• Спасайся кто может кто

Спасайся кто может кто - фото

Накануне старта чемпионата мира наставник сборной России Дэвид Блатт не уставал повторять, что наша группа самая сложная на турнире и от каждого соперника стоит ждать подвоха. «Ну ладно Турция или Греция, а с какой радости нам бояться Кот-д’Ивуара?» — удивленно вопрошали в ответ российские болельщики. Единственный раз со «слонами» наша команда встречалась в далеком уже 1986 году. Борьбы, естественно, не получилось — мощная сборная СССР легко втоптала соперника в площадку (129:80). Вчера ничего подобного не наблюдалось. Даже очередное отсутствие Виктора Хряпы не может служить оправданием для сборной России. Форвард ЦСКА, кстати, перед игрой сказал, что как только будет готов выйти на паркет, сразу известит об этом тренерский штаб.

В отсутствие Хряпы Блатт сделал ставку на вариант стартовой пятерки с тремя «малышами», однако игра у этого состава совершенно не получилась. На четвертой минуте россияне уступали 2:6, и Блатту срочно пришлось вмешиваться в игру заменами и перестроением обороны с личной на зонную. В начале второй четверти после рывка 10:0 сборная России уже комфортно вела 22:12. На 26-й минуте после двух кряду дальних попаданий Сергея Мони наши оторвались еще больше — 32:18. Сборная Россия успокоилась и решила, что победа теперь сама упадет в руки, и принялась… дарить сопернику один мяч за другим. За одну игру против главного аутсайдера группы наша команда умудрилась сделать больше потерь, чем за две предыдущих против Пуэрто-Рико и Турции (22 против 21)! Кот-д’Ивуар не стал отвечать любезностью на любезность, и на 26-й минуте счет сравнялся — 40:40!

Такая дерзость разозлила россиян. Мозгов принялся заколачивать мячи сверху, Понкрашов совершил пару кинжальных проходов, Хвостов за 5.49 до финальной сирены забил издали — 63:48. Но Кот-д’Ивуар умудрился снова вернуться в игру! Правда, не без помощи наших. Сергей Моня, забыв о капитанской повязке, зачем-то пнул лежащего Гая Эди, и тот отправился бить сразу пять штрафных. Забил Эди четырежды, и комфортный отрыв скукожился всего до «+4», а когда еще и Сергей Быков потерял мяч, и Кот-д’Ивуар забил в быстром отрыве, впору было кричать караул. Лишь 68:66 за 21 секунду до конца основного времени. Позора удалось избежать благодаря Фридзону, забившему оба штрафных, и сопернику, бездарно распорядившемуся последней атакой.

Групповой этап. 3-й тур. Группа С.

Россия — Кот-д’Ивуар — 72:66 (17:12, 17:18, 19:14, 19:22)

Р: Понкрашов (4), Быков (5 + 5 подборов), Фридзон (9), Моня (6 + 5 подборов), Каун (13 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Мозгов (19 + 5 подборов), Воронцевич (8 + 5 подборов), Хвостов (6 + 6 подборов), Воронов (2), Колесников (0)

К: Диабате (10 + 7 перехватов + 5 подборов), Амагу (0), Эди (14), Ламизана (14 + 8 подборов), Коне (16) — стартовая пятерка; Конате (6), Асси (4), Абу (2), Н’Диайе (0), Кале (0), Тапе (0)

31 августа. Анкара. «Анкара-Арена». 1262зрителя (11 000).

Пуэрто-Рико — Китай — 84:76 (20:21, 24:16, 19:20, 21:19)

Положение команд: 1. Турция — 2 победы/0 поражений; 2. Греция — 2/0; 3. Россия — 2/1; 4. Пуэрто-Рико — 1/2; 5. Китай — 1/2; 6. Кот-д’Ивуар — 0/3. Матч Греция — Турция завершился вчера поздно вечером.