• Спор останется неоконченным

    12.02.10 06:34

    Спор останется неоконченным - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Ушел из жизни Юрий Александрович Севидов. Человек футбола, отдавший ему всего себя. Нынешнее поколение болельщиков знало его как яркого журналиста, чьи остро полемичные комментарии всегда взрывали общественное мнение. С ним часто хотелось спорить, но он никогда никого не оставлял равнодушным.

    Он родился в семье футболиста Александра Севидова, рано закончившего играть из-за тяжелой травмы и в молодые годы начавшего тренерскую карьеру. Юрий заиграл в команде отца, но быстро всех убедил, что выходит на поле вовсе не благодаря родительской протекции. Талант центрфорварда был бесспорен — он в неполные 19 лет стал основным игроком московского «Спартака», к которому Сан Саныч Севидов никогда не имел отношения. Золотые медали, победа в споре бомбардиров чемпионата СССР — взлет был стремительным. К 23 годам он дважды стал обладателем Кубка СССР, выступал за олимпий­скую сборную, считался одной из надежд советского футбола. Но столь же стремительным было и падение — он на несколько лет лишился свободы. На своей машине он сбил человека, и тот в больнице скончался от полученных ранений. Севидов был трезв, ехал на зеленый свет, а у погибшего было очень слабое зрение. Но пешеход оказался видным ученым, и футболиста сделали козлом отпущения. Позднее выяснилось, что причиной смерти была не травма, полученная в ДТП, а ошибка врачей, в чьи руки попал пострадавший. Севидов провел за колючей проволокой четыре года. Освободившись, вернулся в футбол, но не смог заиграть на высшем уровне, как это удалось Эдуарду Стрельцову, перенесшему такой же жестокий удар судьбы.

    Юрий Александрович пошел было по стопам отца, тренировал команды низших дивизионов, но нравы, царившие в нашем футболе, вынудили его оставить профессию. Севидов ушел в журналистику и достиг не меньшей популярности, чем в те годы, когда забивал голы за «Спартак». Он безгранично любил красно-белых, искренне переживал за российский футбол. Его земной путь прервался в 67 лет.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»