• Спасатель Дима

12.09.08 02:00

Казанскому «Ак Барсу» в этом сезоне если и стоит сожалеть о потерях, то только о переезде Петра Чаянека в Москву. Чешский центрофорвард в прошлом сезоне наколотил ни много ни мало 18 шайб. Первый гол в России Чаянек забил в первом же официальном матче за «Ак Барс». Случилось это 14 ноября 2007 года. И кого, вы думаете, распечатал чешский нападающий в дебютном для себя матче? Голкипера своей будущей команды Виталия Еремеева!

Несмотря на все уговоры казанцев остаться в «Ак Барсе», Чаянек в межсезонье все-таки решил рвануть в Москву. Он перебрался под крыло к тренеру-земляку пану Вуйтеку, вот только смена прописки не слишком пошла ему на пользу.

Счет шайбам легионер «Динамо» решил открыть на почти родной для себя «Татнефть, Арене». Казанские зрители без труда распознали почерк прежнего любимца. Четкий кистевой бросок, не оставляющий вратарям не единого шанса. В этот раз голкиперу «Ак Барса» помешали еще и собственные защитники. Дубелевич даже не шелохнулся. 1:0. А «барсы» так и не успели прийти в себя, гости тут же получили еще преимущество в два игрока.

После броска защитника москвичей Алексея Житника шайба облизала обе штанги, но каким-то чудом не залетела в ворота. Впрочем, Пестушко через мгновение все же увеличил преимущество «Динамо» — 2:0.

Во второй двадцатиминутке соперники словно поменялись ролями. Уж хозяева быстро реализовали лишнего и прибрали к рукам нити игры. Шайбы Первышина и Жукова были похожи, как близнецы. Игроки забили свои голы изящно, в одно касание после ювелирных передач партнеров. «Ак Барс» отыгрался в течение трех минут, ну а в конце периода первая пятерка казанцев организовала и третью шайбу. Зарипов вспомнил хоккейные учебники и исполнил все по заветам великого Боброва.

Весь третий период «Ак Барс» снова провел в зоне динамовцев. Гости даже не помышляли о контратаках, настолько грандиозным было преимущество хозяев. Но подопечные Зинэтулы Билялетдинова так больше и не забросили. Москвичам же хватило банального навала. Казанская крепость не устояла, и за 53 секунды до финальной сирены Афанасенков сделал счет— 3:3.

Уже в овертайме хоккейный бог снова дал «барсам» реальный шанс добыть победу. Касянчук удалили на 62-й минуте, но Морозов и Ко запороли несколько моментов. Болельщики в «Татнефть-Арене» уже замерли в ожидании буллитов, но планы казанцам снова испортил Афанасенков. На сей раз все произошло за 4 секунды до дедлайна. Сольной проход Афанасенкова по левому флангу, передача на Якова Рылова — и динамовцы увозят из Казани не одно, а два очка.

Мог ли об этом мечтать наставник «Динамо» Владимир Вуйтек еще пять минут назад? Пожалуй что нет! На ум приходит сезон-2005/06, когда в Москве динамовцы спаслись благодаря пушечным броскам Дениса Куляша. Тогда, помнится, «Ак Барс» тоже в третьем периоде вел 3:2, но за секунду до окончания третьего периода Куляш пробил вратаря. В дополнительное время вся та же «Царь-пушка» украла у Казани победу.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Калюжный-2 (Житник, Чаянек, 04:41); 0:2 Пестушко-1 (Ландри, бол., 16:29); 1:2 Первышин-1 (Морозов, Никулин, бол., 26:35); 2:2 Жуков-2 (Алексеев, 29:32); 3:2 Зарипов-4 (Морозов, бол., 34:05); 3:3 Афанасенков-1 (Непряев, 59:03); 3:4 Рылов-2 (64:47).
    • Вратари: Дубилевич — Еремеев
    • Штраф: 12 (6+4+2+0) — 16 (4+8+2+2)