• Старейший российский легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург» пройдет 3 сентября

    В Петербурге 3 сентября состоится один из старейших марафонов Европы
    Старейший российский легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург» пройдет 3 сентября  - фото

    Фото: pushkin-run.ru

    3 сентября состоится традиционный 96-й легкоатлетический пробег «Пушкин – Санкт-Петербург». В 2023 году отмечается 100-летие соревнований. Участие в них примут порядка 7000 спортсменов.

    Трасса пробега проложена вдоль достопримечательностей, многие из которых так или иначе связаны с развитием легкой атлетики в городе и стране. Для спортсменов подготовлены дистанции на 5, 10, 30 и 42,2 км. За день до основного старта, 2 сентября, на Дворцовой площади состоятся детские забеги на 400 и 800 метров. Дистанция в 10 км стала наиболее популярной среди участников – 1783 спортсмена сделали выбор именно в ее пользу. Следующей по популярности стала дистанция в 30 км, а тройку замкнул марафон – 42, 195 км.

    По этому случаю 31 августа в Доме журналиста состоялась пресс-конференцию с участием председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антона Шантыря, президента Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрия Павлова и главного тренера сборных команд Санкт-Петербурга Ольги Мичуриной.

    На самый логичный вопрос, почему пробег «Пушкин – Санкт-Петербург» отмечает 100-летний юбилей, а предстоящий забег станет только 96-м, ответил Дмитрий Павлов. 

    «Забег не проводился только во время Великой Отечественной Войны, потому что была линия фронта. Не проводился еще в 1949 году, когда было «Ленинградское дело» – сталинские репрессии. И не проводился во время пандемии. А так, сейчас пройдет 96-й забег и это действительно один из старейших марафонов в Европе», – сказал Павлов.

    Помимо разговоров о предстоящем пробеге на пресс-конференции также затронули проблему с количеством стадионов для занятий легкой атлетикой. Антон Шантырь отметил нехватку объектов на юге Санкт-Петербурга и пообещал исправить положение. 

    «Легкоатлетический стадион – это не беговая дорожка, футбольное поле или школьный стадион. У легкоатлетического стадиона есть абсолютно понятные свои стандарты, размеры, регламент и так далее. Сейчас в рамках формирования государственной программы развития физической культуры и спорта Санкт-Петербурга до 2030 года будет строиться объект с двумя стадионами: один без трибун, но с секторами, а второй уже с трибуной для зрителей. Там будут, как выступать, так и тренироваться, а также проводиться официальные соревнования. В планах есть и я уверен, что в ближайшие три года стадион появится.
    И его будет недостаточно для нашего практически шестимиллионного Санкт-Петербурга. Он будет находится в северной части города. Южная часть у нас сейчас страдает. Сейчас туда направлено особое внимание. Следующим этапом будет строительство объектов в южной части города. Безусловно, у нас в планах есть строительство крытого легкоатлетического манежа. Планы по развитию материально-технической базы у нас есть. Есть условия, традиции, тренерские кадры», – сказал Шантырь. 

     

    Дистанции, маршруты и расписание

    На дистанции на 42,2 км бегуны будут стартовать в 9:00 в Пушкине и завершат забег на Дворцовой площади. 

    Призовой фонд Петербургского марафона  

    Для спортсменов, которые займут с 1-го по 6-е места, предусмотрены призовые: первое место – 150 тысяч рублей; второе – 100 тысяч рублей; третье – 80 тысяч рублей; четвертое – 40 тысяч рублей; пятое – 30 тысяч рублей; шестое – 20 тысяч рублей. 

    При этом сумма призовых может удвоиться, если спортсмены смогут выбежать из определенного времени: у мужчин – 2 часа 14 минут, у женщин – 2 часа 30 минут.

    1df8dfbff1744e35b0a96a86374cf568.jpeg

    Спортсмены, выбравшие дистанцию 30 км, также стартуют в 9:00 и пробегут от Пушкина до Петропавловской крепости, а маршрут будет отличаться меньшим расстоянием в историческом центре Петербурга.

    19f1e03a83dcb116fdc9f923d34ad25d.jpeg

    Маршрут дистанции на 10 км начнется у парка Победы в 9:00 и завершится на Дворцовой площади.

    d266a66baee29c084d40d7d38ed4875c.jpeg

    Исключительно по историческому центру Петербурга пройдет маршрут самой скромной дистанции – 5 км. Старт и финиш – Дворцовая площадь. Начало забега в 13:00. 

    dbd437bef6a806e52bf8ef7f4aabd2bf.jpeg


    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»