• Станислав Черчесов: Все начинается сначала

    Главный тренер сборной России пообщался с журналистами после открытой тренировки

    03.09.18 21:38

    Станислав Черчесов: Все начинается сначала - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Главный тренер российской сборной по традиции ответил на вопросы журналистов по окончании первой тренировки команды в рамках подготовительного мини-цикла к стартовому матчу Лиги наций с Турцией на выезде (7 сентября) и домашнему контрольному поединку с Чехией (10 сентября).

    Капитаном будет Дзюба, в воротах с Турцией сыграет Лунев

    — Станислав Саламович, накануне команда поздравила вас с 55-летним юбилеем, а на сегодняшнюю тренировку все футболисты вышли в ставших уже легендарными «усах надежды». Что скажете о такой необычной и веселой акции?
    — Конечно, это было необычно, и я этого не ждал. Значит, команда живет своей жизнью, есть возможность и пошутить, и поэкспериментировать, и, как говорится, покреативить.

    — Есть ли для вас сложность в переходе от феерии чемпионата мира к суровым трудовым будням?
    — Вот если бы вы сейчас не напомнили, я бы об этом уже и не вспомнил. Это вы, журналисты, постоянно вспоминаете то, что было два месяца назад, а мы уже давно забыли. У нас идет подготовка к новому турниру, и вы могли видеть, что мы с первого дня уже кое-что в ней поменяли. Так что все начинается сначала.

    — В сегодняшней тренировке не принимали участия несколько игроков. Как прокомментируете их отсутствие на газоне?
    — Футболисты были разбиты на три группы, и из тех, кто играл свои матчи чемпионата страны накануне, Артем Дзюба, Игорь Смольников и Роман Зобнин занимались по индивидуальной программе. Остальные, которые играли позавчера или еще на день раньше, поиграли в квадрат и позанимались подольше. В общем, подошли дифференцированно, учитывая состояние игроков после матчей за клубы. Но в бане после тренировки все проведут одно и то же время (улыбается).

    — На тренировке присутствовали дети, которые приветствовали вас и футболистов сборной аплодисментами. Как вы относитесь к подобным акциям?
    — А мы никогда ни для кого двери не закрывали. У нас и в прошлом сезоне бывали подобные мероприятия, и мы всегда с удовольствием фотографировались с детишками. Сегодня еще и молодежная женская сборная попросилась поприсутствовать на тренировке. Это и хорошо, что мы можем пересекаться в Новогорске: они на нас смотрят, мы — на них. Вот и мужская «молодежка» тоже сюда заехала на сбор, буквально сейчас пойду посмотрю, как они тренируются. Здорово, что есть такая возможность.

    — Кто будет капитаном сборной в отсутствие Игоря Акинфеева?
    — Капитаном будет Дзюба. Сегодня говорили с ним на эту тему — Артем готов нести эту ношу на нынешнем сборе.

     

    — А кого выбрали вице-капитанами?
    — Пока определились только с капитаном, а кто будет его помощниками — ситуация подскажет.

    — Уже можно сказать, на кого из вратарей в отсутствие Акинфеева будет сделана ставка в матче с Турцией?
    — Да, можно: номером один с Турцией будет Андрей Лунев. Конечно, до матча еще несколько дней, но на сегодня ситуация складывается именно так.

    Жаль, что Жиго и Дриусси получили травмы: это наши коллеги

    — Между контрольным матчем с Турцией накануне чемпионата мира и предстоящим поединком в Лиге наций прошли три месяца. Чем отличается тогдашняя ситуация в сборной России и нынешняя?
    — Различий много, потому что, во-первых, тогда был длительный подготовительный период, во-вторых, посмотрите на тот состав нашей сборной и на нынешний. И в-третьих, начинается новый турнир, и мы примем участие в игре, за которую начисляются очки. Это три основных отличия. Но главное, чтобы настрой футболистов оставался тем же, каким он должен быть.

