• Спортивные успехи петербургских строителей

    09.08.07 16:01

    В грядущее воскресенье российские строители будут отмечать свой профессиональный праздник День строителя. Это традиционный праздник людей самой массовой и самой мирной, самой творческой профессии. Наш удивительно красивый город постоянно растет и развивается благодаря их созидательному труду.

    Действительно, Петербург сегодня похож на гигантскую строительную площадку. Приводятся в порядок памятники, театры и музеи, преображается исторический центр, ремонтируются дороги. Активно возводятся крупные торгово-бытовые комплексы и офисные здания, современные стадионы, гостиницы и паркинги, наращиваются темпы строительства жилья. Словом, профессия строителя сегодня как никогда уважаема и востребована на рынке города на Неве.

    Но питерские строители могут похвастаться не только своими профессиональными достижениями, но и спортивными успехами. Так, 7 августа 2007 года на стадионе «Петровский» состоялся праздник, приуроченный к подведению итогов ежегодной Спартакиады «За труд и долголетие», которую традиционно проводит ССОО.

    Открыл мероприятие вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций, главный судья Спартакиады – А. И. Вахмистров. Он дружественно поприветствовал собравшихся строителей и пожелал им успеха не только в их нелегком и таком необходимом для всех созидательном труде, но и в спорте. И по сложившейся традиции он первым сделал удар по мячу – «на удачу» перед футбольным матчем.

    Стоит отметить, что с каждым годом растет число команд петербургских строителей – участников Спартакиады. По словам председателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Чазова В. В., не зря День физкультурника отмечают перед Днем строителя, что вполне символично, так как спорт сближает, дает возможность сотрудникам различных предприятий ближе познакомиться и подружиться. Ведь все они делают одно дело – строят не только жилые дома, но и многие спортивные объекты в нашем городе.

    Спортивный праздник, в ходе которого состоялись заключительные турниры Спартакиады, прошел с большим успехом. Бурю эмоций у собравшихся вызвали соревнования по перетягиванию каната. Награды получили победители в забегах среди мужчин и женщин, в смешанных эстафетах, пулевой стрельбе, игре в бильярд. Но и это далеко не все виды спортивных соревнований, которые проводит для строителей ССОО. За кубки и призовые места команды боролись с огромным азартом.

    Итогом праздника стал матч между сборной командой строителей и ветеранами – сборной СССР. Футбольный матч прошел довольно активно и принес много неожиданностей и острых моментов. Несмотря на возраст, участники сборной команды СССР долго не давали возможности команде строителей пробить свои ворота. Однако во втором тайме участник под номером 10 А. Жарков, представитель СМУ-303, привел свою команду к победе. Лучшим игроком матча был признан В. Хидиятулин (сборная СССР), лучшим у строителей – вратарь А. Максимов (СМУ-303).Так держать, строители! А в перерыве зрителей и спортсменов развлекали участники шоу-балета.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»