• Спустили пар на японцах

Мировая лига

30.05.11 02:07

Спустили пар на японцах - фото

Второй матч россиян против волейболистов из Страны восходящего солнца неожиданно подарил болельщикам интригу, хотя поначалу ее появления ничего не предвещало. Россияне вышли на площадку практически в том же составе, что и днем ранее, с единственным изменением: место Мусэрского поначалу занял Апаликов.

Россияне быстро повели в счете. Однако японцы быстро догнали хозяев, а затем и вышли вперед. Волейболисты сборной России действовали без страсти, будучи уверенными, что победят на классе.

Такое начало вынудило Алекно сделать перестановки в составе. Ушли с площадки Апаликов и Хтей, вместо которых появились Мусэрский и Бирюков. Ход себя оправдал. Пусть и с трудом, но вторая партия была выиграна. Причем во многом благодаря более активной игре на блоке — 25:19.

Третий сет для японцев превратился в кошмар: россияне наконец заиграли так, как положено. Соперники старались, но хозяева набирали очки, вонзая мячи в площадку, не забывая о блоке. Порой на угрюмых японцев было просто жалко смотреть. Ведомые активнейшим Мусэрским россияне раз за разом сметали оборону гостей.

Россияне в итоге набрали шесть очков и возглавили турнирную таблицу. 3 и 4 июня наша команда в Калининграде примет сборную Германии.

Группа «В»

Россия — Япония — 3:1 (22:25, 25:19, 25:12, 25:12)

Россия: Апаликов 2, Хтей 4, Гранкин 1, Спиридонов 10, Михайлов 13, Волков 9, Соколов (л), Ильиных 3, Бирюков 12, Бутько, Мусэрский 14.

Япония: Усами 3, Томимацу 3, Ямамура 4, Шимицу 12, Ишидзима 10, Кошикава 8, Танабе (л), Абе, Сузуки, Ямамото 5, Фукузава 4, Йонеяма.

Выигранные очки (всего — 97:68): атака — 48:46, блок — 17:1, подача — 3:2, ошибки соперника — 29:19. Время матча — 1:38.