• Справедливо или чушь? Пять зашкваров Федотова, который вот-вот возглавит ЦСКА

    «Репутация Владимира Федотова запятнана». О чем говорит Василий Уткин?

    07.06.22 15:21

    Справедливо или чушь? Пять зашкваров Федотова, который вот-вот возглавит ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Репутация тренера Владимира Федотова запятнана. Об этом напомнил журналист и комментатор Василий Уткин. Пока все поздравляли «Сочи» с невероятным успехом, а самого Федотова называли лучшим тренером в РПЛ, главный инфлюенсер российского футбола выдал шокирующее сообщение в телеграм-канале.

    «Мало вещей более стыдных, чем клубу со столетней (пусть так и не все считают) историей и достижениями, которые для отечественного футбола уникальны, приглашать тренером Владимира Федотова-нынешнего. Потому что его профессиональную репутацию не отмыть, она неисправимо запятнана», – написал Василий Уткин.

    Многие удивились такому язвительному комментарию журналиста. Но это не первый случай. В августе 2021 года Уткин назвал Федотова «тренером-догматиком». Он утверждал, что тот все знает про игру, строит ее, но в результате получается «примитивная вещь». Странно слышать такое про одного из самых современных российских тренеров, чья игра вывела «Сочи» на второе место РПЛ.

    Очевидно, что Василий Уткин имеет личную неприязнь по отношению к Владимиру Федотову или «Сочи» либо действует под чьим-то чутким руководством. Тем не менее, болельщики разных команд действительно периодически обрушивались на Федотова с критикой. Мы собрали пять главных зашкваров, в которых обвиняли тренера, который вот-вот возглавит ЦСКА.

    Работа с газпромовскими клубами: «Оренбург» и «Сочи»

    Большую часть тренерской карьеры Владимир Федотов провел в двух клубах, которые связаны с газпромовскими компаниями. Спонсором «Оренбурга» был местный «Газпром добыча Оренбург», а «Сочи» имел связь с «Газпромбанком», о чем ранее писал «Спорт День за Днем».

    Правда, никто почему-то не берет во внимание, что Владимир Федотов так же возглавлял в «Урал», «Металлург-Кузбасс» и московский «Арарат».

    Бросил «Оренбург» ради «Сочи»: его бывшая команда вылетела в ФНЛ

    На следующий сезон после 7-го места, результаты «Оренбурга» стали хуже. Казалось, что это новое испытание для Федотова, но он покинул клуб сразу по окончании первой половины сезона, проиграв в последнем туре «Тамбову» (0:3). На тот момент «Оренбург» занимал 14-е место в РПЛ.

    Владимир Федотов в «Оренбурге»

    В первой же игре под руководством Федотова «Сочи» разгромил «Оренбург» (5:1). Впоследствии его бывшей команде не хватило четырех очков, чтобы спастись от вылета из РПЛ.

     

    10:1 против детей «Ростова»: Федотов выпустил основной состав

    В тяжелый коронавирусный 2020-й год РПЛ сначала пришлось приостановить, а потом доигрывать в сумасшедшем графике. В этот момент в «Ростове» произошла вспышка ковида, из-за которой весь основной состав попал под жесткий карантин. Ситуация была непонятная. В СМИ «Сочи» предлагали либо перенести матч, либо отыграть резервными составами, но деловых предложений так и не поступило, поэтому Владимир Федотов выпустил игроков основы.

    «Надо было сыграть вполноги? Мы и так вполноги сыграли. Если брать статистические данные по пробегу (это функциональные возможности) – просто игру можно занести в пассив. Забить три-пять мячей и просто катать мяч по полю? Что это за фарс? Это неуважение к ребятам. Кому это принесло бы пользу? А так матч смотрелся, и мы видим, насколько он полезен для этих мальчишек оказался», – заявил Федотов в эфире радио Макс FM.

    Федотов не спорил с пенальти Казарцева в матче «Спартак» – «Сочи»

    Главный судейский скандал ever произошел в матче «Спартак» – «Сочи». Василий Казарцев назначил два спорных пенальти в ворот красно-белых, за счет которых южане спаслись от поражения. Однако Федотов спорить не стал, а согласился с решением судей. Наверное, надо было отказаться.

    Владимир Федотов в «Сочи»

    «То, что я видел, на мой взгляд, все закономерно. На матче был ВАР, и они просмотрели моменты и приняли решение. Знаете, как раньше говорили, если судья поставил, значит, пенальти был. Если не поставил – не было», – говорил Федотов в эфире «Матч ТВ».

    Федотов не соглашался, что «Сочи» – фарм-клуб «Зенита»

    Все вокруг были уверены, что «Сочи» существует только для того, чтобы обслуживать «Зенит». Огромный поток футболистов, поступивших с Невы на курорт Краснодарского края, только подкреплял это мнение: Антон Заболотный, Кристиан Нобоа, Ибрагим Цаллагов, Иван Новосельцев, Дмитрий Полоз, Эльмир Набиуллин и Миха Мевля, – все эти игроки «Зенита» подписали контракты с «Сочи». В аренду по этому маршруту ходили Андрей Мостовой, Александр Кокорин, Эмануэль Маммана и Данила Прохин. Это очень похоже на близкие отношения, где явно доминирует «Зенит», но Владимир Федотов не признавал зависимость.

    «Мы и словом, и игрой уже дали столько категоричных ответов на этот вопрос. «Сочи» — самостоятельная организация, у которой свой путь, своя футбольная история», – цитирует Федотова «Матч ТВ».

    Вывод

    Болельщики придумывают много разной ерунды, если их гораздо более богатая команда не может обыграть слабого на бумаге соперника. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что состав «Сочи» превосходит по качеству российские топ-клубы. Тем не менее, в этом сезоне южане утерли нос всем. И даже в матчах с «Зенитом» набрали четыре очка, что закрывает вопрос о так называемом фарм-клубстве.

    Главное, что нужно знать – Владимир Федотов стабильно добивается высоких результатов со своими командами. И если он вывел «Сочи» на второе место, то трудно представить, чего он может добиться в ЦСКА, у которого возможностей намного больше.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»