• Справились без Раковича

Мужчины. Суперлига. Плей-офф. «Химки» — «Спартак» — 66:78

14.05.10 17:09

Справились без Раковича - фото

Хотя перед стартом плей-офф руководители и игроки «Спартака» утверждали в один голос, что лучше, чем «Химки», им соперника на старте не найти, верилось в это с трудом. Мало того что подмосковная команда в этом сезоне лишь самую малость не дотянула до плей-офф Евролиги, так еще и не знает пока поражений в противостояниях с клубами с берегов Невы. В четвертьфинале-2005 и полуфинале-2006 под раздачу попадало ныне уже несуществующее питерское «Динамо», а прошлой весной дошла очередь и до «Спартака». Дружина Евгения Пашутина капитулировала 1:3 в полуфинале, хотя и зацепила одну победу в Химках.

Впрочем, в этом году в стане красно-белых появился человек, который не понаслышке знает, как обыгрывать желто-синих. Речь о тренере Цви Шерфе, под чьим руководством столичное «Динамо» шесть лет назад всухую «вынесло» подопечных Сергея Елевича в стартовом раунде плей-офф. Любопытно, что с тех пор «Химки» больше не спотыкались в четвертьфинале российского первенства.

Прервется ли эта серия, во многом зависело от того, как сыграет спартаковское трио Филдс — Уайт — Ракович, внесшее немалую лепту в рывок клуба на финише чемпионата России. Правда, сербский гигант неожиданно захандрил перед первым матчем, чем изрядно напугал весь тренерский штаб «Спартака». Легионер жаловался на боли в стопе, однако ни одно медобследование не подтвердило травмы. «Мы уже решили, что у него скорее психологическая проблема, чем что-то со здоровьем, и ничего с этим поделать нельзя. А ведь при наших возможностях даже половина Раковича — это больше чем три остальных центровых», — сетовал спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен.

Ракович все-таки на площадке появился, однако явно не был похож на себя (всего два очка за 15 минут на площадке), а вот американская парочка красно-белых вчера чувствовала себя весьма вольготно. Правда, первые очки питерцы набрали лишь на третьей минуте благодаря «трехе» Филдса. У хозяев тоже в атаке дело не слишком ладилось — точностью отличался лишь капитан «Химок» Келли Маккарти. Но стоило и остальным партнерам поддержать своего капитана, как подмосковный клуб тут же убежал в отрыв — 32:26 на 16-й минуте после дальних попаданий Зайцева и Кабесаса.

В третьей десятиминутке «Химки» принялись наращивать свое преимущество, благо у них продолжал блистать Маккарти. Два «гвоздя» плюс чудо-пас на Мозгова, после чего Тимофей забил с фолом, и вот уже 58:48. Впрочем, «Спартак» и не думал раскисать и тут же нанес ответный удар — 14:0, и уже 62:58. Наставник «Химок» Серджио Скариоло тщетно пытался повернуть ход игры вспять, однако «Спартак» в заключительной четверти уже было не остановить. Решающим, пожалуй, стал бросок Колесникова из-за дуги — 71:65 за 1.35 до конца основного времени. Хозяева еще пытались спасти игру тактическими фолами, однако Уайт и Филдс были точны с линии штрафных. «Спартак» с учетом «регулярки» одержал пятую подряд победу и сделал серьезную заявку на выход в полуфинал.