• Ставки на отставку Манчини пока не принимаются

    На пресс-конференции РФПЛ по итогам 22-го тура прозвучали вопросы о низкой посещаемости и «админресурсе» «Зенита»

    13.03.18 16:23

    Ставки на отставку Манчини пока не принимаются - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В традиционной пресс-конференции руководства РФПЛ по итогам очередного тура чемпионата страны не принял участия глава премьер-лиги Сергей Прядкин, зато пообщаться с прессой пришел заместитель генерального директора БК «Лига ставок» Александр Егоров.

    Геркус поблагодарил за газон в Екатеринбурге

    Один из руководителей букмекерской компании, являющейся официальным партнером российской премьер-лиги, отметил, что по итогам минувшего тура азартные болельщики выиграли у «Лиги ставок». Это означает, что выплаты по ставкам на матчи тура превысили доходы от этих ставок.

    — Самым убыточным для компании стал матч «Урал» — «Локомотив», а самым прибыльным — поединок «Ростова» и «Зенита», что вполне логично, потому что на ничейный исход объем ставок всегда меньше, — отметил Александр Егоров. — Общий объем ставок на матчи тура был в пользу фаворитов, поэтому с точки зрения системы раннего оповещения не возникло никаких подозрений на предмет договорных игр.

    Спортивный директор РФПЛ Виктор Пышкин рассказал, что газоны далеко не самого высокого качества в Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, где в прошедшем туре играли соответственно московский «Локомотив» и петербургский «Зенит», были проинспектированы специальной комиссией, которая не нашла поводов для отмены матчей. А делегаты РФС, арбитры матчей и сами команды также не возражали против проведения игр.

    Более того, как отметил директор по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев, президент ФК «Локомотив» Илья Геркус на своей странице в соцсетях выразил благодарность организаторам матча и премьер-лиге за подготовку приемлемого газона в Екатеринбурге.

    Что же касается поля ростовского стадиона, как рассказал Виктор Пышкин, ситуация осложнялась тем, что накануне матча с «Зенитом» хозяева провели на этом газоне тренировку, а затем в городе был снегопад. Тем не менее, покрытие было нормальным для этого времени года, и, по свидетельствам очевидцев, от бровки оно выглядело значительно лучше, чем на телевизионной «картинке».

    Затронув тему низкой посещаемости матчей прошедшего тура, представители РФПЛ напомнили, что две игры («Амкар» — «Арсенал» и «Тосно» — «Рубин») вынужденно прошли не в Перми и Санкт-Петербурге, а в других городах — Уфе и Саранске соответственно. Поэтому и зрительская аудитория на этих встречах получилась более чем скромной.

    Тем не менее, в ближайшее время можно ожидать всплеска посещаемости, поскольку в апреле должны пройти тестовые матчи на новых аренах в Екатеринбурге и Ростове. «Урал» при большом стечении болельщиков должен открыть новый стадион матчем с «Рубином» ориентировочно 1 апреля, «Ростов» — поединком со «СКА-Хабаровск» также ориентировочно 15 апреля.

     

    Включит ли Питер «админресурс» против «Амкара»?

    — Основным требованием ФИФА при проведении тестовых матчей на новых стадионах является заполняемость трибун, — сказал директор департамента РФПЛ по работе с болельщиками Александр Мейтин. — В городах, где нет команд РФПЛ, организаторам, видимо, придется проводить дополнительные акции, привлекать студентов и школьников, курсантов, детей из детских домов — разумеется, бесплатно. Но надеемся, что процентов на 70 трибуны будут заполнены на всех аренах чемпионата мира. Этот вопрос взят под контроль администрациями городов и областей, в которых расположены новые стадионы.

    Что касается матчей предстоящего в ближайший уик-энд 23-го тура чемпионата страны (напомним, усеченного ввиду переноса трех игр с участием лидеров чемпионата на 18 апреля), то Виктор Пышкин с уверенностью заявил, что никаких опасений по проведению пяти запланированных встреч из-за погодных условий нет.

    На пресс-конференции прозвучали два любопытных вопроса, касающихся питерского «Зенита» и его наставника Роберто Манчини. Первый из этих вопросов звучал так:

    — Должна ли премьер-лига реагировать на оскорбительные выпады, которые допускает главный тренер «Зенита» в соцсетях?

    Сергей Алексеев выразил общую позицию РФПЛ, подчеркнув, что данный вопрос находится в компетенции комитета по этике РФС. Премьер-лига же лишь следит за соблюдением регламентных норм проведения чемпионата России. Глава юридического департамента РФПЛ Борис Ларин добавил, что ответственность за высказывания игроков и тренеров несут клубы. Например, недавно имел место случай, когда бывший игрок «Амкара» резко высказался в адрес «Зенита», после чего извинения приносило руководство пермского клуба.

    Александр Егоров отметил, что пока ставки на возможное увольнение Манчини с поста главного тренера «Зенита» компанией «Лига ставок» не принимаются.

    Второй вопрос, имеющий отношение к «Зениту», заключался в том, что после скандального домашнего матча с «Амкаром» (0:0) руководство питерского клуба может «включить админресурс», чтобы «отомстить» уральцам. В качестве первых признаков этой «мести» приводилось судейство в поединке «Амкара» с тульским «Арсеналом» в минувшем туре, где арбитр Михаил Вилков необоснованно удалил игрока пермской команды Фегора Огуде, после чего сам признал свою ошибку.

    — Нет, премьер-лига не собирается отслеживать судейство в матчах «Амкара», тем более что в структуре РФС есть специальный орган, который занимается подобными вопросами, — заявил Виктор Пышкин. — Но я уверен, что ни о какой мести по отношению к «Амкару» со стороны «Зенита» не может быть и речи.

    Москва


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»