• Стамбульские грабли

05.02.09 03:30

Стамбульские грабли - фото

Кто бы мог подумать всего неделю назад, что домашняя встреча ЦСКА с «Цибоной» — первая для армейцев дома в tоп-16 — станет разборкой лидеров группы? И пусть такой статус после одного лишь матча более чем абстрактен, победа хорватов над «Монтепаски» тянула если не на сенсацию, то уж во всяком случае на главную неожиданность первого тура. Тем не менее ярлык «домашней» команды по итогам первого этапа (4-1 дома против 1-4 в гостях) прилип к загребской команде прочно. А потому безумно интересно было посмотреть, способны ли подопечные Велимира Перасовича показать зубы и в гостевом матче?

У ЦСКА из-за травмы спины не смог сыграть хорватский защитник Зоран Планинич. Зато вернулся в строй Матьяз Смодиш, начинавший, впрочем, вчерашнюю встречу на скамейке. Этторе Мессина вновь предпочел прибегнуть к обкатанному в матче с «Фенербахче» варианту, отрядив на роли «больших» подвижных Хряпу и Морриса. При этом визави итальянца, вне всякого сомнения знавший о стамбульском эксперименте, все равно решил посостязаться в прыжках в высоту, выставив в ответ двух «больших» — Андрича (2.10 м) и Сундова (2.21). Что же, винить Перасовича в том, что он пошел по наиболее логичному (с учетом номинальных слабостей оппонента) пути, пожалуй, не стоит. Но в итоге хорватский наставник наступил на те же самые «стамбульские грабли», так больно ударившие неделей раньше Богдана Таньевича и его парней.

Потому что вчерашняя встреча очень долго складывалась точь-в-точь по стамбульскому сценарию. Даже разница по итогам первой четверти получилась одинаковой: + 8. Во второй преимущество ЦСКА в какой-то момент достигло 20 очков. И хотя к большому перерыву «Цибона» нашла в себе силы сократить отставание до более пристойных 12 (Розич забил с фолом, после чего Андерсон в двух атаках кряду присовокупил еще 5 очков), почти двукратное превосходство хозяев по подборам (19 против 10) в первой половине игры выглядело более чем красноречиво.

Зубы «Цибона» вчера все-таки показала, но и только. Навязанную в конце первой половины встречи борьбу гости после перерыва подкрепили еще одним микрорывком, усилиями Пркачина и Вукушича сократив отставание до 8 очков. Однако на большее команды Перасовича не хватило. Зато ЦСКА без видимого напряжения восстановил комфортное преимущество в счете. Точными бросками из-за дуги в этот игровой отрезок отметились Моррис и Холден. Причем последний забил две «трехи» кряду, увенчав третью четверть красивым броском практически с сиреной.

Заключительная четверть прошла практически без борьбы. ЦСКА методично наращивал преимущество, тогда как гости практически прекратили сопротивление еще до достижения ее экватора. А самым ярким моментом наряду с несколькими эффектными трехочковыми «бомбами» имени Лэнгдона стало столкновение американца с Кэллоуэем, в котором арбитры посчитали виноватым как раз армейца, вызвав тем самым бурю эмоций как у него самого, так и у его партнеров по команде.