• Справедливый итог. «Рейнджерс» прошел «Уфу», заканчивая матч вдевятером

    Команда Сергея Томарова не вышла в групповой турнир Лиги Европы и сконцентрируется на чемпионате России

    30.08.18 19:18

    Справедливый итог. «Рейнджерс» прошел «Уфу», заканчивая матч вдевятером - фото

    Фото: Getty Images

    Вы могли себе представить, что «Уфа» так раскроется в атаке, что сопернику останется вслепую выбивать мяч к центру без всяких надежд на контригру, а на подборе будут только игроки в красной форме? Я — нет. Для меня «Уфа», начиная от Игоря Колыванова, сильно не менялась. Эти парни могли здорово закрыться, провести пару эффектных контратак, но, в общем-то, оставались предсказуемой командой.

    Когда «Уфа» пропустила в ответной игре с «Рейнджерс» уже на 9 минуте, показалось, что закончился странный путь. Он включил в себя поездку в Словению к «Домжале», который уфимцы прошли, забив один гол за два матча. Дальше — люксембургский «Прогрес», получивший уже четыре мяча по сумме двух встреч. «Рейнджерс» должен был кольцевать этот маршрут и либо выводить «Уфу» на новый уровень, либо отправлять обратно в РПЛ.

    Судье Тобиасу Штилеру «всего-то» нужно было показать две красные карточки, чтобы раскрыть то, что многие (особенно если брать федеральную аудиторию) никогда не видели. Уфимцы пошли вперед, будто перед ними не «Рейнджерс», а какой-нибудь полупрофессиональный клуб. И главное — все получалось. Стивен Джеррард носился по тренерской зоне, отправлял всех в оборону, Сергей Томаров, напротив, просил игроков идти вперед. «Уфа» даже забила в самом конце второй гол, но его отменили из-за нарушения правил.

    В игре 11 на 9 «Уфа» действительно была лучше. Это важно подчеркнуть. В равных составах башкирская команда провела только одну хорошую атаку, но в завершающей стадии защитник Дмитрий Живоглядов уже не в первый раз так и не понял, что делать с мячом перед воротами. Выход «Рейнджерс» в групповой турнир справедлив. В прошлом году шотландцы споткнулись в первом же раунде, теперь значительная часть Глазго ждала другого.

    «Уфе» придется доказываться, что выход в еврокубки (а еще нужно отдельно поблагодарить «Тосно») не глупая случайность. Впереди почти весь сезон, в котором без Лиги Европы будет проще.

    Лига Европы. Раунд плей-офф. Ответный матч

    «Уфа» (Россия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 1:1 (первый матч — 0:1)

    «Уфа»: Беленов — Живоглядов, Табидзе, Неделчару, Аликин (к) (Обляков, 52), Йокич — Пауревич, Ванек, Салатич (Кротов, 76) — Игбун, Сысуев

    «Рейнджерс»: Макгрегор — Голдсон, Таверньер (к), Катич, Флэнаган — Эджариа, Джек — Кандеяш (Лафферти, 46), Арфилд (Холидэй, 69), Кент — Морелос

    • Голы: Эджариа, 9 (0:1). Сысуев, 32 (1:1)
    • Предупреждения: Салатич, 33; Пауревич, 82; Игбун, 86 / Флэнаган, 15; Морелос, 37
    • Удаления: — / Морелос, 37; Флэнаган, 66 (оба — вторые предупреждения)
    • Судья: Тобиас Штилер (Германия)

    30 августа. Уфа. «Нефтяник». 10 214 зрителей

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»