• Спасательный круг для «моряков»

22.02.13 01:49

ХК ВМФ, выиграв два последних матча, подтянулся к кубковой зоне. У «моряков» появился, нет, не шанс — так, шансишко, чтобы попытаться «загрести» в плей-офф в самый последний момент. До спасительного круга — четыре очка. Но чтобы говорить о чуде, надо было максимум выжать из последнего гостевого турне Челябинск — Орск — Караганда. Причем уже проигрыш в столице Южного Урала подразумевал приговор — сушите весла и спокойно готовьтесь к профессиональному празднику 23 Февраля.

ХК ВМФ приехал в Челябинск без главного тренера. Анатолий Семенов сейчас находится в больнице в Петербурге, а его обязанности исполняет Андрей Андреев.

Отсутствие турнирных перспектив позволяло «Челмету» действовать на льду раскрепощенно и сразу прибрать инициативу у ворот. Наиболее реальные шансы забить в первом периоде имели защитники. С броском с близкого расстояния челябинца Бобина справился Дмитрий Шикин, а петербуржец Николай Жилин попал в штангу. Его партнер Сергей Монахов прицельным выстрелом угодил в голову вратарю Денису Худякову. Пострадал только шлем, слетевший на лед.

Во второй двадцатиминутке «Челмет» стал грешить удалениями. Один раз хозяева выстояли, даже втроем отбились. Но когда появился четвертый игрок, счет «моряки» все же открыли. Забытый на дальней штанге Станислав Виролайнен не промахнулся — 0:1. Ответ уральцев последовал в конце периода. Два «моряка» по решению арбитра один за другим отправились за пределы льда. «Пять на три» «Челмет» раскатал быстро.

Развязку матча команды оставили на последние минуты. В формате «четыре на четыре» хозяева вышли вперед. Но за минуту до сирены «моряки» отыгрались — 2:2. «Челмет» же умудрился сфолить прямо перед овертаймом. Дополнительное время длилось недолго. ВМФ использовал большинство образцово и отчалил в Орск с мыслями о плей-офф — 2:3. Матч с «Южным Уралом» состоится в субботу.

— Мне игра понравилась. Куча полунеиспользованных моментов и у одной команды, и у другой. Наши ребята молодцы! В конце проявили характер. Перевели игру в овертайм. А в дополнительное время забили, играя «четыре на три». Благодарен ребятам за этот использованный момент, за то, что вырвали победу, — заявил после матча наставник ВМФ Андрей Андреев.

«Челмет» (Челябинск) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Виролайнен (Кузин, Шашерин, бол., 29:55), 1:1 Жаворонков (Климонтов, Артамонов, бол., 39:40), 2:1 Панасенко (Елизаров, Кропачев, 57:58), 2:2 Чугуев (Лютов, 58:47), 2:3 Толузаков (Молодцов, бол., 61:17)

• Вратари: Худяков — Шикин

• Штраф: 16 (0+8+8) — 8 (2+4+2)

21 февраля. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 580 зрителей

Результаты

• «Зауралье» — «Ижсталь» — 2:3 Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• «Спутник» — «Молот-Прикамье» — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

• «Южный Урал» — «Титан» — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

• «Сарыарка» — «Кубань» — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

• «Рубин» — «Торос» — 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)

• ХК «Саров» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

• ТХК — «Лада» — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Положение команд: 1. «Сарыарка» — 113 очков (50 матчей); 2. «Рубин» — 107 очков (50); 3. «Торос» — 100 (50)… 16. «Кубань» — 73 (50); 17. ХК ВМФ — 71 (50)…