• Среди молодежи Бухаров герой

Молодежное первенство. 11-й тур

08.10.12 16:03

Среди молодежи Бухаров герой - фото

«Зенит» не знал побед в трех турах кряду, что, безусловно, не могло устроить Анатолия Давыдова. Поэтому решение Лучано Спаллетти перевести к нему на попечение Александра Бухарова было встречено на ура. С таким партнером молодые ребята должны были чувствовать себя более уверенно, а значит, и не допускать грубых ошибок, которыми они грешили в предыдущих встречах. А вот ни Игоря Денисова, ни Данко Лазовича в Краснодаре не оказалось. Россиянин до сих пор испытывает проблемы после травмы, полученной в первой же игре под руководством Давыдова, а серб на гостевые игры и вовсе не летает. Уж лучше бы Данко в «Ростов» перешел, а то такими темпами недолго и с футболом вообще закончить.

Краснодар — другая планета

Честно признаюсь, этот матч стал для меня первой возможностью в нынешнем сезоне от и до понаблюдать за зенитовской «молодежкой». Особенно приятно, что происходило это при фантастических условиях. «Бычки», если так можно назвать молодое поколение черно-зеленых, имеют возможность играть и тренироваться в потрясающих условиях. Два воздухоопорных манежа с искусственной травой для занятий в холодное время года, восемь полей с натуральным газоном, два — с синтетическим... Игры же проводятся на стадионе на три тысячи посадочных мест. При этом есть специальный козырек, защищающий от солнца, которое в Краснодаре в октябре такое, какого в Питере и за все лето не было. Но и это еще не все. На козырьке установлен специальный механизм, который во время игры каждые десять минут орошает воздух, чтобы болельщикам легче дышалось. Наблюдая за всем этим великолепием, не верил, что я в России, а не на другой планете.

Прогуливаясь по академии красно-черных, краем уха слышал разговоры местных поклонников футбола, которые сводились к обсуждению того, когда на поле выйдет Бухаров. Бесплатно понаблюдать за 4-кратным чемпионом России в официальном матче — когда еще такое удастся? Особое внимание Александру уделил и корреспондент «Спорта». На фоне неудачной игры Кержакова, который, похоже, еще не отошел от инцидента со Спаллетти, именно его тезка Бухаров может в скором времени получить место в «основе». К тому же не стоило забывать и о том, что свою профессиональную карьеру форвард начинал именно в столице Кубани, клубе «Краснодар-2000», выступавшем во втором дивизионе. Примерно за полчаса до начала встречи питерцы появились на поле, и «девятка» сине-бело-голубых принялся разминаться в паре с Павлом Могилевецом — обоим предстояло выйти в «основе».

Первый момент у Бухарова возник на 4-й минуте, но форвард действовал слишком медленно, поэтому защитник раскусил его замысел, заключавшийся в пробрасывании мяча между ног соперника. Практически сразу стало понятно — Александра молодые партнеры уважают, поэтому стараются играть именно на него. Да и тренер краснодарцев Веселин Йелушич постоянно подсказывал своим подопечным, что с Бухаровым должен быть не один опекун, а как минимум двое. Поэтому специалист злился и кричал на Ермакова, когда тот опрометчиво убегал вперед, не помогая партнерам.

«Глаза разуй!»

Что же до болельщиков, то гости с берегов Невы громко и уверенно поддерживали любимцев без остановок, как только услышали стартовый свисток. А вот местные поклонники футбола активизировались лишь на 25-й минуте, когда юные фанаты стали скандировать: «Краснодар!» При этом «заряжающим» был парнишка лет десяти, тоненьким голоском заставлявший друзей поддерживать команду. В это же время другой ребенок бил по носу маскота «Краснодара» — упитанного бычка. Символ краснодарского клуба воспринимал все как шутку, поэтому не обижался на юного драчуна. Куда серьезнее было настроение у Анатолия Давыдова. «Что делаешь ?! Глаза разуй!» — дважды прокричал боковому судье специалист, недовольный решением арбитра.

На поле были тишь да благодать вплоть до 36-й минуты, когда судья из Москвы не свистнул опасную игру со стороны питерцев, в результате чего момент появился все у того же Бухарова. Но Александр, здорово обработавший мяч в штрафной, с лета пробил в перекладину. Исправился форвард мгновением позже, когда уверенно реализовал пенальти, заработанный Дмитрием Богаевым. Игровое преимущество гостей воплотилось во взятие ворот лишь в конце тайма. Оно и неудивительно с учетом того, что краснодарцам помогали сразу четыре футболиста основного состава — в воротах трудился не покладая рук Нукри Ревишвили, в обороне расположился Неманья Тубич, в центр полузащиты вышел Александр Ерохин, а на острие атаки действовал Хызыр Аппаев.

У Муслина все под контролем

Хотя у меня и была информация, что Бухарову суждено сыграть матч за «молодежку» от звонка до звонка, казалось, что факт гола может внести в эти планы коррективы. Но нет, Александр появился на поле и во втором тайме, оправдав надежды Славолюба Муслина. Главный тренер «Краснодара», присутствовавший на матче дубля, признался мне в перерыве, что наблюдает не только за красно-черными, но и за действиями именно этого зенитовца. «Я посещаю абсолютно все матчи дубля, так как у нас много талантливых мальчишек 1995 года рождения. Но на поле, безусловно, выделяется Бухаров. Это игрок другого уровня, очень качественный футболист», — сказал сербский специалист.

Под стать Муслину выражались и краснодарские журналисты, которые чуть ли не рукоплескали 27-летнему форварду. Вот только пришлось их несколько осадить с хвалебными речами, отметив, что на фоне зеленой молодежи Александр-то, может, и герой, а как доходит до матчей основного состава «Зенита»... Ну вы сами знаете. Сложно себе представить эпизод хотя бы в премьер-лиге, не говоря уже о Лиге чемпионов, когда единственного форварда соперника оставят одного в пределах штрафной и позволят ему без помех пробить в пустой угол ворот Городова, сменившего Ревишвили. Именно так Бухаров сделал счет 2:0, после чего откровенно начал играть пешком. При этом он имел возможность оформить и покер, и пента-трик, но действовал слишком неудачно на завершающей стадии атак. Неким оправданием могут послужить погодные условия — жителям Петербурга наверняка сложно представить, как в октябре солнце может нещадно палить, вот ребята и выдохлись уже минуте к 70-й. В концовке матча хозяева должны были забивать гол престижа, но Мусса Конате простил Рудакова, пробив выше ворот. Своими действиями Максим заслужил матч «на ноль». А вот Бухаров в очередной раз разочаровал своим отказом от общения с журналистами, не став слушать даже пресс-атташе «Зенита». В данной ситуации ни понимать, ни прощать футболиста, как к этому часто призывал Александр Родионович Бородач, не хочется.