• Старая форма – новое содержание

23.12.06 15:59

«С первой игры и по сей день – гордость страны!» – гласил приличных по меркам хоккейного стадиона размеров баннер, приготовленный армейскими болельщиками специально к этому дню. Вчера в ЦСКА праздновали 60-летие клуба. Устроили праздничную программу, «гвоздем» которой стала товарищеская игра между ветеранскими командами ЦСКА и СССР, завершившаяся победой армей­ских «звезд» – 7:6. Торжества, несмотря на то что проходили в разгар рабочего дня, удались. Однако без победы армейской команды мастеров в календарном матче чемпионата страны праздник был бы, понятное дело, неполным.

К юбилею ЦСКА подготовил болельщикам небольшой сюрприз: команда вышла на игру с «Салаватом Юлаевым» в специально изготовленных красных свитерах. Полное соответствие их образцу 1946 года остается под вопросом. Гораздо важнее то, что ЦСКА стал в нашем чемпионате первопроходцем в деле освоения третьего комплекта формы.

Практически в каждом матче бывает некий переломный критический момент. Ситуация, от исхода которой прин­ципиальным образом может зависеть итоговый результат встречи. Как правило, подобный момент случается ближе к треть­ему периоду. Вчера он имел место в конце первой двадцатиминутки.

У армейцев случилось удаление Широкова, когда лишь малую часть своего двойного малого штрафа успел отсидеть Лямин. В распоряжении хоккеистов из Уфы оказалось две минуты игры в режиме пять на три. При наиболее удачном раскладе «Салават» мог использовать численное преимущество аж три раза! Однако армейцы столь самоотверженно принялись биться в меньшинстве, что впервые закрепиться в их зоне игрокам «Салавата» удалось лишь за 50 секунд до окончания штрафного времени Широкова. И после этого гости не создали серьезных моментов у ворот Симчука. ЦСКА, отбившись, приобрел – это стало понятно сразу – необходимый кураж. На второй период хозяева вышли предельно мотивированными. Не могло не помочь им и то, что настала очередь уфимцев регулярно посещать штрафной бокс. Дважды ЦСКА наказывал противника за нарушения. У команды Сергея Михалева появился реальный шанс завершить выезд в столичный регион с нулем очков. Наиболее полноценную возможность спасти матч уфимцы получили незадолго до конца третьего периода. Снова играли впятером против троих, правда, всего 37 секунд. И опять не преуспели. А армейцы, как только «убили» свое штрафное время, проведя результативную контр­атаку, довели разрыв в счете до двух шайб. Упустить победу стало практически невозможно.

Москва

ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (УФА) – 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Широков (Епанчинцев, Штрбак, бол., 24:53), 2:0 Михайлов (Корнеев, Епанчинцев, бол., 32:02), 2:1 Кутейкин (Волков, Заварухин, бол., 34:36), 3:1 Паршин, 57:17.
    • Вратари: Симчук – Тарасов.
    • Штраф: 32 (14+0+18) – 22 (6+10+6).

22 декабря. Москва. ЛД ЦСКА. 4000 зрителей.