• Спартаковские тренеры после отставки не могут прилично устроиться. Куда пойдет Тедеско, если в Москве не заладится

    АЕК или «Рига»?

    07.02.20 10:02

    Спартаковские тренеры после отставки не могут прилично устроиться. Куда пойдет Тедеско, если в Москве не заладится - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Печальная, однако, тенденция: «Спартак» не становится трамплином для своих тренеров, отправленных в отставку. Причем вне зависимости от результатов, показанных с красно-белыми. Причина в том, что «Спартак» в последние годы делал ставку на случайные фигуры, предыдущей своей карьерой никак не доказавшие, что подходят именитому и амбициозному клубу, соответствуют достигнутыми регалиями его статусу.

    Чем Кононов мог приглянуться Федуну

    Олег Кононов отдыхал без работы чуть более четырех месяцев после отставки. Давление он испытал такое, что можно и больше, если заботиться о здоровье. Но тренер не может без команды. Слухи периодически возникали, но все завершилось подписанием контракта с «Ригой». Чемпион Латвии, вот только рейтинг этого турнира… не будем о грустном.

    Кононов очень долго продирался per aspera ad astra (через тернии к звездам) из самых низов, при этом ему нередко откровенно везло. Оказалось, ненадолго. Его путь в «Спартак» был, мягко говоря, странноватым.

    Кононов не работал четыре месяца после провала в «Спартаке». Сегодня он возглавил «Ригу»

    Играл в провинциальных клубах советских низших лиг, потом опробовал российские, украинские, белорусские, в завершение карьеры добрался до столичного Минска, правда, выступал за скромненькое местное «Торпедо». А в остальном – маленькие городки, такие же командочки. В этом же «Торпедо» и начал тренировать. И снова колесил по СНГ, добравшись до Молдавии. В клуб первой украинской лиги «Севастополь» был приглашен генеральным директором, но вскоре вернулся к тренерству и вывел команду в премьер-лигу. Это успех, но уж больно локальный. Неплохо получалось во Львове с «Карпатами», но согласитесь, это не уровень для притязаний на пост главного тренера «Краснодара», пусть тогда совсем молодого, но богатого, амбициозного и в лидирующую группу РПЛ уже входившего. Третье место с «быками» – это как посмотреть. Вроде и здорово, но «Краснодар» был готов к большему, и с Кононовым вскоре простились. Невнятная работа с «Ахматом» и быстрая отставка.

     

    Тульский «Арсенал» с Кононовым после 14-и туров шел на 11-м месте, когда Олега Георгиевича пригласил «Спартак», выразивший готовность еще и три миллиона евро компенсации заплатить «канонирам» за тренера.

    Чем он мог так приглянуться Леониду Федуну? Клятвами в верности атакующему футболу и идеалам Константина Бескова и Олега Романцева? Безо всякой, заметьте, привязки к результатам. Без должного анализа игры команд, в которых он работал. Но стоит ли тогда удивляться всему тому, что показал в «Спартаке» этот специалист?

    Он попросту возвращается на свой уровень. Чемпионат Латвии – это для него. Возможно, Кононов вновь сумеет подняться. Но репутация в РПЛ точно станет помощницей тренера.

    Каррера – вереница случайностей

    Массимо Каррера – совершенно иная история. Хотя тут опять нагромождение случайностей. Каррера длительное время трудился одним из помощников в штабе Антонио Конте. В 2016-м Конте принимает «Челси». Но в штабе английского клуба хватает специалистов, и от услуг Карреры менеджмент англичан отказывается. Тогда Антонио порекомендовал Массимо тогдашнему тренеру вратарей «Спартака» Джанлуке Риомми. Россия – не Англия, Леонид Федун охотно выполнил просьбу Риомми, и Каррера стал помощником Дмитрия Аленичева. У нас же многие считали, что именно Дмитрий Анатольевич, выступая некогда в Серии А, познакомился с Каррерой и спустя много лет пригласил его в свой штаб. Отнюдь.

    Вскоре Аленичев, после поражения «Спартака» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы от киприотов, отправляется в отставку. Вариант с приходом Курбана Бердыева представляется Федуну решенным, и он просит Карреру возглавить команду… на два матча. Приход Бердыева срывается, и в результате вереницы случайностей итальянец, к пятидесяти годам не имевший ни дня опыта самостоятельной работы, возглавляет «Спартак». И начинает действовать очень успешно под разговоры «о багаже Аленичева». Чушь, разумеется, просто собственного багажа у нового главного тренера самой титулованной команды России и вовсе на тот момент не было. Но в итоге полное отсутствие опыта помешало ему справиться с игроками и удержаться на вершине.

    Каррера не работал больше года. То он, то его агенты постоянно говорили о желании тренера вернуться в Россию, вероятно, усиливающемся от отсутствия предложений. Бывали и вбросы: например, будто вскоре Массимо возглавит «Оренбург».

    Возглавил он в итоге греческий АЕК. Не «Рига», конечно, но привлекательного мало.

    Вывод очевиден: «Спартаку» необходимо тщательно подходить к выбору главного тренера, без нелепых случайностей. Сам статус клуба того требует. Кандидатура совсем молодого Доменико Тедеско после работы в «Шальке» выглядит куда более обоснованной. Правда, сейчас уже его перспективы в «Спартаке» довольно туманны. Хотя верность собственным тактическим предпочтениям и поиск их воплощения импонируют. По крайней мере можно надеяться, что в случае расставания со «Спартаком» Тедеско останется на виду.

    Читайте также

    Семин показал состав, готовый к РПЛ. Почему это проблема для Черчесова

    Ложные опасения по Бакаеву и новая роль Мирзова. Что Станислав Черчесов увидел в первом матче «Спартака» в 2020 году


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»