• Старший тренер сборной России Ольга Андрианова: Может, я лишняя?

    15.12.06 15:59

    Женская сборная России заняла первое место по итогам предварительного этапа проходящего в Швейцарии чемпионата Европы, не потерпев ни одного поражения. Благодаря довольно хитрой формуле турнира, она уже обеспечила себе как минимум бронзовые медали. Перед решающими встречами, первая из которых состоится уже сегодня, корреспондент «Спорта» побеседовал со старшим тренером нашей команды Ольгой Андриановой.

    – Надо полагать, показанным сборной России результатом приятно удивлены?
    – А вот и нет (смеется). Я ожидала от девчонок именно такого выступления. Более того, скажу, что надеялась на медали уже на Олимпиаде в Турине. Но тогда, к сожалению, не все получилось. Сейчас же наша команда действует просто отлично. Спортсменки здорово готовы технически, тактически, физически. В общем, получаю от игр настоящее удовлетворение.

    – Не боитесь сглазить? Все-таки главные встречи еще впереди.
    – Нет. Даже если, не дай бог, мы и не завоюем золото, не сильно расстроюсь. Самое главное, что в действиях россиянок есть прогресс. За этой командой будущее. Уверена, что мы «выстрелим» на Играх-2010 в Ванкувере.

    – Вас уже поздравляют с хорошей игрой коллеги из других команд?
    – Надеюсь, все еще впереди. Пока у нас слишком мало свободного времени, чтобы рассыпаться друг перед другом в комплиментах. А если серьезно, то, безусловно, для многих специалистов мы стали открытием турнира. Но, повторюсь, это заслуженно – наша сборная очень упорно тренировалась.

    – Кто из состава команды заслуживает отдельной похвалы?
    – В керлинге очень многое зависит от действий скипа. Поэтому безумно рада за Людочку Прививкову. Спортсменка очень молода (20 лет. – «Спорт»), но показывает весьма зрелую игру. В нашем виде спорта скипами обычно бывают возрастные керлингисты, считается, что хорошая игра приходит с годами. Так что у Прививковой большое будущее. Кстати, как и у нашего вице-скипа Ольги Жарковой. Меня очень радует их взаимодействие. Во время нашего осеннего сбора в Канаде были проблемы, но на этом чемпионате, как и на подготовительных турнирах в Швеции и Норвегии, девушки выступают блестяще.

    – Почему в команде отсутствует Яна Некрасова?
    – У нее возникли семейные проблемы, она пропустила летний подготовительный сбор, и в итоге я решила в этом году к соревнованиям ее не привлекать. Сейчас в сборную включена 18-летняя Рита Фомина, которая сыграла в последнем матче предварительного раунда с норвежками. Что касается Некрасовой, то, возможно, она появится в команде в следующем сезоне.

     

    – Какой из матчей на турнире был самым упорным?
    – Наверное, с итальянками. Хотя это не самый сильный соперник на чемпионате. Также трудно было противостоять сборной Чехии, потому что эта команда проповедует оборонительную тактику. В керлинге, как и в футболе, тяжело взламывать защитные построения противника (улыбается).

    – Судя по вашим словам, у россиянок получается абсолютно все...
    – Знаете, когда я сижу на трибуне во время игры, то перед каждым броском размышляю, как его должны сделать девушки, каким способом послать «камень». И, как правило, мои мысли совпадают с увиденным. Во время одного из тайм-аутов я так и сказала девушкам: мол, наверное, я здесь лишняя. Вы играете просто великолепно.

    – В чем главное отличие сборной нынешней от сборной образца прошлого сезона?
    – Команда стала гораздо меньше допускать невынужденных ошибок. Это вполне объяснимо, так как девчонки заиграли солиднее, увереннее, у них есть запас прочности. Теперь главное – добиться стабильно высоких результатов в будущем.

    Кстати

    Пример заразителен

    Мужская сборная России по керлингу, похоже, взяла пример с наших девушек, также одержав девять побед в девяти матчах в своей группе на предварительном этапе. Правда, выступает наша мужская команда не в сильнейшем дивизионе А, а рангом ниже – в дивизионе В. В течение двух ближайших дней определится, вернется ли мужская сборная России в европейскую элиту. Для этого ей необходимо занять по итогам плей-офф первое или второе место.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»