• Спартакиада потеряла Валиеву и еще несколько топовых фигуристов: все участники и расписание турнира

    15 фигуристов представят Санкт-Петербург на Спартакиаде
    Спартакиада потеряла Валиеву и еще несколько топовых фигуристов: все участники и расписание турнира - фото

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем»

    На этой неделе в рамках Спартакиады сильнейших состоится финал Гран-при России по фигурному катанию. «Спорт День за Днем» собрал главную информацию о турнире: даты и место проведения, состав участников, расписание соревнований и трансляций.

    Дата и место проведения

    Соревнования пройдут с 16 по 18 февраля в Магнитогорске. Фигуристы будут соревноваться на льду арены «Металлург», открывшейся в 2007 году и вмещающей до 7,7 тысяч зрителей. Это домашний стадион двукратного обладателя Кубка Гагарина – хоккейного клуба «Металлург».

    Участники финала Гран-при по фигурному катанию

    По завершении шести этапов в финал серии отобрались 12 одиночников, 12 одиночниц, 8 спортивных пар и 10 танцевальных дуэтов, но с ноября прошлого года произошло много изменений.

    Что касается одиночников, в опубликованном 13 феврале предварительном списке значится 11 фамилий вместо 12: победитель прошлогоднего финала Гран-при Петр Гуменник снялся из-за болезни. Он перенес коронавирус, и у него диагностировали пневмонию. Вместо него никого не заявили. Но одна замена у мужчин все-таки была: из-за снятия Алексея Ерохова, получившего травму, на Спартакиаде выступит Даниил Самсонов.

    Мужчины: Дмитрий Алиев, Евгений Семененко, Владислав Дикиджи, Матвей Ветлугин, Глеб Лутфуллин, Макар Игнатов, Андрей Мозалев (все – Петербург, у Алиева второй регион – Республика Коми), Роман Савосин, Александр Самарин, Марк Кондратюк, Даниил Самсонов.

    IMG_4607.JPG

    После объявления о дисквалификации Камилы Валиевой ее место заняла первая запасная – питерская фигуристка Людмила Фурсова, занимающая 13 место в общем зачете турнира. Еще одна потеря у девушек – серебряный призер чемпионата России Софья Муравьева, снявшаяся по медицинским показателям. 14 номер рейтинга Майя Хромых уже не успеет ее заменить.

    Женщины: Анна Фролова, Ксения Гущина, София Захарова, Людмила Фурсова (все – Петербург), Мария Агаева, Аделия Петросян, Алина Горбачева, Вероника Яметова, Дарья Садкова, Ксения Синицина, Елизавета Куликова.

    IMG_6945.JPG

    У пар произошли две замены. Алена Косторная и Георгий Куница снялись из-за травмы партнерши, ей предстоит операция на плече, а пара Ясмина Кадырова и Валерий Колесов распалась. Партнер решил сосредоточиться на учебе. Вместо них в заявку попали Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев и Дарья Бояринцева/Роман Плешков, но первые в итоге также снялись из-за проблем с восстановлением после болезни.

    Спортивные пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский (все – Петербург), Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Елизавета Осокина/Артем Грицаенко, Екатерина Чикмарева/Александрович Янченков, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Дарья Бояринцева/Роман Плешков.

    IMG_4154.JPG

    В танцах две потери, но замен не будет, хотя первые запасные готовились и надеялись выступить в случае снятия кого-то из основных. Екатерина Миронова и Евгений Устенко пропустят Спартакиаду из-за болезни, а Софья Тютюнина и Матвей Грачев снялись из-за проблем партнера со спиной. Дуэт сейчас не тренируется.

    Вот что сказал Александра Прокопец, выступающий в дуэте с Александром Васьковичем:

     

    «Вот так у нас все справедливо. Мы работали, готовились, катали прокаты в надежде, что поедем, если кто-то снимется. Мы вторые запасные и по идее должны ехать. Мы готовы приехать хоть сейчас, хоть завтра. Но нам сказали, что уже поздно», – цитирует Прокопец «Матч ТВ».

    Танцы на льду: Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Ирина Хавронина/Девид Нарижный, Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, Софья Леонтьева/Даниил Горелкин, Софья Шевченко/Андрей Ежлов, Дарья Савкина/Александр Вахнов, Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов.

    IMG_2443.JPG

    Расписание фигуристов на Спартакиаде

    16 февраля (пятница)

    13:00 (по московскому времени) – ритм танец

    14:45 – короткая программа мужчин

    16:45 – короткая программа пар

    17 февраля (суббота)

    12:00 – произвольный танец

    14:00 – произвольная программа мужчин

    16:15 – короткая программа женщин

    18 февраля (воскресенье)

    11:30 – произвольная программа пар

    13:15 – произвольная программа женщин

    Где смотреть финал Гран-при по фигурному катанию? Трансляции

    Соревнования в полном объеме в прямом эфире покажет официальный сайт Первого канала. А также часть прокатов покажут в сетке федерального канала.

    Фото: Дарья Надергулова / «Спорт День за Днем».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»