• Спасатель Бил

9-й тур

20.10.09 02:24

Спасатель Бил - фото

Удачным получился уик-энд для российских представителей в премьер-лиге. Андрей Аршавин, вышедший на замену, закрепил победу за «Арсеналом» за восемь минут до конца матча точным ударом низом в дальний угол. Динияр Билялетдинов пошел еще дальше — спас «Эвертон» от домашнего поражения перед самым финальным свистком, когда уже Мик Маккарти с «Вулверхэмптоном» питал надежду, что ему удастся оттолкнуться ото дна. Помимо гола Билялетдинов еще и удостоился похвалы от тренера Дэвида Мойеса, который заявил журналистам, что «россиянин был самым главным организатором игры на поле». После этого с особым чувством вспоминаешь российских экспертов, которые изобрели штамп, будто Динияр силен исключительно в мелком подыгрыше. Даже если и так, то, получается, мелкий подыгрыш — это то, что и было нужно «Эвертону».

В воскресенье в Англии было сыграно всего два матча, и оба в Ланкашире. Дерби между «Блэкберном» и «Бернли», которого болельщики обеих команд ждали аж 33 года, выиграла команда, в составе которой игроки более высокого класса. Можете представить масштаб кадрового бедствия «Бернли», если главным распасовщиком в этой команде является еще один бывший игрок «Локомотива» Андре Бикей.

«Уиган» имел все шансы дожать «Манчестер Сити», оставшийся вдесятером после удаления Сабалеты в середине второго тайма, но интересной команде Роберто Мартинеса не хватило четкости в концовке. «Горожане» сыграли первую ничью в нынешнем чемпионате.

Результаты

«Арсенал» — «Бирмингем» — 3:1

• Голы: ван Перси, 16 (1:0); Диаби, 18 (2:0); Бойер, 38 (2:1); Аршавин, 84 (3:1).

«Манчестер Юнайтед» — «Болтон» — 2:1

• Голы: Найт, 5, в свои ворота (1:0); Валенсия, 33 (2:0); Тэйлор, 75 (2:1).

«Астон Вилла» — «Челси» — 2:1

• Голы: Дрогба, 15 (0:1); Данн, 32 (1:1); Коллинз, 52 (2:1).

«Эвертон» — «Вулверхэмптон» — 1:1

• Голы: Дойл, 76 (0:1); Билялетдинов, 88 (1:1)

«Сандерленд» — «Ливерпуль» — 1:0

• Гол: Бент, 5.

«Портсмут» — «Тоттенхэм» — 1:2

• Голы: Кинг, 29 (0:1); Дефо, 45 (0:2); Боатенг, 59 (1:2).

«Стоук Сити» — «Вест Хэм» — 2:1

• Голы: Битти, 11, с пенальти (1:0); Апсон, 34 (1:1); Битти, 69 (2:1).

«Блэкберн» — «Бернли» — 3:2

• Голы: Блэйк, 5 (0:1); Данн, 9 (1:1); Ди Санто, 21 (2:1); Шимбонда, 43 (3:1); Иглс, 90 (3:2).

«Уиган» — «Манчестер Сити» — 1:1

• Голы: Н’Зогбия, 45 (0:1); Петров, 47 (1:1).

Матч «Фулхэм» — «Халл» завершился вчера поздно вечером.

Положение команд: 1. «Манчестер Юнайтед» — 22; 2. «Челси» — 21; 3. «Тоттенхэм» — 19; 4. «Арсенал» — 18 (8); 5. «Манчестер Сити» — 17…