12 минут смотрели VAR. Мы просто сидим в раздевалке и понимаем, что футболисты, которые играют с 7-8 лет, не знают правил и не понимают, как трактовать разные моменты. Шесть минут вчера смотрели, была рука или нет, а потом нашли офсайд. Хочется, чтобы быстрее все разобрались и не было таких моментов, когда по 5-6 минут смотрят VAR, а иногда вообще не смотрят. По-моему табло вообще не работает и не подключено к розетке, – сказал капитан «Спартака» Георгий Джикия.

– Две желтые карточки Зобнина можно принять, но когда вблизи штрафной валят Понсе, и судья не свистит, мне сложно это объяснить, – отметил главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско.

По сути, в той игре не было явно спорных моментов. Во время и после матча активно обсуждали три эпизода. В одном судьи допустили ошибку, в двух других – арбитры сработали верно.

Эпизод 1. Фол Кутепова в штрафной

Пенальти в ворота «Спартака» должны были назначить еще в первом тайме. На 14-й минуте при угловом защитник Илья Кутепов в борьбе за мяч попал ладонью в лицо игроку «Краснодара» Егору Сорокину. В данном случае следовало назначить 11-метровый и наказать футболиста «Спартака» желтой карточкой. Однако Сергей Лапочкин не разглядел эпизод и допустил ошибку.

Kутепов – черная метка «Спартака»?

Ошибся и судья VAR Николай Волошин. Судьи в VAR-центре просматривают все моменты, невзирая на их спорность. Поэтому Волошин не мог не посмотреть эпизод с нарушением правил Кутепова. Однако непонятно, почему он не сделал подсказку Лапочкину. Это ошибка.

И в данном случае защитник «Спартака» Георгий Джикия должен был быть рад, если система VAR действительно не работала на матче.

Эпизод 2. Падение Понсе в штрафной

Леонид Федун прямо заявил, что в данном случае следовало назначить 11-метровый. Однако это совсем не так. Защитник «Краснодара» Егор Сорокин действительно придержал рукой нападающего «Спартака» Эсекьеля Понсе, но не настолько, чтобы он упал сразу. Аргентинец устоял на ногах, а потом, решив, что все-таки потеряет мяч, упал, понадеявшись, что судья расценит эпизод на пенальти. Однако падение Понсе уже не связано с толчком Сорокина. Это рискованная игра со стороны защитника «Краснодара», но это не пенальти. Лапочкин и Волошин все сделали правильно.

Еще более опасно в другом матче 21-го тура РПЛ «Ростов» – ЦСКА действовал защитник армейцев Хердур Магнуссен. Он дважды дернул Эльдора Шомуродова в своей штрафной за руку. Нападающий «Ростова» устоял на ногах, однако тем самым запорол момент, позволив Игорю Акинфееву забрать мяч. В этом случае тоже не было пенальти.

Эпизод 3. Еще один фол Кутепова в штрафной

Здесь, как и в эпизоде 1, не должно возникать сомнений. Форвард «Краснодара» Маркус Берг опережает Илью Кутепова в борьбе за мяч, а защитник «Спартака» врезается в соперника. Это явное нарушение правил, что без труда определил Сергей Лапочкин. Это верное решение.