• Станислав Черчесов: Не хватило свежести? Нам алиби не нужно!

    Комментарий главного тренера сборной России после поражения от Австрии 0:1

    31.05.18 00:33

    Станислав Черчесов: Не хватило свежести? Нам алиби не нужно! - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Черчесов во время своего выступления по матчу был внешне спокоен, но предельно сжатые ответы и некоторые, как он сам любит говорить, нюансы, выдали, что тренер не слишком доволен игрой. Даже несмотря на ее контрольный статус.

    — В каком состоянии Марио Фернандес, что у него с ногой?
    — Бывает, что у игроков сводит ноги после сборов. Единственная замена, которую мы не планировали.

    — А Игнашевич?
    — Вроде бы на данный момент все окей.

    — Объясните почему столько ошибок и как получилось, что сборная России не нанесла ни одного удара в створ?
    — Нужен последний пас, чтобы логично завершать те подходы, которые у нас были в достаточной мере и слева, и справа. Я говорил только что об этом в раздевалке. Да, мы не были свежи, но это никакого отношения не имеет к вопросу. Ошибки — плохо. Надо их исправлять. Сделаем это, когда будем на сто процентов готовы. Но это — алиби, они нам не нужны.

    — Ерохин не попал в заявку потому что только что вернулся после травмы в строй?
    — Пока что это первая причина.

    — Как оцените игру в четыре защитника?
    — Готовим оба варианта, как и было. Сегодня решили дать почувствовать футболистам такую схему, при нужно было иметь возможность что-то изменить по ходу матча.

    — Как оцените первую пробу тройки Головин — Кузяев — Зобнин?
    — Не было стабильности у них. Моментами работала связка, иногда нет. Автоматизма пока нет, но и выводов еще делать не стоит. Мобильность была, качество — местами. Нам нужно всем учиться проводить игру на одном уровне, а то инициативу то забирали, то упускали.

    — Те, кто не попал в заявку, — первые кандидаты на отчисление?
    — На сегодня это ни о чем не говорит. В заявке нужны 23 человека, мы сделали выбор. Кстати, то, что в матче Саудовская Аравия — Италия было разрешено по 29 человек заявлять — против правил. Не знаю, почему им разрешили.

    — Считаете, что центральные защитники Игнашевич и Гранат справились с Арнаутовичем?
    — Да, есть ошибки, а есть индивидуальное мастерство защитника. Моментами наша пара играла великолепно, но поправку на уровень Арнаутовича стоит сделать. К тому же эти двое играли вместе в первый раз. Так складывается, что у нас на этой позиции все время футболисты вылетали.

    — Вам не показалось, что Денис Черышев сыграл активнее Жиркова слева?
    — У меня другое мнение. Он был свежий, вышел на 15 минут, но были моменты, о которых мы с ним поговорили, он принял это. У него есть качества, из-за которых он в сборной.

    — Прессинг удавался?
    — Наконец, вы об этом спросили (улыбается). Да, иногда получалось, но Москва не сразу строилась. Несколько раз качественно мяч отбирали. И потом те, кто выходят в стартовом составе, всегда делают это синхроннее, чем те, что выходят на замену. У нас есть такая проблема, стартовые лучше впитывают, потому что сконцентрированы на установке. Во втором тайме получилось хуже, хотя игру перевернуть хотели. Активно вышли братья, качественно усилил Дзагоев. Но не все получилось.

    — Сегодня было много подач на Смолова верхом, но головой он забивает реже, чем пяткой…
    — Вы неправильно смотрели игру. Я бы сказал так: у нас было много подходов, но подач качественных не было…

    — Какие эмоции от игры, отработанной на таком знакомом стадионе? И каким вам показался соперник?
    — Я-то рад, что был здесь, но хотелось сыграть хорошо. Австрия была сильна выходом из обороны, опасна при «стандартах», есть индивидуально сильные игроки. В позиционном нападении она не так сильна. В первые 25 минут наш план работал идеально, но затем мы буквально пригласили соперника забить.

    Инсбрук

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»