• Становление

    Проблема

    15.10.10 01:21

    Становление - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Скорпион» и садовник

    Шесть лет, которые французскую национальную команду возглавлял Раймон Доменек, нанесли серьезный урон не только самой сборной, но и престижу всего футбола страны. Открытый конфликт между футболистами и тренером-астрологом, который при определении состава учитывал положение небесных тел, привел к увольнению самого Доменека и дисквалификации нескольких ведущих игроков. Так, для Николя Анелька отстранение от сборной на 18 игр фактически стало пожизненным приговором — вряд ли нападающий «Челси» когда-нибудь вернется в состав «трехцветных». В таком разобранном состоянии пришлось принять сборную Лорану Блану, который подписал контракт с федерацией на довольно скромную сумму: за сезон он зарабатывает 1,5 миллиона евро. Соглашаясь на такой шаг, бывший наставник «Бордо» понимал, что ему придется заняться чисткой авгиевых конюшен, оставленных ему предшественником. Поэтому неудивительно, что в середине августа первый матч Блана во главе национальной команды был проигран норвежцам со счетом 1:2. За ним последовало и поражение в стартовой игре отборочного цикла Евро-2012 от белорусов 0:1, и особенное возмущение у общественности вызвало то, что этот поединок французы проиграли на домашнем «Стад де Франс».

    Но только те, кто продолжал рассуждать здраво, понимали, что и Блану, и его команде требуется время, тем более что новый рулевой стал резко обновлять команду. Так, в уже в упомянутом матче против Норвегии дебютировал Йанн Мвила. Двадцатилетний полузащитник «Ренна» лишь год с небольшим играет за «основу» своей команды, но удачный старт его коллектива и сильная индивидуальная игра не оставили Блана равнодушным. К тому же центральный хавбек, обладающий длиной передачей и хорошим ударом, прошел через все юношеские и молодежные сборные Франции и очень легко влился в первую команду. Определился Блан и с основной парой центральных защитников, где теперь играют Филип Мексес и Адиль Рами. К игроку «Ромы» у Доменека всегда существовало предубеждение из-за того, что он родился под созвездием Скорпиона, а этому знаку бывший тренер французов давно не доверяет. Поэтому, даже несмотря на спорадические вызовы в команду, Мексес остался вне заявки на мировые первенства 2006 и 2010 годов. Блан же дал понять 28-летнему игроку, что всерьез рассчитывает на него. Судьба Адиля Рами вообще уникальна для современного футбола: до 20 лет он играл только на любительском уровне, причем не занимался футболом ни в одной детско-юношеской школе, а его основной деятельностью была работа садовником. В 2006 году он попал на просмотр в «Лилль», а уже через неделю был подписан этим клубом, для которого трансфер Рами обошелся... в 10 тысяч евро. Поначалу Адиль играл за вторую команду «догов», но за год добрался до основного состава, где стал незаменимым футболистом. Любопытно, что пару лет назад защитнику предлагалось выступать за сборную его исторической родины Марокко, но он отказался от такой идеи, решив, что лучше надеяться на приглашение от французской федерации. И оказался прав.

     

    Блан: До англичан пока далеко

    Интересных личностей в составе нынешней французской сборной хватает. Это и левый защитник Али Сиссоко, уехавший искать счастья в португальский «Сетубал», а затем купленный «Лионом» у «Порто» за 15 миллионов евро. Необычна судьба и Матье Вальбуэна, несколько лет назад он мог оказаться в питерском «Зените», затем не проходил в «основу» «Марселя», откуда его пытались безуспешно продать, но теперь для Блана он видится стабильным игроком «основы». Самый большой выбор у главного тренера имеется среди атакующих футболистов. Яркой характеристикой является то, что не всегда находится место в «основе» Йоанну Гуркюффу или Самиру Насри. Поэтому Блану и приходится находить оптимальные схемы, чтобы максимально полезно использовать атакующую мощь. Любопытно, что большинство молодых звездочек представляют французские клубы, причем далеко не все команды-гранды. Например, Димитри Пайе и Блэз Мауиди, способный сыграть как на позиции опорного, так и глубинного плеймекера в стиле Хаби Алонсо, представляют «Сент-Этьен», Кевин Гамейро выступает за «Лорьян». Гийом Оаро играет в ПСЖ, давно не относящемся к лидерам французского клубного футбола, а Лоик Реми лишь полтора месяца назад присоединился к «Марселю», а раньше представлял «Ниццу».

    Характерно, что в трех последних встречах сборная Франции не пропустила ни одного мяча, выиграв все матчи со счетом 2:0. Конечно, острые моменты у ворот Уго Льориса, ставшего основным голкипером сборной, периодически случались, но их было немного. Матч с Румынией же можно считать едва ли не лучшим для французской сборной за несколько последних лет. Главное, что было заметно в этой встрече: сборная стала действовать в стиле, похожем на тот, в котором играл «Бордо» Лорана Блана: множество перемещений, коротких и средних передач, смен позиций и обязательная подстраховка партнеров. Сам Блан предостерегает от излишних восторгов и, например, пожурил Карима Бензема, даже несмотря на то что тот забил гол в ворота Люксембурга: «Он далек от оптимальной формы, потому что в мадридском «Реале» нечасто оказывается в основном составе. Ему нужно выходить в трех-четырех матчах подряд, чтобы обрести себя». Настоящей проверкой нынешнего состояния молодой французской сборной станет товарищеский матч против англичан, который намечен на 17 ноября и пройдет на «Уэмбли». Пусть эта игра и будет неофициальной, но встречи между этими соперниками всегда принципиальны. Блан сразу же решил снять дополнительную психологическую нагрузку со своих подопечных, сказав: «Мы собираемся получить удовольствие от игры, но надо признать очевидное, пока мы не на уровне англичан». Это еще одно подтверждение того, что Франция только в начале пути, но главное, что Блан знает, куда хочет вести свою команду.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»