• Стал известен основной состав «Спартака» на весну. Откуда пришла первая победа Ваноли?

    К тому же первый гол за «Спартак» забил новичок Шамар Николсон

    08.02.22 18:07

    Стал известен основной состав «Спартака» на весну. Откуда пришла первая победа Ваноли? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В матчах против иностранных клубов «Спартаку» одержать первую победу на сборах не удалось. Команда Паоло Ваноли сыграла вничью со «Слованом» (2:2), с «Ригой» (0:0) и с малайзийским «Джохором» (1:1). Наверное, это соперники гораздо более высокого уровня, поэтому, если где и нужно выигрывать, то против знакомых.

    Тем более, что Паоло Ваноли выпустил против «Урала» всех сильнейших. Болельщики стали предполагать, что таким будет основной состав «Спартака» на весеннюю часть сезона. Под вопросом разве только Джордан Ларссон, на месте которого предпочли бы увидеть Михаила Игнатова. Любопытно, что не Зелимхана Бакаева. Хотя его будущее в «Спартаке» под вопросом, потому что контракт заканчивается в конце сезона и пока клуб переподписывает Павла Маслова, Даниила Денисова и Руслана Литвинова продвижения в переговорах с этим воспитанником нет.

    И справедливости ради Ларссон неплохо пользуется этой возможностью. Если в предыдущих матчах, как и в осенней части сезона, швед действовал скорее во вред, чем на пользу, то против «Урала» ему удавалось показать свои лучшие качества. Бросалось в глаза, что он стал намного легче, чем был в начале сборов. Ларссон неплохо напрягал соперника прессингом, а с мячом старался обострить либо передачей, либо ударом. В частности, он здорово напугал Помазуна сильным выстрелом под перекладину, когда вратарь «Урала» еле выручил свою команду.

    Айртон

    Но первым голом отметился Айртон. Бразилец здорово среагировал на отскок, сделал два шага вперед и пробил низом точно в дальний угол пока никто его не накрыл. В заслугу Ларссону можно сказать только, что это он отдавал передачу на Соболева, когда случился рикошет, доставивший мяч до Айртона.

    В схеме 3-4-3 «Спартак» здорово защищался на фоне «Урала». Но гораздо интереснее стали себя проявлять крайние центральные защитники. В том же первом тайме один раз совершил неожиданный рывок вперед Георгий Джикия. Защитников «Урала» застали врасплох – капитан «Спартака» мог выкатить мяч под расстрельный удар Соболева, но точность подвела футболиста. Зато чуть позже в позиционной атаке в штрафной соперника оказался Литвинов, на голову которого пытались вырезать передачу верхом. Это тоже было неожиданно, но игроков «Спартака» опять подвела точность в передачах.

     

    Во втором тайме Паоло Ваноли снова попробовал схему 3-5-2. Здорово включился в игру Роман Зобнин. И почти сразу отличился. Сначала Айртон ловко обыграл оппонента на фланге и выполнил прострел в штрафную. В касание по воротам мощно пробил Кристофер Мартинс, а на добивании первым оказался Зобнин. Хотя казалось, что защитник «Урала» успевает к мячу, спартаковец в эффектном прыжке добрался до него первым и вколотил его в еще пустые ворота.

    Кристофер Мартинс

    Казалось, что «Спартак» наконец-то выходит на свой реальный уровень. Но стоило болельщикам обрадоваться, как красно-белые пропустили. Футболисты не успели среагировать на быструю атаку соперника. В результате Алексей Евсеев протащил мяч через полполя и без встретив сопротивления точно пробил щекой в дальний угол без шансов для Селихова.

    На последние 15 минут Паоло Ваноли сделал еще три замены, словно у него он забыл, что это всего лишь товарищеская игра и у него есть неограниченное количество смен игроков. Однако, возможно, поэтому, футболисты сохранили серьезный настрой на игру. Сперва чуть снова не отличился Зобнин после передачи Айртона. Роман уже переиграл вратаря и покатил в пустые ворота, но защитник успел вытащить мяч с линии ворот.

    Однако через несколько минут «Спартак» все-таки заколотил третий гол. Причем первым голом в новой команде отметился Шамар Николсон. Но ключевую роль здесь сыграл не он, а прессинг «Спартака». Если до этого казалось, что красно-белым не удается в полной мере использовать давление, как преимущество в игре, то против «Урала» у них получалось заставлять соперника ошибаться на своей половине поля. «Спартак» получил несколько опасных штрафных благодаря этому, а перед голом Николсона вышедший на замену Зелимхан Бакаев вовремя вступил в отбор, благодаря чему случился рикошет к нападающему, который в мгновение ока отправил его в ворота. Голевое чутье у этого парня точно есть!

    «Спартак» наконец-то одержал первую победу на сборах. И хотя болельщики и команда успокаивали себя, что лучше проигрывать в контрольных матчах, чем потом в официальных, не удалось отделаться от ощущения, что эта победа была очень нужна «Спартаку». Тем более, что команде Паоло Ваноли удалось создать яркий перфоманс в атаке, а первым голом отличиться новому форварду Николсону. До матча с ЦСКА две с половиной недели, так что это хороший промежуточный успех при подготовке.

    Товарищеский матч

    «Спартак» – «Урал» – 3:1

    «Спартак»: Селихов – Литвинов, Жиго, Джикия (к) – Мозес, Умяров (Денисов, 75), Мартинс, Айртон – Ларссон (Бакаев, 75), Соболев (Николсон, 75), Промес (Зобнин, 59)

    «Урал»: Помазун – Кулаков (к), Кузьмичев, Мамин, Гогличидзе – Колесниченко, Евсеев, Подберезкин – Гаджимурадов, Бикфалви, Юшин

    Голы: Айртон, 8 (1:0); Зобнин, 65 (2:0); Евсеев, 70 (2:1); Николсон, 86 (3:1)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»