17-й тур. «Волга» НН — «Спартак» М — 0:2

25.07.11 03:12

Стабильность — признак мастерства? - фото

Аппетит приходит во время еды

Когда сменившая тренера «Волга» проиграла в конце первого круга «Зениту» и «Рубину», один из коллег пошутил: «Представляю, в какой прострации сейчас Черышев. Наверняка в кантере Реала у него были хотя и юношеские, но гораздо более сильные команды». Вряд ли Дмитрий Николаевич вслух произнесет что-то подобное: тренер обязан быть педагогом, психологом и знать, какое брошенное им слово пойдет на пользу, а какое во вред.

Да и ситуация перед летним антрактом изменилась: волжане разгромили на выезде «Томь» (3:0) и отправились в кратковременный отпуск в прекрасном настроении. Оно было настолько приподнятым, что президент клуба Алексей Гойхман во всеуслышание объявил задачу на два предстоящих домашних матча с ЦСКА и «Спартаком: шесть очков. Армейцам «Волга» проиграла, но накануне встречи с красно-белыми выступившая в роли осьминога Пауля обезьянка из местного зоопарка напророчила хозяевам победу. Ей многие поверили.

Болельщики бывают разные

То, что Нижнему Новгороду в короткий временной промежуток пришлось встречать фанатов двух антагонистических московских клубов, тревожило. Ведь еще очень свежи воспоминания об инциденте местной полиции с болельщиками «Зенита», во время которого Данко Лазович узнал, что такое электрошокер. Во время визита армейского десанта смуты на трибунах удалось избежать. Понятно, что в областном центре готовились. Как говорят в таких случаях, «сделали соответствующие выводы». «Волга» даже поблагодарила группу поддержки ЦСКА за образцовое поведение. К сожалению, красно-белые, коих прибыло в Нижний почти восемь тысяч, почина армейцев не поддержали — вечером накануне игры группа болельщиков народной команды в центре города избила двух темнокожих студентов. А в концовке первого тайма один из гостей выбежал на поле, за ним пришлось долго гоняться.

В поте лица

На поле было жарко — в прямом и переносном смысле. Когда Владимир Казьменко выстроил команды на бровке, столбик термометра зашкалил за отметку 30 градусов. Может быть, солнышко напекло голову строителям, проводившим ремонтные работы неподалеку от стадиона и перерубившим телевизионный кабель, из-за чего сорвалась прямая трансляция. Впрочем, как рассказали местные журналисты, не первой свежести техника и раньше вызывала опасения.

«Спартак» сразу захватил инициативу, по максимуму загружая фланги и стараясь доставлять мяч в штрафную хозяев через Жано Ананидзе и Дмитрия Комбарова. В поте лица трудился на передовой Артем Дзюба, навязывавший защитникам силовую борьбу. Именно его усилия и привели к голу — Дмитрию Комбарову не составило большого труда переправить мяч в сетку после удобного прострела нападающего. Случилось это аккурат после «водопоя», устроенного арбитром в середине тайма. В концовке 45-минутки силы стали футболистов покидать — скорости упали, процент невынужденного брака увеличился. Так что участники действа облегченно вздохнули, услышав свисток на перерыв.

Предсказуемая развязка

Сценарий второго тайма легко читался заранее. «Волга» большими силами пошла вперед, «Спартак» старался использовать обра­зовавшееся на чужой половине поля пространство. Точно так же события развивались в матче трехдневной давности. Тогда ЦСКА снял все вопросы благодаря индивидуальному мастерству Вагнера Лава на 65-й минуте. Сейчас волжан «похоронил» другой бразиль­ский форвард. Веллитон (67-я минута) блестяще разобрался в ситуации, когда момент, казалось бы, уже потерял остроту. И уж совсем удивительно, что и первые свои голы ЦСКА и «Спартак» отпраздновали почти в одно и то же время. Армейцы отличились на 28-й минуте, красно-белые — на 27-й.

Продолжая тему магии чисел, стоит отметить интересную тенденцию: все четыре поражения в чемпионате команда Черышева потерпела с одинаковым счетом — 0:2 («Зенит», «Рубин», ЦСКА, «Спартак»).