• Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: Деньгами никого не «убьешь»

    27.03.07 16:00

    Спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: Деньгами никого не «убьешь» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Тему зимней селекции «Зенита» СМИ обсуждали неоднократно. Что думает о новых приобретениях спортивный директор петербургского клуба по просшествии нескольких матчей?

    – Приобретая Погребняка, Домингеса, Тимощука и Зырянова, «Зенит» просто «убил» всех деньгами или пришлось использовать дипломатические рычаги?
    – Деньгами сейчас никого не «убьешь», – говорит Константин Сарсания. – Просто было несколько моментов, в которых мы сработали лучше конкурентов. На Домингеса было много претендентов, на Зырянова тоже. Большую роль в селекции сыграл президент «Зенита» – во многом благодаря ему мы сумели приобрести нужных игроков.

    – Самые трудные переговоры были с кем?
    – Ни одного простого трансфера не было. Все игроки были на виду и востребованны.

    – Дик Адвокат сам попросил приобрести ему эту четверку?
    – Мы действовали совместно. Могу только сказать, что кандидатура каждого новичка «Зенита» была согласована с главным тренером.

    – Следите за адаптацией новичков в «Зените»?
    – Считаю, в адаптации они не нуждались. Тимощук, Погребняк, Зырянов – русскоязычные игроки. Их хорошо приняли в команде, им все нравится. Домингес тоже нормально влился в коллектив, но дело в том, что он парень простой, компаней­ский.

    – Болельщики «Зенита» вроде бы одобрили все приобретения. Но теперь переживают по поводу Погребняка.
    – Да, у Павла сейчас наиболее тяжелая ситуация – не потому, что он плохой игрок, а потому, что в атаке у «Зенита» очень серьезная конкуренция. Но я думаю, сезон длинный и Павел еще принесет пользу команде.

    – Как у него настроение?
    – У него было поначалу уныние, но мы с ним поговорили, объяснили, и он все понял.

    – Погребняка понять можно – в «Томи» он был первой скрипкой.
    – Да, он был там лидером, попадал в сборную. Не всегда молодой футболист может сразу понять, почему его не пускают в основной состав. Но со временем, уверен, все наладится.

    – Что скажете тем, кто считает, что «Зенит» переплатил за Тимощука? Ведь за Роналдо «Милан» заплатил в два раза меньше…
    – Если кто-то захочет привезти Роналдо в Россию за $8 млн, пусть попробует. Думаю, у него ничего не выйдет. Потому что Роналдо не хочет ехать в Россию. Тимощука мы купили за $20 млн, потому что за меньшие деньги его купить было невозможно. Он нужен нам как игрок, и этим все объясняется.

     

    – «Зенит» действительно купил тех, кто был на виду. Из молодых селекционная служба кого-нибудь присмотрела?
    – Служба работает, как ей полагается. У нас есть информация по многим игрокам. Но нужно понимать, что «Зенит» развивается поэтапно. В этом году нам нужны футболисты, способные решить задачу – сделать «Зенит» чемпионом. Не каждый молодой игрок из Бразилии способен заиграть в России. У Жо это получилось сразу, Карвалью и Дуду потребовалось время. Программа по привлечению молодых талантов у «Зенита» есть, всему свое время. Шарль Кампоро дает нам полную информацию по латино-американскому рынку – с видеоматериалами, различными выкладками, Иван Стрелков работает по России, Александр Бокий отслеживает ситуацию в Восточной Европе и Западной. Селекционную службу будут расширять, как только изменятся ее задачи.

    – Может, нужно было зимой купить хотя бы одного классного защитника?
    – Мы обсуждали с Диком этот вопрос. Он считает, что в «Зените» собраны хорошие защитники, которые могут сыграть на разных позициях. Например, Шкртел и Чжин могут поменяться местами, позицию Анюкова способен закрыть Риксен. Если бы была возможность купить суперзащитника, который выше наших классом, тогда его, возможно, приобрели бы. А так…

    – Селекция каких клубов вам понравилась?
    – У «Спартака», считаю, селекция была слабая, селекцию ЦСКА тоже не назвал бы выдающейся. «Локомотив» купил хорошего защитника – Родольфо, «Москва» подобрала добротных игроков под свою схему…

    – В общем, легко «Зениту» не будет.
    – Легко никогда не бывает. Календарь подкинул нам три подряд матча с «Сатурном», и они сложились для «Зенита» тяжело, потому что «Сатурн» играет от обороны. Со «Спартаком», надеюсь, будет по-другому.

    – А в Ростове что произошло?
    – Счет 3:0, думаю, расслабил команду, к тому же еще не реализовали два-три момента. Усталость, накопившаяся в играх с «Сатурном», тоже сказалась.

    – Насколько «Зениту» на старте удалось реализовать свой потенциал?
    – Дай бог, процентов на 60–70. Ребятам, которые пришли, нужно привыкнуть к схемам Адвоката, да и вообще сыграться. Резерв для усиления большой.

    – Еврокубки команде нужны или лучше сосредоточиться на решении одной задачи, как это сделал «Шальке-04» (Немецкий клуб выбыл из Кубка УЕФА и сейчас лидирует в бундеслиге. – «Спорт»)?
    – У нас есть сейчас 21–22 игрока, способных заменять друг друга, и их, полагаю, хватит для выступления в нескольких турнирах.

    – От чего зависит, какой будет летняя селекция «Зенита»?
    – Масшабной, думаю, она не будет, но нужно посмотреть, как команда пройдет весну. Решающее слово здесь будет за главным тренером.

     Кстати

    «Зениту» поможет Ленинградская область

    Вчера Российкий футбольный союз заключил договор с правительством Ленинградской области по поводу развития футбола в регионе. По мнению главы РФС Виталия Мутко, инфраструктура школьных стадионов здесь пришла в упадок и спасти положение может только строительство новых полей. Первые такие поля появятся в Выборге, Тихвине, Гатчине и Лодейном Поле. «Мы хотим, чтобы футбол стал массовым, общедоступным видом спорта. У нас есть желание создать в Ленинградской области центр по подготовке талантливых футболистов», – сказал президент РФС.

    Напомним, что игроки нынешней сборной России Александр Кержаков и Владимир Быстров первые шаги в футболе делали именно в Ленинградской области (форвард «Севильи» родом из Кингисеппа, а полузащитник столичного «Спартака» начинал в Луге). Мутко считает, что таких Быстровых и Кержаковых можно найти в Северо-Западном регионе еще много, но для этого нужна поддержка правительства. 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»