• Спасибо Макарову!

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1

18.01.10 02:35

Несмотря на то что московское «Динамо» — один из главных западных преследователей СКА, в матче бело-голубых с «Магниткой» большинство питерцев наверняка желали успеха команде Хомутова. Действительно, отставание москвичей от армейцев слишком велико, чтобы опасаться погони динамовцев всерьез. Другое дело — борьба Питера с Магнитогорском за первенство в общей таблице «регулярки», дающее преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф.

Впрочем, у болельщиков армейцев с Невы был и еще один повод переживать за столичных хоккеистов. В Петербурге, конечно же, не забыли Игоря Макарова, полтора месяца назад перебравшегося в Москву — в обмен на Олега Сапрыкина. Увы, у Игоря на новом месте не заладилось — в 12 матчах форвард не набрал ни одного очка. Встреча с «Металлургом» стала для него тринадцатой — и, как выяснилось, счастливой.

Но обо всем по порядку. Хозяева площадки начали резво, а гости, наоборот, потратили с десяток минут на раскачку. Уральцы не успевали за москвичами и, как следствие, нарушали правила. Да так, что в одном из моментов остались втроем против пятерки «Динамо». Приговор был приведен в действие мгновенно: «пушка» Рахунека после паса Вейнхайндля пробила «стену» Кошечкина.

Во второй двадцатиминутке дружина Белоусова выравняла игру. Да только, потратив уйму сил на то, чтобы сдержать лидеров противника Вейнхандля, Умарка, Гудлера и Харью, о четвертом звене «Динамо» «металлурги» как-то позабыли. А зря! Крысанов навязал борьбу защитнику «Магнитки» в чужой зоне, Макаров подхватил шайбу за воротами и выдал пас-конфетку Денису Толпеко. Последний четко сработал в одно касание. «Спасибо Игорю за прекрасную передачу!» — благодарил партнера после матча Денис. К слову, Толпеко и в составе-то оказался случайно, заменив в нем получившего повреждение динамовского рекордсмена-новичка Панова.

Гостей до второго перерыва хватило только на один ответный гол. Шайба после дальнего броска Бульина влетела в сетку ворот Еремееева, срикошетив от перекладины в спину голкипера. В третьем периоде, завершившемся по нулям и принесшем итоговую победу «Динамо», отметим лишь отсутствие Кудрны. Ранее магнитогорский чех окропил лед «красненьким», получив в лицо «пулю» от Денисова.

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Рахунек-7 (Вейнхандль, Гудлер, бол., 09:50); 2:0 Толпеко-2 (Валентенко, Макаров, 24:24); 2:1 Бульин-6 (Ибрагимов, Федоров, 29:36)

• Вратари: Еремеев — Кошечкин (59:30)

• Штраф: 10 (4+2+4) — 12 (6+4+2)