• Спорт и криминал Звезды под прицелом

    20.12.07 16:03

    Дерзкое ограбление семьи российской звезды тенниса Анны Чакветадзе во вторник рано утром потрясло. Между тем подобные нападения на спортсменов давно перестали быть редкостью. Интерес криминального мира к звездам спорта подогревают суммы призовых, обсуждения в прессе их баснословных контрактов. В прошлом году после победы на Кубке Кремля Чакветадзе также стала жертвой преступников — у нее угнали «лексус». Кто еще пострадал от рук бандитов за последние десять лет?

    Вымогательства

    Во многом они связаны с хоккеистами, игравшими в НХЛ. В свое время всплыла история с попыткой мафии шантажировать игрока НХЛ Александра Могильного, у него в Москве якобы похитили мать, требовали $200 тыс. выкупа. Кроме того, в 1996 году бандиты похитили родителей Олега Твердовского, проживавших в Донецке. Защитник подписал контракт с клубом НХЛ на $4,2 млн. К счастью, милиция освободила заложников, и Олег перевез их в Калифорнию.

    Разбой

    Самые известные случаи (дважды) происходили с лучшим бомбардиром российского футбола Олегом Веретенниковым. Сначала неизвестные ворвались в квартиру игрока, переходившего тогда из «Уралмаша» в «Ротор», избили Веретенникова железными прутьями (поговаривали, что это была месть «уралмашевской» мафии). А через несколько лет неизвест­ный попытался на улице плеснуть Олегу в лицо кислотой — лишь чудо спасло его от ожогов. Из футболистов, пострадавших от рук преступников, стоит вспомнить игроков «Зенита» Александра Куртияна, Олега Кожанова, спартаковца Алексея Ребко. Покушение было совершено на известную фигуристку Марию Бутырскую в 1999 году, когда ее BMW взорвали прямо на улице. Спортсменка полагала, что речь идет «о предупреждении».

    В ноябре 2001 года неизвестные напали на футболиста московского «Динамо» Евгения Харлачева, затолкали его в «мерседес», несколько часов возили по Москве и выкинули его недалеко от аэропорта Шереметьево, предварительно избив. Два года назад в Днепропетровске неизвестные стреляли в известного российского теннисиста Андрея Чеснокова. Спортсмен некоторое время пролежал в реанимации, но угрозы для жизни не было.

    Убийства

    Из самых громких случаев последнего десятилетия стоит отметить убийство в апреле 1997 года президента Российской федерации хоккея Валентина Сыча. Его застрелили неподалеку от дачи. Незадолго до смерти Сыч открыто говорил, что организованная преступность довела хоккей до ручки. На игроков и тренеров оказывалось давление, с тем чтобы манипулировать результатами матчей. В 2001 году в своей квартире была убита фигуристка Кира Иванова, бронзовая призерка Олимпиады 1984 года в Сараеве. Список жертв далеко не полный...

     

    Угоны

    Пожалуй, самый резонансный случай произошел в 2000 году, когда неизвестный угнал джип «тойота», принадлежащий капитану московского «Спартака» Андрею Тихонову. Лишь благодаря случайности находившийся в автомобиле ребенок остался жив — преступник выбросил его из машины на снег. Сам Тихонов сообщил, что намерен продолжить карьеру за границей, но остался в России. Зато в 1995 году после подобного же случая уехал в Испанию Виктор Онопко, для которого угон стал последней каплей, заставившей принять непростое решение.

    Угоняли машины у Олега Романцева, Федора Черенкова, Андрея Аршавина, Александра Кержакова… В большинстве случаев они не были найдены. А вот олимпий­ской чемпионке по конькобежному спорту Светлане Журовой повезло. Преступники покусились на новенький «лексус» — президентский подарок за победу в Турине, но потом сообразили, что такой «засвеченный» автомобиль продать сложно, и вернули его владелице. При этом не забыли прихватить на память 20 фотографий.

    Кражи и ограбления

    Именно они занимают первое место в рейтинге преступлений, жертвами которых становятся спортсмены.

    Их не спасает даже всемирная известность. В июне 2002 года 17-летний вор-домушник проник в загородный дом трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Государственной думы Александра Карелина под Новосибирском и вынес оттуда золотые украшения на сумму более $117 тыс. Что уж говорить о звездах калибром поменьше. Два года назад была ограблена квартира известного российского футболиста Максима Бузникина. Воры вынесли из нее одежду и ювелирные ценности почти на миллион рублей. В октябре 2004 года воры обокрали загородную дачу Егора Титова, вытащив дорогую видеотехнику. Капитан «Спартака», впрочем, заявления в милицию почему-то не подал.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»