• Ссыльная Гусева

    30.11.08 21:43

    Ссыльная Гусева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вся команда России в эти дни находится в Швеции. Основной состав готовится к первому этапу Кубка мира в Остерсунде, а резервисты вчера провели первую гонку на этапе Кубка Европы в Идре. В числе стартовавших были и петербурженки Наталья Гусева и Екатерина Юрлова, еще недавно входившие в главную команду страны.

    Для наших девушек гонка сложилась не слишком удачно. Юрлова с тремя промахами заняла 32 место, отстав от победительницы румынки Евы Тофалви на три минуты. Еще хуже пробежала дистанцию Гусева — 38 место (отставание — 3.15,6, три промаха).

    Когда два с лишним года назад олимпийские чемпионки Турина будто по команде ушли в декретный отпуск, предполагалась, что именно Гусева станет лидером команды. Но не сложилось. Наталья блеснула лишь однажды, завоевав на чемпионате мира 2007 года в спринтерской гонке бронзу. А прошлый сезон и вовсе получился провальным — ни одного места на подиуме, 30-я позиция в общем зачете Кубка планеты. По его итогам 26-летнюю Гусеву и «сослали» во второй состав. Как признавалась биатлонистка, она предвидела такое развитие событий, хотя и не сразу свыклась со своим изгнанием. «Мы решили перевести Наташу на самоподготовку по ряду причин, — рассказал «Спорту» старший тренер женской сборной Александр Селифонов. — Прежде всего ее результаты пошли вниз. Отчасти это связано с проблемами со здоровьем. Спортсменка не до конца залечила свои болячки. Но существовали и другие причины, о которых я не хотел бы говорить. Мы считали, что такое решение подстегнет ее, заставит более серьезно работать. Поначалу, конечно, Гусева очень сильно переживала. Но, мне кажется, с пониманием отнеслась к своему исключению».

    В числе других моментов, вероятно, подразумевался и слишком независимый характер петербурженки. Она и сама признавалась, что не всегда слушает тренерские указания и подчиняется общему режиму, предпочитая прислушиваться к своим собственным ощущениям. Оказавшись вне первой сборной, Наталья хотела тренироваться самостоятельно. Но в Федерации биатлона Санкт-Петербурга ее отговорили от такого необдуманного решения. «На моей памяти уже были такие отчаянные головы, уверенные, что они могут тренироваться сами по себе, и загубившие этим свою карьеру. Мы так и сказали Наталье: не хочешь никого слушать — уходи и рожай детей. Мне кажется, после призовых мест на этапах Кубка мира и в чемпионате мира она слишком уверовала в свои силы», — рассказал «Спорту» вице-президент Федерации биатлона Петербурга двукратный олимпийский чемпион Анатолий Алябьев. Заканчивать карьеру Гусева, естественно, не собиралась, а потому вняла советам и готовилась к сезону вместе со сборной города. Последний сбор она провела в Финляндии, а уже оттуда перебралась в Швецию.

     

    По словам Селифонова, возвращение в сборную Гусевой вполне возможно: «Летом она упорно тренировалась, но по этим стартам я видел, что определенные трудности у нее еще остаются — скажем, нет стабильности в стрельбе. Но, может, сейчас она уже и нормально готова к сезону. Посмотрим, какие результаты у нее будут на этапах Кубка Европы. Если покажет себя готовой бороться на равных с лидерами, после Нового года сможет вновь участвовать в этапах Кубка мира».

    Есть шанс вернуться в основную сборную и у 23-летней Екатерины Юрловой. В прошлом сезоне она дебютировала на этапах Кубка мира, но не слишком удачно. В Ханты-Мансийске в спринте заняла только 63-е место, чуть лучше выступила в Холменколлене. Там она в спринте финишировала 34-й, а в гонке преследования — 46-й. Тренеры, вероятно, посчитали, что Екатерине рано готовиться к основе сборной, но говорят о ней, как о весьма перспективной спортсменке.

    29-летний Михаил Кочкин перспективным уже не считается. Экс чемпион мира по летнему биатлону (как и Юрлова, Михаил выиграл и Кубок планеты — 2008 по летнему биатлону на лыжероллерах) зимой никак не может себя проявить. Нынче он не заявлен даже на этап Кубка Европы и сейчас вместе с командой Петербурга проходит сбор в Челябинской области. По мнению Алябьева, функционально петербуржец подготовлен не хуже лидеров мужской команды Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова, но часто перегорает на старте. На тренировке у него все получается, а на официальных соревнованиях мешает мандраж. Как избавить Михаила от чрезмерного волнения, никто не знает. Все беседы на эту тему ни к чему не привели. Теперь, чтобы вернуться в команду, Кочкину необходимо как можно лучше выступить на российских отборочных стартах к чемпионату Европы. Правда, пока непонятно, где и когда они состоятся. Провести их первоначально планировалось в Екатеринбурге, но из-за отсутствия снега состязания отменили.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»