• Станислав Черчесов: У меня будет всегда особое отношение к стадиону в Петербурге

    Россия — Новая Зеландия — 2:0. Пресс-конференция

    17.06.17 20:46

    Станислав Черчесов: У меня будет всегда особое отношение к стадиону в Петербурге - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Главный тренер сборной России после победы своей команды в стартовом матче Кубка конфедераций над Новой Зеландией (2:0) готов был поддержать пресс-конференцию и на английском, и на немецком языках. Но возникшие с системой синхронного перевода проблемы оказались быстро решены.

    — Первый матч, большой турнир, ажиотаж, ясно, что мы должны были выиграть первую встречу, — начал Черчесов — Когда присутствует первое лицо государства, это и плюс, и дополнительная ответственность. Также было ясно, что и Новая Зеландия хотела проявить себя. В итоге добились и результата и местами показывали ту игру, которую планировали. Когда они выбили из пустых ворот при первом же моменте, немного возникло напряжение. Но мы потом смогли забить, это помогло. Все моменты никогда не использовать, но мы рады, что они у нас были в таком количестве.

    — Вы сказали, что довольны игрой частично…
    — Немного не так сыграли, как планировали, но на протяжении всего матча действовали цельно. Играли все же против чемпиона своей зоны, невозможно добиваться в таких играх всего, чего хочешь.

    — Поле устроило?
    — Показалось, что оно хорошего уровня, давало играть. То, что сделали организаторы за такой короткий отрезок времени — большое событие. Все соответствовало хорошему дебюту.

    — А сам стадион и антураж понравились?
    — У меня будет теперь особое отношение к стадиону на Крестовском, ведь это был мой первый официальный матч в сборной. Когда положительный результат, все нравится.

    — Что можете сказать о сопернике? И снимает ли сегодняшний результат давление с вашей команды?
    — Давление — это медицинский термин. Я только об этом и слышу здесь. Никакого давления. Что касается соперника, то Энтони — молодой тренер, мы общались с ним в Казани, у меня очень хорошие остались впечатления. Его команда играла так, как умеет, длинными передачами, с подбором мяча. Мы старались концентрироваться, чтобы их сильные стороны нивелировать. Новая Зеландия мне понравилась. Пара моментов у нее была. Ауты бросали далеко, к чему мы оказались готовы. Сюрпризов не было.

    — Подход к Португалии будет другим?
    — У нас уже есть определенный план. Сегодня Ерохина поменяли из-за небольшой травмы, посмотрим, как будет дальше. Турнир короткий, нужно просчитывать восстановление. И держать на прицеле Мексику, с которой игра уже через три дня после Португалии. Но все готовы, все хотят играть, приятные хлопоты тренеру тоже нужны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»