• Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара»

    Семак наказал Мусаева за дерзость

    21.04.19 10:03

    Стало понятно, почему никто не играет с «Зенитом» открыто. Тактический разбор поражения «Краснодара» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    «Краснодару» сильно не везет на встречи с «Зенитом». Каждый раз кто-то крайне важный выпадает из состава «быков» из-за травмы или дисквалификации, так что приходится заменять выбывшего непроверенным вариантом. В первом круге Мурад Мусаев остался без нападающих, так что в качестве ложной «девятки» пришлось выпускать Павла Мамаева – это был его с Александром Кокориным последний матч на свободе. Теперь же схлопотал дисквалификацию Шарль Каборе, которому ввиду травмы шведа Кристоффера Ольссона логичной замены найти было нельзя.

    Варианта у Мусаева было два: опустить в пару к Юрий Газинскому Маурисио Перейру или же довериться 19-летнему Даниилу Уткину. По ходу игры «Краснодар» сыграл в оба варианта, но ни один из них не стал реальной альтернативой Каборе.

    Африканец – один из лучших в РПЛ по продвижению мяча вперед. В этом сезоне Газинский тоже наверстал в этом компоненте игры, но до Каборе ему все же далеко. Особенно когда рядом играющий партнер (Уткин) не создает столько же движения, сколько обычно создает сам Газинский, играя в паре с Каборе.

    Сергей Семак кадровых проблем избежал (травмированных Клаудио Маркизио, Александра Ерохина и Далера Кузяева уже не считаем), а поэтому смог сосредоточиться на том, чтобы сломать игру соперника. Перед командой он выделил две слабые позиции «Краснодара» – центр обороны и Даниил Уткин, которых можно ловить на ошибках под активным прессингом. И хотя «Краснодар» набрал 61% владения мячом, «Зенит» создавал намного более опасные моменты за счет индивидуальных ошибок. Александр Мартынович допустил две потери мяча на своей половине поля, Уткин тоже, Урош Спайич вырезал пас на ногу Себастьяну Дриусси прямо перед штрафной, но Сердар Азмун не смог пробить точно. В первом тайме «быки» бегали по полю, словно по загону, полностью завешанному красными тряпками.

    Но, создавая моменты, важно было и прикрывать тылы от опасных флангов «Краснодара». Не левом фланге безупречно отрабатывал Друисси, сделав 4 успешных отбора. Сергей Петров не отличался привычной активностью и желанием помочь атаке, сделав всего 47 передач. Кристиан Рамирес был более расторопен, раздал 73 передачи, 32 – в финальную треть (больше только у Перейры). Чувствовалось, что помощи от смещений Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева не хватает, тем более что параллельно колумбиец должен был наблюдать за движением Маурисио Перейры.

    Карта отборов Магомеда Оздоева и Вильмара Барриоса

     

    На счету уругвайца 6 ключевых передач, но к ударам по воротам привели не многие.

    «Зенит» и «Краснодар» – две лучшие команды РПЛ по ударам из пределов штрафной, но если первым удалось помешать сопернику подводить мяч к воротам, то другим совершенно нет. Статистика по ударам из штрафной – 10 против 20 в пользу «Зенита».

    Перевод Перейры в опорную зону после замены Уткина лишь усугубил положение «быков». Передач в штрафную соперника стало еще меньше, да и сам уругваец забил в итоге лишь дальним ударом – нетипичная история для «Краснодара».

    Зато «Зенит» снова стал создавать моменты на «стандартах». Еще против «Анжи» удалось отличиться Браниславу Ивановичу, а теперь победный гол в ворота «Краснодара» забил Артем Дзюба. Как только подавать угловые стал не только Эмилиано Ригони, но еще и Дриусси, качество подач резко улучшилось. Не исключено, что Сергей Семак изменил работу на тренировках в этом направлении.

    Дзюба же снова был вездесущ. И количество моментов все-таки переросло в качество. Артем принимал мяч по всему полю, он наиболее вовлеченный игрок «Зенита» в игру (55 касанией) и при этом самый бьющий футболист (7 ударов).

    Карта касаний Артема Дзюбы

    Кто-то теперь скажет, что Дзюба не приносит пользу?

    Равно как и никто не скажет теперь, что Сергей Семак делает что-то неправильно. На протяжении всего сезона главный тренер «Зенита» доказывал свою состоятельность результатами, но все вокруг все равно искали какие-то прорехи в его работе. Мурад Мусаев вчистую проиграл тренерскую дуэль, сыграв в открытый футбол. Против «Зенита» никто в РПЛ не играет открыто, потому что тогда питерцы наказывают соперника за дерзость.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»