• «Спартаку» грозит борьба за выживание? Как менялись результаты команд после назначения Абаскаля

    «Спартак» представил Гильермо Абаскаля: стала известна зарплата тренерского штаба

    18.06.22 10:18

    «Спартаку» грозит борьба за выживание? Как менялись результаты команд после назначения Абаскаля - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Новый главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль прилетел в Москву и побывал на стадионе красно-белых. Столичный клуб представил 33-летнего испанского специалиста – воспитанника «Барселоны», который так ответил на вопрос об игре команды под его руководством:

    «Барселона» многое дала мне лично, взрастила меня и как игрока, и как человека. Философия «Барселоны» – это доминирующий футбол. Нужно доминировать на поле и не позволять доминировать сопернику. Это философия клуба. У меня она немножко отличается, тем не менее главная идея все равно проходит: доминировать на поле, владеть мячом больше соперника и побеждать таким образом. Схема будет гибкая. Конечно, мы в ближайшее время будем работать и не показывать, как мы будем играть. Единственное, что я могу сказать: это будет интенсивный, агрессивный футбол, мы будем навязывать свою игру сопернику».

    Стало известно, что Абаскаль и его помощники Карлос Мария Валье Морено, Фернандо Перес Лопес и Владимир Слишкович будут получать суммарно 700 тыс. евро в год на весь штаб. Это около 60 тыс. в месяц. По всей видимости, зарплата Гильермо – 30 тыс, а трех его ассистентов – по 10 тыс. Стоит ли испанский тренер этих денег? «Спорт День за Днем» рассказывает, как менялись результаты предыдущих команд Абаскаля после его назначения.

    w_57536540.jpg

    «Кьяссо»

    После работы с молодёжкой «Севильи» первое серьезное назначение Абаскаль получил летом 2017-го – в «Кьяссо» из второго швейцарского дивизиона. Сезоном ранее эта команда заняла восьмое место, набирая в среднем за игру 1,02 очка. Гильермо не доработал до конца чемпионата, продержался 26 туров. Был уволен, когда «Кьяссо» находился на той же восьмой позиции. Результаты при испанце фактически не поменялись – 1,04 очка. Правда, поначалу дела шли получше, но перед отставкой тренера команда потерпела восемь поражений в десяти матчах.

    «Лугано»

    Несмотря на неудачные результаты, Абаскаль уже через неделю после ухода из «Кьяссо» получил приглашение в «Лугано». Более того, он сделал шаг вперед, поскольку эта команда выступала в высшем дивизионе чемпионата Швейцарии. На момент назначения Гильермо «Лугано» занимал предпоследнее, девятое место, набирая под руководством Пьерлуиджи Тами 1,10 очка. С Абаскалем команда чуть-чуть улучшила свою позицию – финишировала восьмой. В следующем сезоне к октябрю поднялась на шестое место, тем не менее испанцу в этот момент указали на дверь. С «Лугано» Гильермо набирал 1,24 очка, то есть прогресс был.

     

    «Асколи»

    Летом 2019-го Абаскаль возглавил юношей «Асколи», став заодно и главой молодежного департамента клуба. В январе 2020-го был уволен тренер первой команды Паоло Дзанетти, и Гильермо поставили исполняющим обязанности на один матч. «Асколи» разгромил на выезде «Ливорно» (3:0). В апреле 2020-го испанец получил новый шанс, когда был отправлен в отставку другой тренер – Роберто Стеллоне. Но в этот раз случились два домашних поражения: от «Кремонезе» (1:3) и «Перуджи» (0:1). После чего Абаскаля отправили обратно, работать с юношами.

    «Волос»

    В июле 2021-го случилось новое неожиданное назначение Абаскаля – тренер принял в межсезонье «Волос». В завершившемся до этого чемпионате Греции команда заняла седьмое место, набирая в среднем за матч 1,30 очка. Гильермо проработал полсезона и был освобожден от должности в декабре. На тот момент «Волос» шел восьмым. Испанец также имел показатель в 1,30 очка. Опять-таки начал он достаточно хорошо, а приговором для Абаскаля стала серия из четырех поражений подряд. При этом уже через месяц Гильермо оказался в штабе Патрика Рахмена в «Базеле».

    «Базель»

    Рахмен ушел из «Базеля» в феврале 2022-го, при нем команда занимала третье место и набирала 1,81 очка. Парадокс в том, что со сменившем его Абаскалем результаты ухудшились (до 1,57 очка в среднем за матч), тем не менее в таблице «Базель» стал выше, закончив сезон на втором месте. Команда потерпела всего два поражения в 14 матчах, и оба от будущего чемпиона Швейцарии «Цюриха» (2:4 в гостях и 0:2 дома). Однако часто играла вничью – семь раз. В «Базеле» Абаскаль пересекся с российским футболистом Федором Чаловым, которого выпускал в основе реже, чем Рахмен.

    Судя по недолгой пока карьере Абаскаля, болельщикам «Спартака» вряд ли стоит надеяться на прорыв по сравнению с прошлым сезоном. Скорее всего, команда останется на том же уровне, а то и вовсе свалится в зону стыков, будет думать о борьбе за выживание. Впрочем, негативный опыт должен помогать расти быстрее, чем легкие успехи, так что в Москву Гильермо прибыл более зрелым тренером.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»