    — Каково ваше мнение о новом турнире УЕФА под названием Лига наций?
    — Футболистам можно долго читать лекции, что это за турнир, но лучше их лишней информацией не загружать. Я вот почитал регламент этого турнира — там очень все запутано и не с первого раза понятно. Поэтому нет смысла разъяснять все это игрокам. Наша задача — стараться побеждать в каждом матче, тогда будешь там, где должен быть. И чем выше ты забираешься, тем больше у тебя турнирных привилегий. Пока мы во втором дивизионе — значит, нужно выходить в первый.

    — Накануне состоялся центральный матч первой части чемпионата РПЛ «Зенит» — «Спартак». Какие впечатления у вас остались в целом от уровня футбола, показанного в этом поединке, и от игры кандидатов в российскую сборную, которые немало в составах обеих команд?
    — Статистических данных по этому матчу у меня пока нет, но игра смотрелась, было интересно. Ажиотаж вокруг матча был, сценарий у игры определенный тоже был. И нерв тоже чувствовался. Понятно, что были некоторые технические погрешности, как понятно и то, что каждый тренер решал какие-то свои вопросы, а каждый футболист выкладывался на поле. Во всяком случае, я с удовольствием это смотрел. И главное, чтобы травм у игроков не было. К сожалению, Жиго получил травму, и Дриусси тоже. И пусть они не выступают на сборную России, все равно это наши коллеги — поэтому жаль, что они выбыли из строя.

    — Один из новичков сборной — защитник Егор Сорокин из казанского «Рубина» — был дополнительно вызван в команду уже после того как стало известно, что спартаковца Илью Кутепова ждет операция в Риме. Как Сорокин проявляет себя в новой для него обстановке?
    — Понятно, что мы за всеми внимательно смотрим, и двери в сборную открыты для всех. И это не банальные выражения, которые произносит каждый тренер, а реальная ситуация в нашей команде. И сегодня футболисты от меня еще раз услышали, что тот, кто себя проявляет в своем клубе, тот и попадает в национальную команду.

    Игнашевич теперь не просто Сергей, а Сергей Николаевич

    — Центр обороны — это по-прежнему то звено тактической схемы, которое вас больше всего тревожит?
    — Определенные вопросы, безусловно, есть. Но, скажем, Роман Нойштедтер сейчас находится в хорошем состоянии, и это подтверждает цифровая информация, которую мы получили после его матчей за «Фенербахче». К сожалению, этого не было на финише прошлого сезона, поэтому Романа и не оказалось в окончательной заявке на чемпионат мира. Так что та пара или тройка центральных защитников, которые будут чувствовать себя хорошо и действовать на поле гармонично, и будет играть против Турции.

    — То есть вы пока не определились со схемой игры в обороне, которую используете в поединке против турок?
    — Здесь нам нужно еще подумать, потому что многие «сборники» у себя в клубах более или менее постоянно играют по схеме с тремя центральными защитниками. У нас есть время и определенные идеи, которые мы за оставшиеся дни должны постараться реализовать.

    — Сегодня первый рабочий день в сборной России в новой роли провел Сергей Игнашевич. Как он вписывается в тренерский штаб команды?
    — Он уже не просто Сергей, а Сергей Николаевич Игнашевич. Именно так я его представил команде в новой роли, все его аплодисментами встретили. Постепенно будет обживаться в роли тренера. Сейчас у него идут занятия в Высшей школе тренеров, после которых будет приезжать на наши тренировки. Игнашевич — заслуженный игрок, заслуженный человек, и у него есть определенные задатки. Эти задатки мы должны помочь ему проявить.

    — Игнашевич официально входит в штаб сборной или его можно назвать стажером?
    — Это неправильное слово. На данный момент он работает тренером в системе ЦСКА, а к нам приезжает по обоюдной договоренности, чтобы видеть работу в сборной с новой для себя стороны. Сегодня у него было первое участие в обсуждении тренировочного процесса, думаю, Сергею это будет интересно и полезно. А что в дальнейшем из этого получится — время покажет. Как я уже говорил, Игнашевичу предлагали возглавить юношескую сборную 2004 года рождения, но он отказался, сказав, что пока не готов. Что ж, потихоньку будем его вербовать (улыбается).

    Новогорск


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»