• Старое интервью, после которого вы, возможно, посмотрите на Кокорина по-другому

    Было время

    17.02.20 20:01

    Старое интервью, после которого вы, возможно, посмотрите на Кокорина по-другому - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Разбирая залежалые архивы, наткнулся на программку РФС к товарищескому матчу Россия – Испания. 14 ноября 2017 года, Санкт-Петербург. Ничья 3:3, дубль Федора Смолова, после которого более-менее все в России считали, что сборную на домашнем чемпионате мира будет тащить именно автор двух «банок» в ворота Давида де Хеа.

    А героем обложки был Александр Кокорин. Играющий в футбол. Еще и в форме сборной России.

    Интервью с Кокориным был посвящен разворот в самом сердце раритетного издания. Целый ряд цитат из этого интервью особенно интересно перечитать сейчас, спустя почти два  пловиной года, за которые с самим Кокориным и российским футболом столько всего произошло.

    Вот главные откровения.

    Кокорин прочитал Библию в адаптированном варианте

    – (В ответ на вопрос, действительно ли он прочитал Библию за время сборов.) Да. Артем Дзюба набрал с собой книг, а я взял у него. В оригинальном варианте Библию сложно читать, я осилил адаптированную версию, которая написана простым языком. Около 400 страниц. Впечатления сильные, но давайте не будем об этом публично.

    Кокорин поддержал Дзюбу на фоне его слабой результативности (один гол в осенней части сезона-2017/18)

    – Думаю, что сильно [переживает]. Поддерживаю [Дзюбу], как могу. Стараюсь подсказать что-то, когда возникает возможность. Но я не могу рассказывать ему, как надо забивать. Он это умеет делать сам. Когда все наладится у команды, вернутся хорошая атмосфера и игра. Начнут забивать и Артем, и другие.

    Кокорин выступил с очень-очень-очень легкой критикой в адрес аргентинцев «Зенита»

    Собственно, это была даже не критика, а небольшие намеки. Кокорин дал понять, что легионеры «Зенита» могли бы общаться хотя бы на английском, а также невысоко оценил их уровень относительно уровня сборной Аргентины.

    – Они хорошие ребята, но, наверное, тащить сборную Аргентины им еще рано. Если всех их поставить сразу в основной состав, им будет тяжеловато.

    Кокорин выступил за лимит на легионеров, против обсуждавшейся тогда формулы «10+15»

    – У меня нет однозначного мнения. Но сейчас хотят принять новую формулу «10+15». По мне, это перебор. Если так сделают, то богатые клубы смогут купить себе полный состав иностранцев. У россиян вообще шансов не будет.

     

    В качестве примера российских футболистов, заигравших благодаря лимиту, Кокорин назвал братьев Миранчуков. Кроме того, он заявил, что поддерживает реплику президента страны в адрес руководителя «Зенита» о количестве легионеров в основном составе сине-бело-голубых. После победы питерцев над «Реал Сосьедад» в матче Лиги Европы Владимир Путин на встрече с Сергеем Фурсенко обронил слова, в которых многие увидели недвусмысленный намек: «Вот молодец, Сергей. Истинно русская игра – футбол. Восемь человек иностранцев бегают и за “Зенит” играют в Лиге Европы. Вот молодец. И два гражданина РФ и один вратарь. Интересно вы нам все рассказали».

    Кокорин заявил, что не рассматривает игру с Испанией как возможность уехать в Европу

    – Никто не оценивает футболиста по одному матчу. В первую очередь для меня эта встреча – игра за свою страну против сильного противника.

    Кокорин мощно выступал в том сезоне при Манчини (35 матчей, 19 мячей во всех турнирах), пока не получил травму крестообразных связок в мартовском матче с «Лейпцигом», выбыв из строя на полгода. Дальше в его жизни были кратковременное возвращение, история со стулом, СИЗО, колония и зимний трансферный сериал.

    Сегодня Кокорин перешел в «Сочи». О трансфере было объявлено спустя 17 часов после того, как Федор Смолов забил гол «Реалу» в Мадриде и перестал быть героем злых саркастичных шуток про домашний чемпионат мира и Паненку.

    Выводы? Очень простые. Иногда бывает здорово поразбирать залежалые архивы.

    Читайте также

    Так выглядит таблица трансферов РПЛ после громкого перехода Кокорина в «Сочи»

    Кокорин принес первую победу «Сочи» на сборах и превратился в спасителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»