• Спасение с небес

18.01.07 15:59

Во встрече второго круга с 202-й ракеткой мира израильтянином Дуди Селой победитель Australian Open-2005 Марат Сафин снова заставил понервничать своих поклонников, оказавшись в четвертом сете буквально в двух шагах от фиаско. Но в самый критический для россиянина момент поединка из-за дождя возникла неожиданная пауза, которая, вне всякого сомнения, пошла нашему теннисисту на пользу. Отдохнув, он вернулся на корт совершенно изменившимся, быстро сравнял счет в матче, а в заключительной партии разгромил малоизвестного «квалифая».

Если судить по классу соперников, то встреча должна была завершиться в трех партиях. Без напряжения выиграв первый сет, Сафин во втором взял гейм на чужой подаче, хорошо отработал на своей и повел 3:1. Ничто не предвещало длительной борьбы, ведь россиянин продолжал держать свое преимущество и лидировал 5:3. Селе терять было нечего, никакого психологического давления он не испытывал и стал демонстрировать бойцовский характер. Израильтянин начал спасать самые трудные мячи, быстро передвигался по корту и проявлял недюжинное упорство. А Марат, совершив несколько ошибок, как говорится, поплыл.

Все чаще и чаще фаворит нервничал и раздражался, а Дуди Села упорно гнул свою линию. Нащупав слабые места оппонента, он помимо второй партии выиграл и третий сет. В четвертом Сафин прибавил, но израильтянина остановить было трудно. Марат опять упустил лидерство, отдав свою подачу (с 4:2 счет изменился на 4:4). Концовка партии получилась драматичной. Сделав брейк, Сафин первую подачу в 10-м гейме подал навылет. Но затем попал в сетку, Села же ошеломил соперника по-трясающим обводящим ударом, восстановил равенство и вскоре уже вышел вперед – 6:5. Когда до сенсации оставалось два мяча (30:30 на подаче Марата), начал накрапывать дождь, и арбитр прервал встречу.

Минут 10–15 потребовалось обслуживающему персоналу Vodafone Arena, для того чтобы раздвинуть крышу и защитить теннисистов от непогоды. После перерыва общая картина игры кардинально изменилась. Сафин сразу поставил Селу в тупик эйсом, с приемом следующей подачи «квалифай» справился слабо, и пришлось проводить тай-брейк, где успех был на стороне москвича. А в пятой партии Марат играл на порядок сильнее израильтянина. О том, что Сафин действительно мастер затяжных поединков, наглядно говорит статистика – за карьеру из 37 пятисетовых матчей он выиграл 26 – более 70 процентов.

«На протяжении двух партий я никак не мог понять, что мне нужно сделать, как играть, ведь ничего не получалось, – признался россиянин. – К счастью, пошел дождь, который изменил все. Думаю, если бы не этот перерыв, вряд ли я смог бы добиться победы. Села достоин искренней похвалы. Он был полон энергии, исполнял отменные удары с любой точки корта. Впереди у меня встреча с Энди Роддиком. Полагаю, она представляет серьезный интерес для нас обоих. В последнее время американец изменил свой стиль игры к лучшему. Но я чувствую, что вполне готов к этому матчу, поскольку не ощущаю усталости после двух пятисетовых боев».

Федерер уважает Южного

В третьем круге Australian Open соперником лучшего теннисиста мира Роджера Федерера станет россиянин Михаил Южный. Конечно, шансов на то, что Михаил выбьет из турнирной сетки двукратного победителя открытого чемпионата Австралии, не так и много, однако не стоит забывать – в сентябре в четвертьфинале US Open в матче против Рафаэля Надаля россиянин также не считался фаворитом, однако вышел в полуфинал. Поэтому неудивительно, что Федерер очень уважительно ото-звался о своем сопернике. Когда у него спросили, что он думает о своем возможном матче против прекрасно играющего в Мельбурне юного серба Новака Джоковича, Федерер ответил:

«Пока я больше беспокоюсь о встрече следующего круга. Южный огорчил Рафу на открытом чемпионате США, да и я встречался с ним несколько раз и знаю, насколько он выдающийся игрок».

Уильямс постоянно плачет

Двукратная чемпионка Australian Open (2003 и 2005) Серена Уильямс, из-за травм откатившаяся в рейтинге WTA на 81-е место, на нынешнем турнире уже дошла до третьего круга. Причем во время вчерашнего поединка с Анне Кремер из Люксембурга Серена поначалу совершала огромное количество невынужденных ошибок, жаловалась на решения арбитров, вела себя на удивление эмоционально – даже плакала на корте.

«Вообще, я очень эмоциональный человек, – сказала Уильямс. – Плачу постоянно, не только на корте, но и в обычной жизни, к примеру – в кино. И мне это совсем не мешает».

Также Серена призналась, что с каждым матчем чувствует себя на корте все увереннее. Но хватит ли этой уверенности в поединке третьего круга против россиянки Надежды Петровой? Вчера посеянная под пятым номером Петрова меньше чем за час расправилась с Гизелой Дулко из Аргентины.