• Стал «легендой» и сбивал манекен. Чем запомнился Антон Заболотный в «Зените»?

    Антон Заболотный выйдет в составе ЦСКА на матч Суперкубка с «Зенитом»

    15.07.23 09:00

    Стал «легендой» и сбивал манекен. Чем запомнился Антон Заболотный в «Зените»? - фото

    Фото: www.pfc-cska.com

    Сезон РПЛ 2023/24 открывается матчем за Суперкубок России. 15 июля чемпион страны «Зенит» встречается в Казани с ЦСКА. Нападающий армейцев Антон Заболотный несколько лет назад неудачно играл за «Зенит», а сейчас выступает за команду, которая дала ему дорогу в большой футбол. «Спорт День за Днем» предлагает вспомнить как Заболотному не удалось закрепиться в Петербурге.

    При Манчини Заболотный стал основным из-за травмы Кокорина

    Сезон 2017/18 для «Зенита» был годом больших надежд. На пост главного тренера был приглашен итальянский специалист Роберто Манчини, сделавший чемпионами «Интер» и «Манчестер Сити». Было куплено пять аргентинцев и еще несколько новых игроков. Команда из Санкт-Петербурга считалась явным фаворитом сезона.

    Однако по итогам осенней части того чемпионата «Зенит» расположился на втором месте и отставал от «Локомотива» аж на 8 очков.

    Более того, в нескольких матчах подряд «Зенит» не мог забить ни разу, хотя Кокорин наконец-то начал показывать себя. А вот Дзюба при Манчини потерял место в старте и в январе 2018 ушел в аренду в тульский «Арсенал». «Зениту» нужно было срочно искать нового нападающего.

    И нашелся он в «Тосно». Антон Заболотный был очень хорош в связке с Евгением Марковым, в осенней части сезона он забил за «лесников» 4 гола и отдал 2 голевые передачи. Еще перед официальным объявлением трансфера Манчини в интервью «Чемпионат.ком» так высказался об игре Заболотного: «Я наблюдал за ним. Не то чтобы я много раз видел его игру, но примерно представляю. В целом это хороший игрок».

    В итоге Заболотный подписал контракт с «Зенитом» на 3,5 года, сумма трансфера составила около 1,5 миллиона евро.

    С первых же матчей Антон начал выходить в старте. В марте 2018 разрыв крестообразных связок колена получил Александр Кокорин, в результате чего Заболотный закрепился в основе и играл в атакующей связке с Себастьяном Дриусси.

    Еще перед возобновлением сезона Манчини в интервью «Чемпионату» выразил надежду, что «Зенит» будет много забивать: «В 10 оставшихся матчах чемпионата мы надеемся забить 30 мячей».

    Но до конца того сезона в РПЛ «Зенит» забил только половину голов от обозначенной цифры – 15. Клуб занял в чемпионате только 5 место, а Заболотный и вовсе отличился лишь однажды – в последнем туре против «СКА-Хабаровск», поразив пустые ворота. После этого гола он исполнил филигранное сальто и радовался так, как будто забил в финале ЛЧ.

     

    Антон Заболотный

    Уже тогда про Заболотного начали появляться различные мемы, его называли Антонио Зе Болотным и «легендой» футбола. Особенно постарался паблик ВГИК, у которого речь про Заболотного шла чуть ли не через каждые два поста.

    А в августе 2018 он получил награду за лучший гол «Зенита» в предыдущем сезоне по итогам опроса в соцсети «ВКонтакте». Хотя на самом деле лучшим этот гол никак не назовешь, это был явный стеб от болельщиков.

    С приходом Сергея Семака Заболотный стал запасным

    В новом сезоне в «Зенит» вернулся из аренды Артем Дзюба и Заболотный сел на скамейку. При этом он все равно продолжал изредка поражать ворота. В квалификации Лиги Европы против «Мольде» Заболотный забил победный гол, просто добив мяч после отскока от штанги. Тем не менее, болельщики «Зенита» все равно посчитали этот гол лучшим в первой половине сезона. Зачем официальные соцсети «Зенита» решили включить гол Заболотного в голосование – так и осталось загадкой.

    Сам Заболотный в интервью пресс-службе «Зенита» восторженно отреагировал на это: «Большое спасибо болельщикам, что признали мой гол лучшим в первой половине сезона. Впечатлен и очень рад этому. Приятная новость, которая меня мотивирует. Еще больше буду работать на поле и доказывать, что достоин забивать еще больше».

    После гола в ворота «Мольде» Заболотный забил за «Зенит» еще два раза – «Волгарю» в Кубке России и «Бордо» в Лиге Европы.

    Но самая комичная ситуация произошла с Заболотным в феврале 2019 – на тренировке «Зенита» он на полном ходу врезался в манекен, после чего все игроки повалились на газон от смеха. Видео произошедшего стало вирусным в Интернете.

    Через год, уже будучи игроком «Сочи», Заболотный в интервью Bobsoccer вспоминал: «Была идея хайпануть! Первое сравнение, между прочим, было именно с Бузовой! Супруга говорит: «Посмотри на Ольгу, она совершенно не комплексует!».

    В теории представлял, как можно раскрутить историю, но на практике мне было это не нужно. Тогда я принял твердое решение уйти из информационного пространства, не заходил в интернет, отключился от социальных сетей, не общался с прессой и не хотел хайповать. У меня были другие цели и задачи: я усиленно тренировался и делал все, чтобы доказать свою состоятельность главному тренеру».

    В сезоне РПЛ 2018/19 Заболотному не удалось отличиться ни разу, однако он отдал голевой пас на Себастьяна Дриусси в матче с «Ахматом» в Грозном. В среде болельщиков эту передачу прозвали «золотой пас», поскольку после той игры и последующего поражения «Локомотива» от «Арсенала» «Зенит» стал чемпионом.

    По окончании чемпионского сезона Заболотного первоначально перевели в «Зенит-2», поскольку он не хотел уходить в другой клуб с понижением зарплаты. За вторую команду «Зенита» форвард даже успел забить гол в ворота «Долгопрудного», в той игре петербуржцы одержали победу 2:0.

    Впрочем, уже через месяц Антон расторг контракт с «Зенитом» и перешел в «Сочи».

    В октябре 2020 Заболотный в интервью Sports.ru тепло вспоминал о петербургском этапе карьеры: «Это грандиозный опыт – могу сказать, что горд временем в «Зените». Я точно не оправдал ожиданий болельщиков, может, где-то неправильно поступал, но это было крутое время. Лучшее в моей карьере».

    Сейчас Антон Заболотный выступает за родной ЦСКА. За два предыдущих сезона РПЛ в составе армейцев он забил 8 мячей. С такой статистикой он уже дает гораздо меньше поводов для шуток. Теперь в матче за Суперкубок в Казани Заболотный попытается доказать своему бывшему клубу, что чего-то стоит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»