• Спасибо, Лучано, и не поминай лихом!

    10.03.14 23:52

    Спасибо, Лучано, и не поминай лихом! - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Лучано Спаллети надо сказать спасибо. Он сохранил тренд: каждый новый тренер, приглашенный в Зенит, был лучше предыдущего. Давал что-то новое команде. Если кому-то больше нравиться Дик Адвокат, то хочу напомнить: его уже настолько не воспринимала команда летом 2009-го, что игроки после установок Дика сами переустанавливались, выходя на поле. Потом случился матч с Томью.

    Лучано Спаллетти отлично в 2010-м и в 2011/12-м воспользовался наследством, оставленным ему предшественниками - построил игру на скорости, которая была еще присуща игрокам Зенита (особенно таким, как Данни, Кержаков, Быстров), на быстром переходе из обороны в атаку, когда по всем фронтам к чужим воротам мчалось сразу несколько игроков Зенита. И хотя в этом виделся некий крен на итальянщину, тактика работала: никто не знал, что этому противопоставить. Мы сейчас не говорим о Европе.

    Важно подчеркнуть, когда Спаллетти работал в Зените первые годы, в команде как была царила социальная справедливость, никто не заглядывал другому в карман и не был равнее других.

    Не справился Спаллетти с ситуацией, когда все в клубе - все, повторюсь, - захотели перейти на новый уровень, чтобы побеждать и в Европе, как в России. Когда были куплены за бешеные деньги Халк и Витсель. Дело даже не в том, что это несколько специфичные игроки, которых надо было или умело встраивать в состав, или, наоборот, строить вокруг них игру. Дело в их контрактах. Спаллетти просто растерялся. А отсюда выплыли проблемы, в которых уже виноват не только он. Игроки Зенита увидели, что пользы новые звезды команде не приносят, а получают вдвое, а то и втрое больше, - и заработал вулкан. Сначала он просто потряс команду, выкинув наружу главного возмутителя спокойствия - Денисова, а потом забил могучим ключом, затопив все вокруг как на картине Брюллова. У Зенита пропала игра, футболисты перессорились, перестали уважать друга друга, а в первую очередь - главного тренера, потому что он за все в ответе, с ним они общаются каждый день.

    По сути, в последние полтора сезона Спаллетти откровенно мучался в Зените, пытясь совместить желание руководства, возможности игроков и собственную роль, которая сводилась к тому, чтобы и клубу угодить, и контроль над командой сохранить. Главным его желанием, казалось, было удержаться в этой сложнейшей ситуации в кресле главного тренера Зенита, ну или хотя бы выбить причитающуюся по контракту компенсацию. Это и сгубило тренера, которому не хватило жесткости ни в общении с футболистами, ни в общении с клубом. Четкую, бескомпромиссную позицию он не занял и не отстаивал - будь-то вопрос с приобретением Халка и Витселя, или проблема Денисова, а позже - Широкова. Игрокам все больше не нравилось то, что делает клуб, клубу все больше не нравилось то, как выглядит команда. Когда исчерпали вариант с ротацией футболистов и увидели, что ничего не изменилось, стало понятно: следующим к ответу будет призван тренер.

    Матч с Томью оказался слишком ужасным, чтобы забыть его просто так. Спаллетти уже хотел, чтобы случилось то, что в итоге случилось.

    Так что ему не очень больно. Договорились. Разошлись. Всем спасибо. Зенит остается клубом, который будет биться за победы во всех турнирах, и клубом, работать в котором - большая честь. Это, кстати, часто повторял Лучано.

    Так что ему - всего доброго! И, не обессудь, Мистер, ты хороший тренер! Просто все рано или поздно заканчивается. А футбол остается.        

          

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»