• Ставка на гламурный тандем

    Как России обыграть Словакию?

    13.06.16 23:12

    Пока шли последние контрольные встречи сборной России, я все никак не мог понять, зачем Леонид Слуцкий выставляет атакующее трио, обедняя центр поля и оставляя форвардов на голодном пайке.

    Леонид Викторович перехитрил всех, включая (а это и было главной задачей) Роя Ходжсона. Федор Смолов и Александр Кокорин в матче с англичанами нападающими оставались разве что по громким фамилиям, действовали-то в глубокой оттяжке, считай, в обороне. В центре поля у родоначальников, как и у нас, «фантазиста» не было. Аналитик Слуцкий знал, что атаку англичане разгоняют флангами, и отрядил туда скоростных номинальных форвардов. Те с задачей справились, отсюда и единственный забитый соперником гол, да и тот со «стандарта». Не в обиду Леониду Викторовичу будь сказано, голь на выдумки хитра, а подбор имеющихся в его распоряжении исполнителей заставляет вспомнить эту поговорку, которую, по слухам, Ленин очень уважал. Как наставник россиян убедил гламурный свой тандем выложиться на 120 процентов, да еще и не на любимых позициях, представить себе не могу, но восхищения не скрываю.

    И ведь главное: все хорошо, что результат приносит. А теперь на носу словаки, которых надо побеждать, чтоб выходить из группы, да желательно с тепленького местечка повыше.

    Встреча словаков с валлийцами наводит на мысль, что англичан совершенно напрасно именовали главными фаворитами группы B. Ждут сборную наши сложнейшие поединки. Нашего ближайшего соперника уже назвали раненым зверем. Такой, дескать, зарычит и на ворота Акинфеева бросится. Сомневаюсь. Совсем другая у словаков команда и, замечу в скобках, совершенно не похожая на англичан. Численно усиливать оборону за счет Кокорина и Смолова совершенно бессмысленно. Сборная утратила баланс в игре. Если в защите прибыло, где-то убыло. Ослабла атака.

    Вывод напрашивается. Усиливать в этом матче необходимо полузащиту, да с поправкой на словацкого неаполитанца, опорную зону. Понятно, что ослаблять оборону Слуцкий не будет. Значит, не будет, скорее всего, и трех нападающих в старте, пусть даже и номинальных. Артем Дзюба справился со своей задачей в матче с англичанами. С хорошо нам знакомыми словацкими гренадерами Мартином Шкртелом, Яном Дюрицей и Томашем Губочаном зенитовцу, возможно, придется даже тяжелее. А если рискнуть и сделать ставку на быстрых Кокорина и Смолова, вернуть им любимый функционал? Да Павла Мамаева с Олегом Ивановым — снаряды подносить? Ну, в концовке на замену Романа Широкова, чтоб «за колхоз» ответил?

    Словом, тут, как ни странно, у Слуцкого появляются возможности для маневра. А свои возможности этому тренеру обычно удается реализовать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»