• Сперцян чуть не обрушил надежды Армении на Евро-2024

Арутюнян, Тикнизян и Сперцян помогли сборной Армении одолеть Латвию

19.06.23 21:59

Сперцян чуть не обрушил надежды Армении на Евро-2024 - фото

В матче отборочного турнира Евро-2024 сборная Армении лишь в компенсированное время вырвала победу над Латвией (2:1). Причем именно ошибка полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна, которым интересуется «Аякс», позволила латвийцам сравнять счет. На последних минутах армяне заработали пенальти, который реализовал вышедший на замену Тигран Барсегян. Благодаря этой победе сборная Армении сохраняет неплохие шансы на проход в финальную часть Евро-2024.

Таблица отборочного турнира группы сборной Армении после трех матчей

Команда Александра Петракова здорово начала отборочный турнир. Несмотря на поражение от Турции (1:2), провела ровный матч и могла рассчитывать как минимум на ничью. Открыла счет в той игре. Затем уверенно обыграла Уэльс (4:2) в Кардиффе, благодаря чему и стало возможным говорить о надеждах сборной Армении на Евро-2024, хотя никогда ранее на международных турнирах она не играла.

У армян подобралось отличное поколение футболистов, которое приправляется качественным усилением за счет натурализации. Известно, что армяне живут практически на каждом участке нашей планеты. Так вот скауты федерации своевременно отыскали аргентинцев Лукаса Селараяна, выступающего в США за «Коламбус Крю» (он забил в отборе уже два мяча), и Норберто Бриаско. Всего лишь четвертый матч за сборную Армении сыграл нигериец Угочукву Иву, который и заработал пенальти в игре с Латвией. Точно такая же ситуация у игроков «Локомотива» и «Краснодара» Наира Тикнизяна и Георгия Арутюняна.

Причем Тикнизян здорово вписался в сборную Армении. И по матчу с Латвией оказался полезнее, чем Сперцян. Он отлично обострял игру и активно бороздил свою левую бровку, а в решающий момент первого тайма открыл счет точным ударом в угол из штрафной, замкнув прострел Артака Дашяна.

Арутюнян тоже неплохо действовал, несмотря на свои 18 лет. Очевидно, опыт, полученный за три матча в основном составе «Краснодара», включая суперфинал Кубка России против ЦСКА (1:1), не прошли зря. На мяче защитник действовал уверенно и активно двигал атаки вперед. Однако в обороне ему еще есть к чему стремиться – против латвийцев он допускал ошибки при игре на опережении и позволял нападающим разворачиваться прямо с ним на спине.

Впрочем, худшую ошибку в матче допустил именно Сперцян. Он был одним из наиболее умных игроков в первом тайме. За счет него армяне могли забивать больше одного мяча до перерыва. Но когда во втором тайме латвийцы стали перехватывать инициативу, Сперцян допустил необдуманную скидку после фланговой атаки соперника. Потенциально позиция Роберта Савальниекса не была такой уж опасной, однако его дальний удар привел к рикошету от Степы Мкртчяна, благодаря чему мяч залетел в ворота. Если не считать отмененный гол сборной Латвии из-за офсайда тремя минутами ранее, это был единственный момент гостей за всю игру.

В концовке казалось, что запаса прочности сборной Армении уже не хватит, чтобы отыграться. После яркого первого тайма во втором на игроках явно сказывалась физическая усталость в конце сезона. Сперцян пытался спасти игру дальними ударами, но в основном бил выше ворот.

Сработала замена Петракова. На 77-й минуте он выпустил Барсегяна, который может быть знаком болельщикам «Зенита» по игре за македонский «Вардар» (команды встречались на групповом этапе Лиги Европы в сезоне 2017/18). На громадном опыте и очевидном мастерстве 29-летний армянин стал активно обострять игру с правого фланга и с третьего прострела все-таки нашел партнера – Иву пробил по воротам с линии штрафной, а мяч угодил в руку защитнику. Судьи назначили пенальти, который реализовал все тот же Барсегян, за счет чего спас Сперцяна, которого точно обвинили бы в потери очков, если бы она состоялась.

Картину для армян в таблице еще может испортить матч Турция – Уэльс. В случае победы валлийцы займут второе место, а сборная Армении упадет на третье. Однако начало отборочного турнира складывается для армян неплохо.

Евро-2024. Отборочный турнир

Армения – Латвия – 2:1

Армения: Чанчаревич – Дашян, Г. Арутюнян, Ароян (к), Мкртчян, Тикнизян – Зелараян (Серобян, 77), Иву (О. Арутюнян, 90+5), Сперцян – Бриаско (Бичакчян, 33), Ранос (Барсегян, 77)

Латвия: Пуринс – Савальниекс, Осс (Стуглис, 69), Балодис, Юрковскис – Яунземс (Тонисевс, 64), Савельевс, Тоберс (к), Чиканикс (Дашкевич, 64) – Ульдрикис (Регза, 85), Гутковскис (Кроллис, 64)

Голы: Тикнизян, 35 (1:0); Савальниекс, 67 (1:1); Барсегян, 90+1, с пенальти (2:1)

Предупреждения: Ароян, 10 / Савельевс, 18; Яаунземс, 51; Ульдрикис, 81; Тоберс, 89

Судья: Петер Краловец (Словакия)

19 июня. Ереван. Республиканский стадион имени Вазгена Саркисяна.