• «Спартаку» нет равных в Fonbet Кубке России. Но как Абаскаль решит новую проблему?

Победа над «Пари НН» оставила «Спартак» с одним нападающим на дерби с «Динамо»

19.09.23 19:51

«Спартаку» нет равных в Fonbet Кубке России. Но как Абаскаль решит новую проблему? - фото

4 победы в 4 матчах Fonbet Кубка России – таков улов «Спартака» в текущем розыгрыше турнира. Красно-белые досрочно вышли из группы и уже никому не отдадут первое место. Хотя изначально специалисты считали квартет D с «Динамо», «Краснодаром» и «Пари НН» – «группой смерти». Во вторник подопечные Гильермо Абаскаля добились разгромной гостевой победы над нижегородцами – 3:0. Несмотря на очередные спорные решения испанского специалиста.
    Из футболистов, игравших с первых минут против «Сочи» в чемпионате в субботу, в старт на кубковую встречу не попал никто. Селихов, Зобнин, Литвинов, Тавареш и Рябчук вообще не прилетели в Нижний. Маслов впервые в сезоне вышел на поле, на правом фланге обороны подменив Денисова. Классен лишь в третий раз получил шанс проявить себя, слева заняв место дисквалифицированного Рябчука. Мелешин дал отдохнуть Соболеву, третий раз в сезоне появившись в основе.
    Несмотря на абсолютно несыгранный состав, именно москвичи открыли счет в матче. Максименко и защитники максимально вытянули нижегородцев к своим воротам и за счет коротких передач низом быстро убежали в контратаку, воспользовавшись разреженным пространством. Гола, возможно, и не было бы, но красно-белым помог рикошет, которым воспользовался Классен. Леон – настоящий злой гений «Пари НН». Именно он открыл счет и в предыдущей очной встрече команд, завершившейся со счетом 5:4.
    Удар Классена так и остался единственным попаданием спартаковцев в створ в первом тайме. Нижегородцы вообще ни разу не потревожили Максименко. Впервые это случилось на 48-й минуте и сразу привело к голу. Однако судьи VAR позвали Евгения Буланова к монитору, увидев фол в атаке со стороны Севикяна. Сергей Юран устроил настоящую пантомиму на бровке, не понимая, как гол можно отменить. Но все основания к этому были, – Умяров сыграл на опережение и получил удар сзади по ноге. Буланов достаточно быстро согласился, что такое взятие ворот засчитывать нельзя.
    В середине второго тайма «Спартак» оказался без нападающих. Когда Мелешин получил травму голеностопа, показалось, что самое время выйти Соболеву. Но тот даже не пошел разминаться, оставшись в своем пуховичке на скамейке запасных. Абаскаль решил совсем не нагружать свою главную боевую единицу в атаке перед матчем с «Динамо» в чемпионате. После ухода Бальде и Николсона в летнее трансферное окно красно-белые остались лишь с двумя нападающими – Соболевым и Мелешиным. Неизвестно, насколько выбыл сын 4-кратного чемпиона России в составе «Спартака» Алексея Владиславовича Мелешина, но выбора у Абаскаля теперь вообще нет.

Или испанец продолжит эксперименты? После травмы Мелешина на острие действовал Игнатов. В одном из эпизодов Михаил здорово разобрался с Гоцуком и пробил в перекладину. На 75-й минуте Абаскаль придумал новый расклад: Медина слева, Бонгонда справа, а в центре нападения Зиньковский. Ничего особенного в таком сочетании гости не добились.
    В концовке испанец решил перестраховаться и выпустил третьего центрального защитника. Удивительно, но при Чернове, Дуарте и Джикии москвичи умудрились упустить самого опасного соперника при угловом у своих ворот, но никем не опекаемый Гоцук пробил выше ворот. Прощать «Пари НН» красно-белые не захотели и дважды забили сами. Промес за 10 минут на поле создал три момента, и если Классен распугал воробьев где-то на крыше стадиона, то Мартинес не оставил шансов Ботнарю. Как и сам Квинси в контратаке.
    Очевидно, что Абаскаль держал в голове матч с «Динамо» в РПЛ. Из двух зол выбирают меньшее, поэтому он пожертвовал Мелешиным, чтобы сохранить Соболева. Но что клуб делал в трансферное окно? Как можно было отдать двух нападающих, пусть и немотивированных, не найдя им замены? 4 победы в 4 кубковых матчах – хороший результат. Но чемпионат в приоритете. Испанцу придется решать очередную непростую задачку и ждать зимы, чтобы, наконец, найти адекватную альтернативу Соболеву.