• «Спасибо, пан Ржига!»

    «Спартак» — «Атлант» — 3:4 ОТ

    12.12.10 02:31

    Матч «Спартака» с «Атлантом», состоявшийся воскресным днем в Сокольниках, однозначно можно назвать самым принципиальным в прошедшем туре. Мало того что за подмосковную команду играет целый ряд хоккеистов, ранее выступавших за красно-белых, — Ярослав Обшут, Эдуард Левандовский, Дмитрий Уппер, Илья Каблуков, — ей еще и руководит Милош Ржига, не так давно покинувший «Спартак»…

    Чешский специалист успел стать любимцем мытищинской публики. Это и понятно. Ведь с его приходом дела у желто-синих пошли в гору. Что же касается встреч красно-белых с «Атлантом», то в текущем сезоне они уже виделись. Тогда в Мытищах победу в серии буллитов праздновали хозяева, а у руля «Спартака» еще стоял пан Ржига. «Данный матч против моей бывшей команды был первым в текущем сезоне. Но, честно говоря, я особого значения этому не придавал. Не стал бы называть его принципиальным. Мы готовились как обычно — просматривали записи последних игр соперников, разбирали свои собственные ошибки. Главное, что ребята пребывали в отличном настроении. Мы же накануне победили питерский СКА!»

    Жизнь в «Спартаке» налаживается тоже. Не зря Бранко Радивович отметил, что с возвращением на тренерскую скамейку Андрея Яковенко пришел позитив. Игроки стали действовать намного увереннее, что они и продемонстрировали в начале встречи в Сокольниках с «Атлантом». К 19-й минуте вели в счете 3:0. Кстати сказать, заработав штрафы, первые два гола хозяевам льда «помогли» организовать экс-спартаковцы Обшут и Федоров. И нельзя не отметить тот факт, что никого из «бывших» красно-белые болельщики не освистывали, а, наоборот, в каких-то моментах им даже аплодировали. А баннер «Спасибо, пан Ржига», растяну-тый почти на весь сектор, говорил сам за себя. Хотя, наверное, вряд ли он был замечен Милошем во время матча. Как всегда, его эмоции перехлестывали через край, но решение Ржиги сменить вратаря оказалось абсолютно правильным. Для выявления сильнейшего понадобился овертайм, удача в котором улыбнулась «Атланту».

    «Я, конечно, рад, что не пропустил ни одного гола, — с улыбкой на лице говорил после поединка страж ворот гостей Константин Барулин. — Все знают, что наш главный тренер — человек темпераментный, но, по моим ощущениям, в данной ситуации он старался, наоборот, ребят успокоить. Был не настолько «взвинчен», как обычно. Тем самым придал дополнительных сил. Думаю, мы все понимали, насколько игра со «Спартаком» была для него принципиальной. И очень хотелось его порадовать. А как же иначе? Мы для тренера, он для нас. Может, потом даст лишний выходной?»

    «Спартак» (Москва) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

    • Голы: 1:0 Баранка-5 (Ружичка, бол., 15:20); 2:0 Ружичка-10 (бол., 17:00); 3:0 Сидякин-3 (Суглобов, Пиганович, 19:03); 3:1 Нестеров-3 (Горохов, бол., 19:52); 3:2 Мозякин-18 (Булис, мен., 38:34); 3:3 Непряев-5 (Глухов, 56:38); 3:4 Мозякин- 19 (Петров, Обшут, бол., 61:05)
    • Вратари: Гашек — Коваль (Барулин, 20:00)
    • Штраф: 22 (6+8+8+0) — 24 (10+8+6+0)

    12 декабря. Москва. ДС «Сокольники». 2500 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»