• Спартаковцы дерутся меж собой, но особой угрозы для «Зенита» не представляют. Тедеско несколько растерялся

    Мнение Сергея Бавли

    01.12.19 23:32

    Спартаковцы дерутся меж собой, но особой угрозы для «Зенита» не представляют. Тедеско несколько растерялся - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Наверное, потому что от дерби всея Руси на «Газпром Арене» ждали слишком многого, очень уж сильного впечатления матч не произвел. Это, если о качестве продемонстрированного футбола. Страсти, эмоций, борьбы, внутренней драматургии тоже хватало.

    В первом тайме могло показаться, что это «Спартак», а не «Зенит» в середине недели провел важнейший матч Лиги чемпионов. Хозяева выглядели достаточно свежо, а вот гости играли осторожно, часто отходили к своим воротам и давления временами не выдерживали. По первой половине встречи план Доменико Тедеско остался не вполне понятен. Какой-то продуманной контригры не было. Откровенно пробуксовывали фланги, где Вячеслав Караваев и Дулас Сантос смотрелись гораздо предпочтительнее. У «Зенита» в стартовом составе после месячного перерыва появился Олег Шатов, видимо, в чем-то убедивший Сергея Семака на тренировках, но в этой встрече, полагаю, скорее, вновь разубедил. Из игры он выпадал.

    Довольно быстрый автогол Ильи Кутепова, ставший, по сути, заслугой Артема Дзюбы, не подвиг москвичей на активные атакующие действия. У них и подходов-то довольно долго не было. Дзюба же смело может отнести этот матч себе в заслугу, выложился без остатка, сил хватило на всю встречу, трудился много и очень полезно, мог забить, мог очередной голевой пас отдать не раз, но жадничал, видимо, очень уж хотелось записать мяч и на свой счет. В самой концовке брал игру на себя и классно «поедал» драгоценное время, не стоит забывать, что почти весь второй тайм «Зенит» провел вдесятером.

     Вот удаление Магомеда Оздоева «Спартак» несколько воодушевило, смелее пошли вперед гости. А тут еще и Тедеско перестроил игру в перерыве, выпустив Лоренсо Мельгарехо вместо Кутепова. «Спартак» перешел на схему с четырьмя защитниками, активизировал фланги. Правда, постоянно сбивался на типовые и не всегда адресные навесы в штрафную, будто Дмитрий Комбаров вернулся в команду. Особой опасности для отлично сыгравшего Михаила Кержакова они не таили. Вероятно, схема Тедеско требует фланговых футболистов совершенно иного уровня, чем те, что сегодня в распоряжении немецкого тренера. Пока его команда не прибавляет именно в плане коллективной игры. «Спартак» бьется, борется, но игры по-прежнему нет. Тревожно. Хотя времени у Тедеско пока еще было очень мало.

    Семак-то, как обычно, хорошо изучил соперника и Зелимхана Бакаева зенитовцы прихватили плотно, даже уход Оздоева не сказался. Кстати, на удаление Семак отреагировал очень грамотными, тактически выверенными заменами. Александр Ерохин и Алексей Сутормин позволили, оставшись в меньшинстве, и центр поля укрепить, и обороноспособность, и в атаку все же играть. В результате, в концовке «Зенит» мог несколько раз увеличить счет. «Спартак» же кроме удара головой Эсекьеля Понсе, когда мяч угодил в штангу, ничего опасного не создал. Андре Шюррле игру откровенно провалил. Выпуская Джано Ананидзе вместо Алекса Крала, Тедеско, вероятно, пытался усилить атаку, но лишь ослабил опорную зону, откуда в концовке моменты у ворот Александра Максименко и возникали.  Ну и в заключении еще раз о командной игре и командном духе у гостей. В компенсированное время зрители увидели редкое зрелище: стычку, едва не перешедшую в драку Мельгарехо и Ананидзе! Два футболиста одного клуба...

     

    Читайте также

    Михаил Кержаков: Если бы не удаление, мы могли забить больше «Спартаку»

    Сергей Семак не согласился с удалением Оздоева, рассказал об особой мотивации Дзюбы и осудил матерившихся болельщиков

    Разбор судейства Мешкова в матче «Зенит» – «Спартак» 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»