• Ставка на оборону

    XXI зимние Олимпийские игры. Хоккей. Группа C

    11.02.10 00:55

    «Если ребята повторят результат Солт-Лейк-Сити, я первый буду ратовать за то, чтобы им поставили памятник при жизни», — пообещал наставник белорусов Михаил Захаров. Зная, как любит хоккей президент Лукашенко, можно не сомневаться: проблем с воздвижением монумента героям в случае повторения успеха не возникнет. Да только реально ли братьям-белорусам вновь добраться до полуфинала? Шальной бросок Копатя — восемь лет назад в четвертьфинале со шведами — доказал, что все возможно.

    Но для начала Белоруссии нужно как минимум выйти из группы. Надежд зацепить очки во встречах с Финляндией и Швецией, прямо скажем, немного. Скорее всего, решающий бой для белорусской дружины наступит в третьей игре с немцами. Тренеры даже планируют в первых двух матчах не слишком нагружать своих лидеров, чтобы те подошли к битве с Германией свежими.

    Упомянутая передышка для звезд сборной очень важна, ведь Салей, Грабовский и Андрей Костицын все еще травмированы. Успеют ли они залечить свои болячки к старту турнира — вот ключевой вопрос, ответ на который мы узнаем лишь в последний момент. По словам Захарова, опытнейший Салей, избранный капитаном команды, с вероятностью в 99% примет участие в Играх. А вот шансы Грабовского выступить в Ванкувере, напротив, минимальны.

    Что же касается стиля игры белорусов, то Захаров, трезво оценивая силы подопечных, признается: команда будет «плясать» от обороны. Тем более что атаку белорусов, помимо травм ведущих форвардов, подкосил и отказ Андрея Хомутова, который должен был отвечать в тренерском штабе за нападение. Порядок же в защите призван навести канадский специалист Дейв Льюис.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»