• Сперцян не поможет «Краснодару», «Ростов» и «Спартак» дадут огня. Главное о 9-м туре РПЛ

    9-й тур РПЛ: расписание матчей, трансляции, прогнозы, интриги

    09.09.22 17:25

    Сперцян не поможет «Краснодару», «Ростов» и «Спартак» дадут огня. Главное о 9-м туре РПЛ - фото

    Фото: Мир Российская Премьер-лига

    «Спорт День за Днем» анонсирует 9-й тур РПЛ: расписание матчей, трансляции, прогнозы и главные интриги.

    «Динамо» вернет должок?

    На финише прошлого сезона РПЛ «Сочи» и «Динамо» сражались за серебро в очном матче. Слегка демотивированные на тот момент динамовцы (из-за упущенного шанса на реальную конкуренцию с «Зенитом» за золото) не нашли в себе сил противостоять более заряженным сочинцам. Итог: унизительные 1:5 на «ВТБ Арене» и историческое второе место «Сочи» по итогам чемпионата.

    К началу нового сезона команды сменили главных тренеров: место Сандро Шварца у москвичей занял Славиша Йоканович, а после ухода Владимира Федотова в ЦСКА «южан» вновь возглавил Александр Точилин – первый наставник в четырехлетней истории «Сочи».

    Обновились и составы команд: Матео Кассьера и Родригао перешли в «Зенит», а 19-летний Егор Пруцев отправился в «Црвену Звезду». На замену им прибыли Владислав Сарвелли и Александр Коваленко из «Крыльев Советов» (второй остался в аренде), а также воспитанник «Зенита» Кирилл Кравцов и два защитника – Артем Мещанинов из «Балтики» и малиец Мусса Сиссако из бельгийского «Стандарта».

    В трех домашних матчах чемпионата «Сочи» неизменно побеждал, но и «Динамо» пока идет без поражений (четыре победы и четыре ничьи в восьми матчах). При этом клубы нельзя причислить к классу сугубо обороняющихся, а значит ждем голов от обеих команд!

    Артур Юсупов

    Атакующая тройка ЦСКА возьмет количеством. «Краснодару» не хватит мастерства Сперцяна

    «Краснодар» и ЦСКА вряд ли могут рассчитывать на разделение первой строчки с «Зенитом» по итогам тура, а вот за единоличное второе место обе команды обязаны побороться. Что ЦСКА, что «Краснодар» идут таблице вровень – пять побед, две ничьи и одно поражение, по 17 очков и столько же забитых мячей. Разница лишь в том, что южане пропустили на два мяча больше москвичей (девять против семи).

    В очных встречах «Краснодар» часто оказывает достойное сопротивление ЦСКА: в прошлом сезоне «быки» не проиграли им оба матча (победа и ничья), а за последние 10 игр уступили всего три раза. Сейчас окрепший молодой состав «Краснодара», оправившийся от потери легионеров, набрал ход, а главная звезда. 22-летний Эдуард Сперцян, во всю отжигает в РПЛ, набрав 9 очков по системе «гол+пас» в восьми играх (семь голов и две голевые передачи).

     

    Но и у «армейцев» есть свой козырь, и не один. 25-летний парагваец Хесус Медина идет следом за Сперцяном в рейтинге самых эффективных игроков по результативным действиям (четыре гола и четыре передачи). Также по четыре раза отличились Хорхе Карраскаль и Федор Чалов.

    Нам следует ожидать почти равную игру, но с небольшим перевесом ЦСКА в атаке. Легкая прогулка команду Федотова точно не ждет – дерзкие парни с Юга России этого не позволят, и с высокой долей вероятности результативно огрызнутся. Но одного Сперцяна может не хватить.

    Домашний «Факел» воспользуется кризисом в «Локомотиве»

    К началу осени «Локомотив» немного лихорадит – два поражения подряд (от «Пари НН» в Кубке России и от «Ахмата» в РПЛ на своем поле), да еще и «кризис немецкой стратегии»: за результаты уволен тренер Марвин Комппер, при этом Йозеф Циннбауэр, которого главным считает лично спортивный директор Томас Цорн, остался. Но такими темпами, тоже рискует попрощаться с Москвой к зиме. Как и Цорн?

    «Факел» тоже не обошелся без потерь – ушел Олег Василенко, а временно исполняющим обязанности главного тренера клуба назначили Дмитрия Пятибратова. И смена наставника по ходу сезона может немного сбить темп команды, которая относительно своего уровня в РПЛ не сказать, что демонстрирует плохую игру.

    К тому же, в Воронеже «Факел» играет чуть лучше. Поддержка домашних болельщиков обязывает – до 20 тысяч на каждой из трех игр, в которых воронежцы лишь однажды проиграли (1:4 «Спартаку»). Но все же «Спартак» сейчас выглядит явно свежее «Локомотива», а «Факел» сумел отобрать очки даже у «Краснодара» на выезде.

    У «Факела» есть шанс воспользоваться «железнодорожным кризисом», только если сам «Локомотив» не сбросит накопленную спортивную злость (если таковая имеется) – такой соперник может позволить подобное. Но без радости от забитого гола своей команды болельщики из Воронежа вряд ли останутся.

    «Ростов» и «Спартак» дадут огня

    От этой вывески стоит ждать красивого и голевого зрелища как минимум по двум причинам: во-первых, «Спартак» идет на старте сезона очень уверенно, и даже больше всех (наравне с «Зенитом») забил в чемпионате (19 голов). Банда Абаскаля потерпела поражения только от чемпионов России и «Динамо». Летом был разгромлен даже яркий «Краснодар». Во-вторых, «Спартак» и «Ростов» – соседи в турнирной таблице (5-е и 6-е места, по 16 очков). Команда Валерия Карпина – одна из трех в чемпионате, которая еще не познала поражений в РПЛ.

    Нас ждет яркое, заочное противостояние атакующих игроков: Соболев и Промес против Комличенко и Уткина. Голов должно быть много, а вот победителя может и не быть – ждем ничейный исход с ярчайшей игрой.

    Турнирная таблица перед 9-м туром РПЛ

    Таблица РПЛ после 8-и туров

    9-й тур РПЛ: анонс матчей

    «Сочи» – «Динамо»

    9 сентября. Сочи. 20:00. «Матч Премьер».

    Прогноз – 1:2 

    «Химки» – «Крылья Советов»

    10 сентября. Химки. 15:00. «Матч Премьер».

    Прогноз – 1:3

    ЦСКА – «Краснодар»

    10 сентября. Москва. 17:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 2:1

    «Ахмат» – «Пари НН»

    10 сентября. Грозный. 19:45. «Матч ТВ».

    Прогноз – 2:2

    «Урал» – «Торпедо»

    11 сентября. Екатеринбург. 13:00. «Матч Премьер».

    Прогноз – 1:1

    «Факел» – «Локомотив»

    11 сентября. Воронеж. 15:00. «Матч Премьер».

    Прогноз – 1:2

    «Зенит» – «Оренбург»

    11 сентября. Санкт-Петербург. 17:30. «Матч Премьер».

    Прогноз – 4:1

    «Ростов» – «Спартак»

    11 сентября. Ростов-на-Дону. 19:45. «Матч ТВ».

    Прогноз – 2:2

    Фото: Мир Российская Премьер-лига


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»