• «Специальный человек ездил с чемоданчиком по городам перед нашими матчами»: воспоминания первого тренера «Зенита» в российской истории

    В этот день 44 года назад Вячеслав Мельников провел первый матч за «Зенит»

    25.04.20 18:26

    «Специальный человек ездил с чемоданчиком по городам перед нашими матчами»: воспоминания первого тренера «Зенита» в российской истории - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Ровно 44 года назад, 25 апреля 1976 года, свой первый матч за «Зенит» провел Вячеслав Мельников, чемпион СССР 1984 рода, первый тренер сине-бело-голубых в российской истории. Ленинградская команда тогда проиграла на стадионе Кирова ереванскому «Арарату» – 1:2. Когда я позвонил Мельникову, то застал его на даче, за покосом травы.

    – Да, кошу траву! Она уже пошла! Надо приводить тут все в порядок, – сказал Мельников.

    – Скоро, кажется, все начнем натуральным хозяйством жить.
    – Ну да, так и будет, уверен. А что делать?

    – Вы помните, что было 44 четыре года назад?
    – Нет. Не помню. А что было?

    – Ваш дебютный матч за «Зенит».
    – Ничего себе! Нет, не помню, что 25 апреля. Помню, что дебютировал с «Араратом» в апреле, а какое число, не помню.

    – Что-то в памяти об этой игре осталось?
    – Помню, что вышел на замену. Играл персонально против Аркадия Андреасяна. Это один из лучших игроков «Арарата» за всю историю. Тренер Герман Зонин сказал: «Надо против него персонально сыграть». Андреасян играл центрального полузащитника, вел всю игру команды. Зонин сказал: «Сам можешь не играть – главное, чтобы он не сыграл». Как говорят в таких случаях: он в туалет, и ты за ним.

    Мне кажется, я вышел, когда мы проигрывали. Было сложно. Первый раз, против великого футболиста. Андреасян лишних движений не делал, но, когда партнер готов был отдать ему пас, сразу открывался в свободную зону. Был мозгом «Арарата». Вроде он рядом, я его контролирую – а его уже нет. Герман Зонин после матча похвалил: «Ты выглядел неплохо». Но мы тогда, кажется, проиграли 1:2.

    «Зенит» в 1970-е годы

    – Точно. Мельников по протоколу вышел на 46-й минуте, когда «Зенит» проигрывал 0:2. В начале матча Андреасян открыл счет. Но в концовке один мяч «Зенит» сквитал.
    – Ну вот помню же! Так и было, да.

    – Я вас больше запомнил как плеймейкера. А вы, значит, как защитник начинали.
    – Да, начинал защитником. По мере того, как набирался опыта, меня ближе к чужим воротам передвигали и Юрий Андреевич Морозов, и Павел Федорович Садырин. Но от оборонительных функций никто не освобождал. После матча с «Араратом» опекал в игре с тбилисским «Динамо», кажется, Давида Кипиани. В общем, начинал как «персональщик». Неплохое движение у меня было, понимание игры – после этих матчей закрепился в основном составе.

     

    – Свой первый гол за «Зенит» помните?
    – Честно говоря, нет.

    – Минскому «Динамо» на стадионе имени Кирова. Выиграли 3:1.
    – Точно! Сразу вспомнил. Не помню, как именно забил, но минскому «Динамо», да. У меня потом с ребятами из этой команды хорошие отношения были – в олимпийской сборной с Гоцмановым Серегой пересекались, с Кондратьевым Жорой, с Серегой Алейниковым дружили.

    – У меня перед глазами ваш гол «Днепру» в 1984-м. Это хоть помните?
    – Ну, этот, конечно, помню! Все-таки 1984-й год, не 1976-й. Угловой подали, кто-то – вроде Серега Кузнецов – сбросил головой на линию штрафной, я ударил, хорошо попал. Мы выиграли 1:0, «Днепр» выключился из борьбы за золото. А мы остались со «Спартаком» на финишной дистанции. Такое не забывается!

