• Станислав Поздняков: Возвращение доверия к ОКР будет зависеть от конкретных поступков, которые сделает наша страна

    чем займется новый президент ОКР

    29.05.18 19:28

    Станислав Поздняков: Возвращение доверия к ОКР будет зависеть от конкретных поступков, которые сделает наша страна - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Станислав Поздняков избран новым президентом ОКР. С 2016 года четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию был первым вице-президентом этой организации. Теперь он стал полноценным президентом сроком на четыре года. Его единственным конкурентом на выборах был Александр Попов, тоже четырехкратный олимпийский чемпион, но по плаванию. Ожесточенной борьбы не получилось. Поздняков набрал 214 голосов (78,7%). За Попова высказались 56 участников Олимпийского собрания (20,6%).

    Сразу после избрания на пост президента ОКР Станислав Поздняков рассказал журналистам, какими будут его первые шаги на новой должности.

    Результат голосования не стал неожиданностью

    — Нам предстоит работа по совершенствованию системы управления спортом, по подъему авторитета нашей страны на международной спортивной арене, — отметил Станислав Поздняков. — Безусловно, самым важным является развитие спорта и олимпизма в России. Олимпийский комитет России является сообществом экспертов в области спорта, поэтому именно на такой платформе мы и будем строить свою работу в обновленном составе.

    — Вы ожидали столь серьезного перевеса по итогам голосования над вашим единственным конкурентом на выборах — четырехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Александром Поповым?
    — Я очень серьезно готовился к выборам, поэтому такой результат не стал для меня удивительным.

    — Какими будут ваши первые шаги в новой должности?
    — Первый и самый важный шаг — будем готовить новые соглашения с олимпийским движением, с МОК о наполнении программы, реализации которой я посвящу ближайшие четыре года. Мы достаточно много говорили о том, что должны бороться с допингом, менять антидопинговую культуру в стране, и на этой основе будем выстраивать свои отношения с Международным олимпийским комитетом.

    В спорте высших достижений мы хотим стать равными партнерами с Министерством спорта, которое является проводником идей развития спорта в стране от имени государства. Мы же выступаем как экспертное сообщество и будем строить свою работу на условиях равноправия с государством.

    — Какие новые меры по борьбе с допингом в России вы собираетесь предпринять?
    — Мы готовим комплекс мер. Их основная часть будет носить пропагандистский и обучающий характер. В самое ближайшее время — 1 июня — мы проведем форум юных олимпийцев: специально выходим на самую юную аудиторию, чтобы с младых ногтей воспитывать культуру полного неприятия запрещенных препаратов. В этом направлении, как и во многих других, необходимо работать комплексно, и не только Олимпийскому комитету России, но и федерациям по видам спорта, региональным организациям. Потому что эта работа должна стать нашим приоритетом на ближайшее время.

     

    — Что нужно сделать для возвращения доверия олимпийскому движению России на международном уровне?
    — Возвращение доверия будет зависеть от конкретных поступков, которые сделает наша страна. Поэтому все те мероприятия, которые мы собираемся проводить и план которых будет в ближайшее время опубликован, будут проходить под эгидой МОК и с приглашением международных экспертов ВАДА, в том числе, и представителей антидопинговых организаций не только из дружественных нам стран, но и тех, которые нам оппонируют. Главная задача — возвращение доверия к ОКР, и этому мы уделим самое пристальное внимание.

    Игры-2020 в Токио? Никаких медальных планов!

    — Насколько обновилась команда руководства ОКР с вашим назначением на пост президента?
    — Ровно настолько, чтобы решать стоящие перед нами задачи. Олимпийский комитет — это очень большая и дружная семья, и сегодня рамки прежнего количественного состава исполнительного комитета ОКР не позволяют решать более серьезные задачи. В ближайшее время рабочая группа предложит ряд изменений в главный свод наших правил — устав Олимпийского комитета. Мы очень тщательно подойдем к этому вопросу, чтобы привлечь к сотрудничеству всех людей, неравнодушных к борьбе за идеалы чистого спорта, за сохранение духа олимпизма. Все те, кто соответствует этим критериям, обязательно будут в нашей команде.

    — Александр Попов в их числе?
    — Безусловно.

    — Каковы перспективы России на летних Олимпийских играх 2020 года?
    — Вы имеете в виду спортивные перспективы? Ничего не могу сказать по этому поводу, потому что мы не ставим никаких медальных планов. А участие олимпийской сборной России в Играх-2020 в полном составе является одним из приоритетов ОКР.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»