• Станислав Черчесов: Важна не ошибка Гильерме, а как он на нее отреагировал

    Cамое важное от главного тренера сборной России перед отборочным матчем с Казахстаном

    08.09.19 14:57

    Станислав Черчесов: Важна не ошибка Гильерме, а как он на нее отреагировал - фото

    Фото: The Times

    Главный тренер сборной России обозначил свое присутствие на стадионе «Калининград» в стиле истинного демократа: лично сгреб в охапку манекены и столбики для тренировки, отнес их в середину поля, положил там, где считал нужным, после чего внимательно наблюдал, как его футболисты постепенно появляются на мокром от дождя поле из подтрибунного помещения. Через час Станислав Черчесов уже говорил о главном. Кроме того, его соседом по столу стал вратарь Гильерме – это значит, что он будет защищать ворота сборной России в матче с Казахстаном.

    Что изменилось по сравнению с весенним матчем с Казахстаном, когда была тревога за результат, но была одержана победа 4:0?
    Тревожно было, наверное, вам. У нас работа. Сейчас казахи тоже качественно сыграли, добыли ничью на Кипре, так что ничего не меняется. Нужно точно так же готовиться к решению задачи и настраиваться на матч отборочного цикла чемпионата Европы. Ни больше ни меньше.

    Готова ли сборная России так же, как на чемпионате мира?
     Цифры по проделанной работе в игре с Шотландией мы получили. Плюс-минус показатели сопоставимы с теми, что мы имели в марте, когда играли с Бельгией и тем же Казахстаном, но не сопоставимы с тем, что мы показывали на чемпионате мира год назад. Но это и понятно – тогда у нас был месяц, да и по-другому готовили. Сейчас нас ждет уже второй матч игрового тура, мы чуть дольше вместе, постараемся улучшить кондиции и сделать все, чтобы к игре быть максимально свежими. Может, кому-то это кажется мелочью, но перед игрой с Шотландией сборная собралась на день раньше, чем весной перед Бельгией – 24 часа многое решают.

    В каком состоянии приехали в сборную авторы голов Шотландии – зенитовцы Жирков и Дзюба?
    У Жиркова и Дзюбы были две игры до этого, обе наблюдал вживую. Одну смотрел на синтетике в Уфе, потом со «Спартаком», где, как потом говорили, на поле было больше песка. У этих игроков были определенные вопросы по состоянию, на которые мы постарались ответить, и нам это удалось. И тренерский, и медицинский штабы сделали свою работу, плюс сами игроки подошли к делу правильно и в итоге были свежи.

    Об ошибке Гильерме в матче с Шотландией.
    Так получилось, что я занимался вратарским делом всю жизнь и точно могу сказать: все равно, что случается на поле на первой или на второй минуте. Главное, что происходит после того, как это случилось. Я не увидел в наших игроках растерянности, во вратаре в том числе. Гиля сыграл свой матч на топ-уровне.

    Об отношении к победе над Шотландией.
    Пять минут порадовались, а после уже спокойно готовились к следующей игре. Нам нужно набирать максимальное количество очков.

    Будут ли изменения в составе?
    Изучаем состояние игроков. Еще есть время информацию переработать, тем более у Казахстана тактика несколько другая, чем у Шотландии. Утром проведем маленькую разминку, после чего поймем, кто максимально готов. К настоящему моменту в целом готов каждый.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»