    – «Днепр» тогда в порядке был, они же в 1983-м выиграли чемпионат.
    – Они «возили» нас всю игру! Дома играли, имели шансы на золото. Мы держали оборону, огрызались, во втором тайме как-то так получилось, что забили этот гол. Удачно все сложилось.

    – Без везения не бывает в спорте.
    – Нет, конечно! Это истина, которая не требует доказательств. Хотя говорят: везет тому, кто везет, кто хочет, кто создает условия.

    В первой лиге «Зенит» играл на пустом стадионе Кирова

    – Вы же еще первый тренер в российской истории «Зенита». Президент клуба Владислав Гусев вас то ли нашим Кройфом называл, то ли Ван Галом. Он строил воздушные замки, но они разбились о суровую действительность?
    – К сожалению, да (вздыхает). Одно слово: девяностые. Кто их прошел, тот понимает. Что творилось на улицах, магазинах, бандюганы и прочее.

    – Тот опыт работы с «Зенитом» отбил у вас охоту дальше тренировать?
    – Я слишком много нервов на это потратил, здоровья. Эта заноза долго сидела. Поэтому да, вы правы: отбили охоту, можно сказать. (В последние годы Вячеслав Мельников работает в клубе «Коломяги», тренирует юношеские футбольные сборные Северо-Запада. – «Спорт День за Днем».)

    – Я помню какую-то анекдотичную историю с поездкой «Зенита» в Находку, когда опоздали на матч, и пришлось возвращаться в Питер.
    – Да, это была настоящая находка (смеется)… Летели туда с двумя пересадками. Долго ждали в аэропорту. Спрашиваем: «Что так долго ждем?» Говорят: «Керосина нет». – «Как нет?» – «Вот так, только за наличный расчет».

    Да что вспоминать… Денег не было тогда в клубе. Говорим спонсорам: «Нужны средства на выезд». Они выворачивают карманы: «Ну нет у нас денег!» Говорим: «Нас снимут» – «Ну что делать? Снимут и снимут…» Правительство города думало о том, как продуктами людей обеспечить, а не о «Зените», который где-то болтался. Из высшей лиги вылетели, на следующий год боролись за то, чтобы вернуться, хорошо играли, команда уже сложилась. Но параллельно с нами «Лада» из Тольятти «перла» наверх, специально обученные люди с чемоданчиками ездили в те города, где «Зенит» играл. А дома мы скакали по разным аренам – то на «Кировце» играли, то на «Большевике»…

    – Виталий Мутко рассказывал, что он билеты на матчи «в лесу» продавал.
    – Не знаю, продавал или не продавал. Все хотели на хозрасчет перевести, а какой хозрасчет, если даже своего стадиона не было? Проблем много было. Виталий Леонтьевич очень хотел помочь, но даже у вице-мэра не было тогда больших возможностей.

    – Кто из тех, кто дебютировал за «Зенит» в последнее время, вам понравился?
    – Про иностранцев не хочу говорить. Из россиян запомнился Далер Кузяев, как он дебютировал несколько лет назад за «Зенит». (Летом 2017 года, в первой же игре забил гол «СКА-Хабаровску». – «Спорт День за Днем».) Тогда ушли Денисов, Широков, Файзулин. Мне казалось, Далер заменит этих игроков в центре поля. У него объем работы, злость, хорошая скорость, чтение игры, удар своевременный. Но его как-то странно начали использовать, затыкать дыры, потом  травмы пошли.

    По потенциалу, по тому, как он понимает игру, казалось, что это человек на годы – закроет ключевую позицию в центре поля, будет приносить пользу «Зениту». Хотя, не сомневаюсь, потенциал Далера никуда не делся – парень интересный, талантливый.

    – Чем-то похож на вас.
    – Ну вот видите! Жалко, что у Кузяева в последнее время не ладится, выпал из обоймы, не может вернуться на тот уровень, который показывал.

    Еще о команде Мельникова и «романтичных» 90-х

    «Сделал, чтобы «Зенит» прибивали, где можно и нельзя»: скандальное интервью бывшего президента «Лады»

    Леонид Туфрин: Пытался организовать договорной матч за 4,5 тысячи дойчемарок!

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»