• Спортивный директор «Динамо» остается после провала. Теперь он полностью зависит от результатов нового тренера

    «Динамо» потеряло 25 млн евро на трансферах при спортивном директоре Буваче

    15.05.23 08:38

    Спортивный директор «Динамо» остается после провала. Теперь он полностью зависит от результатов нового тренера - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Московское «Динамо» определилось с новым главным тренером после ухода в отставку серба Славиши Йокановича. Команду будет тренировать его соотечественник Марко Николич. От его результатов будет зависеть, сохранит ли работу в клубе еще один балканский специалист – заместитель гендиректора по спорту Желько Бувач.

    Об отставке Йокановича официально сообщил член совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин. Это произошло после разгромного поражения москвичей от «Ахмата» со счетом 0:3 в 27-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ). «Динамо», бронзовый призер чемпионата России, рухнуло на седьмое место в турнирной таблице и рискует не попасть даже в топ-5, куда поднялся как раз «Ахмат».

    Инсайдом о скором назначении Николича на освободившуюся должность поделился «Спорт-Экспресс». По данным источника, все детали между обеими сторонами уже согласованы. Есть информация и по будущему Бувача. Ей поделился в своем Telegram-канале инсайдер Иван Карпов. Он сообщил, что босниец остается в клубе.

    Тем не менее, положение Бувача в клубе серьезно изменилось. И повлияли на него не только результаты команды.

    Бувач раньше входил в тренерский штаб Юргена Клоппа в таких именитых командах как «Ливерпуль», дортмундская «Боруссия» и «Майнц» (этот клуб – родной для Бувача и Клоппа). В «Динамо» босниец приехал, по сути, на роль спортивного директора, хотя его должность и называется по-другому. Бувач был официально назначен в столичный клуб 1 февраля 2020 года, а его контракт рассчитан до конца сезона-2023/24. Таким образом, следующий сезон он точно с командой.

    При Буваче в «Динамо» было назначено два главных тренера. Приглашение Йокановича оказалось главным провалом последних лет. Правда, другой выбранный Бувачем тренер, немец Сандро Шварц из все того же «Майнца», напротив, отработал качественно. Именно с ним команда в 2022-м дошла до финала Кубка России и завоевала долгожданные бронзовые медали (впервые с 1997 года). А после он ушел по личным причинам в «Герту».

    Седьмое место после 27 туров РПЛ, вылет из Кубка России от команды из Первой лиги на домашнем стадионе в столетие клуба – таковы результаты «Динамо» в этом сезоне. И это тоже ответственность Бувача. Он даже пытался защитить Йокановича перед прессой. После вылета из Кубка Бувач на вопрос о возможной отставке Йокановича ответил журналисту: «Вопрос такой же глупый, как и ты сам». Руководству пришлось извиняться. Это все случилось 4 апреля. А уже спустя 40 дней Йокановича уволили. Не таким уж и глупым вопрос оказался, а вот поведение спортивного директора болельщики явно запомнят. Да и отставка этого тренера напрашивалась уже тогда. Результата не было.

    Трансферы – тоже забота Бувача. В первом же его сезоне на трансферы, по данным Transfermarkt, было потрачено минус 13 млн евро. Доходы составили всего 2,5 млн. В тот год из команды ушли сразу шесть игроков в качестве свободных агентов, за которых «Динамо» не получило ни рубля. Правда, это еще можно было списать на глобальную перестройку и инвестиции в будущее, которые должны были окупиться.

    В следующем сезоне клуб ушел в минус на 5,5 млн евро. Продали игроков на 8 миллионов, но и потратили еще больше. Теперь бесплатно ушли сразу четыре футболиста.

    В нынешнем сезоне снова минус. И он даже вырос. Теперь клуб недосчитался почти 6,5 млн евро. Продали на 5 млн, а купили на 11,5. Нужно понимать, что на все российские клубы влияют санкции ФИФА. С ее одобрения иностранцы могут приостанавливать соглашения с российскими клубами и уходить в аренды в другие в клубы до конца сезона. Из-за этого «Динамо» рискует бесплатно упустить своих лучших легионеров, таких как Фабиан Бальбуэна, Гильермо Варела или Никола Моро.

    Тем не менее, минус в трансферном балансе никуда не денется. Сейчас при Буваче и его команде он составляет 25 млн евро. А предстоящим летом вновь понадобятся траты. Теперь уже на Николича. И этот тренер станет последним шансом для Бувача доказать, что он приехал в Россию не зря.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»