• Статистика 10-го тура Споры одноклубников

    13.05.08 17:51

    Статистика 10-го тура Споры одноклубников - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Гол 17-летнего футболиста — событие для премьер-лиги неординарное. По крайней мере в последний раз подобное случилось два года назад, когда торпедовец Павел Мамаев поразил ворота «Крыльев Советов».

    В минувшем туре отличился его сверстник Алан Дзагоев из ЦСКА. Однако лавры самого молодого бомбардира армейцу (17 лет 328 дней) не достанутся, Мамаев был помоложе (17 лет 240 дней). Любопытно, что Павел теперь также играет в команде Валерия Газзаева, вот только на поле выходит редко, выступая за молодежную команду.

    Веллитон: без почтения к хозяевам

    Спартаковец Веллитон получил в прошедшем туре четвертое предупреждение в чемпионате и пропустит следующий матч своей команды. Событие вроде бы рядовое, но… Бразилец впервые в текущем сезоне заработал желтую карточку в игре, в которой не забил гол (ранее пострадали «Химки», «Динамо» и «Рубин»). Кроме того, он вместе с Жиляевым из «Амкара» стал первым форвардом премьер-лиги, дисквалифицированным в этом году за четыре «горчичника». Любопытно, что все предупреждения Веллитон получил в гостевых матчах.

    Неудобный выезд лидера

    Подопечные Курбана Бердыева в третий раз кряду уступили в Нальчике (разность мячей 1:6). Более неудачно на выезде «Рубин» играет только с ЦСКА, которому красно-бело-зеленые в Москве уступили во всех пяти поединках с общим счетом 3:12. Впрочем, неизвестно, кто окажется более удачливым хозяином, когда рубиновые съездят в столицу Кабардино-Балкарии еще пару раз.

    Сотый матч — получите пенальти

    В минувшем туре «Томь» стала 13-м участником нынешней премьер-лиги, которому покорился рубеж в 100 матчей. Событие для подопечных Валерия Петракова оказалось не столь уж радостным из-за поражения от «Локомотива». Месяцем ранее аналогичный юбилей отмечал клуб «Луч-Энергия». Дальневосточники также уступили (1:2 — «Тереку»), но это не самое любопытное совпадение. После той игры приморцы подали жалобу на неправильно, по их мнению, назначенный пенальти. Аналогичную запись в протоколе на этот раз оставили сибиряки. Кстати, из 12 других «сотников» отнюдь не все могут похвастаться успешным первым юбилеем (+5=3-4, 14-16).

    Ярославль впереди

    «Локомотив» в минувшем туре установил своеобразный рекорд сезона. В третьем матче подряд «железнодорожники» получали право на пробитие пенальти. Правда, результативными оказались лишь две попытки. Интересно, что арбитры каждый раз (третий год кряду) назначают 11-метровые в ворота «Спартака» из Нальчика, когда он приезжает в гости к «Локо», а вот «Томь» и «Луч-Энергию» в играх с красно-зелеными судьи наказали подобным образом впервые. Антидостижение сезона, судя по всему, никто уже не отнимет у «Шинника». В ворота ярославцев в четырех встречах кряду соперники пробили пять пенальти (3–6-й туры).

    Кириченко засиделся на старте

    Один из лучших бомбардиров в истории премьер-лиги Дмитрий Кириченко традиционно результативно играет весной — в первые месяцы чемпионата он провел уже 37 голов. Однако в этом году форвард явно засиделся на старте. Даже в свой первый сезон в элитной лиге (1998 год) Дмитрий отличился уже в седьмом туре, на этот раз — лишь в десятом. Это самый поздний первый гол Кириченко за 11 лет, проведенных им в высшем дивизионе России.



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»