• Стефан Дакоста: Знал, что «Автомобилист» собирался навести шороху в КХЛ

    Французский нападающий «Авто» о том, кто сейчас фаворит сезона

    20.09.18 23:09

    Стефан Дакоста: Знал, что «Автомобилист» собирался навести шороху в КХЛ - фото

    Фото: ХК «Автомобилист»

    Лидером КХЛ после первых недель чемпионата оказался «Автомобилист». С одной стороны, это большая неожиданность, с другой — успехи команды, которая серьезно усилилась в межсезонье, прогнозировались. Одним из новичков клуба из Екатеринбурга стал бывший форвард ЦСКА и сборной Франции Стефан Да Коста.

    — Вас самих такой мощный старт команды не удивил?
    — Никакого сюрприза в этом нет. Мы провели отличную предсезонку, и результаты в регулярном чемпионате не заставили себя долго ждать. У нас отличная команда, и она демонстрирует очень хороший хоккей, который уже приносит результат. Мы стараемся выигрывать все матчи — в принципе так и должно быть. И сейчас все складывается как нельзя лучше.

    — Чувствуете себя топ-клубом, фаворитом чемпионата?
    — Даже не задумываемся о таких вещах — фавориты мы или нет. В КХЛ много сильных команд. Мы просто выходим на лед и играем, как можно лучше, не заглядывая далеко вперед. Сезон длинный, так что посмотрим, что будет дальше. Сейчас даже сложно что-то предсказывать. Никто не может сказать, как в конце чемпионата все в итоге обернется.

    — Когда подписывали контракт с «Автомобилистом», знали, что здесь уже совсем другая команда, чем раньше?
    — Да, я знал, что здесь собирается хорошая команда, что у клуба очень серьезные амбиции и он хочет навести шороху в КХЛ. Это одна из причин, почему я выбрал «Автомобилист».

    — Играть в одном звене с Доусом и Секстоном — тоже один из плюсов выступления в «Автомобилисте»? Найджел Доус — один из лучших хоккеистов в КХЛ за всю историю.
    — Да, мне повезло, что я выступаю вместе с такими сильными хоккеистами. Играть с ними — это одно удовольствие. Найджел Доус — отличный игрок, настоящий снайпер. Но я бы не хотел выделять кого-то отдельно, «Автомобилист» силен именно как одно целое, как единая команда.

    — У вас есть задача стать лучшим звеном КХЛ?
    — Повторюсь, о подобных вещах мы совсем не задумываемся. Мы просто играем в хоккей, матч за матчем.

    — Ваше руководство ставит «Автомобилисту» задачу играть в финале Кубка Гагарина — это возможно?
    — Все возможно! Если мы будем играть в хороший хоккей, станем одной командой, то это реально. Посмотрим, как дальше будет развиваться.

    — Прошлый сезон вы провели в Швейцарии. Скучали по КХЛ?
    — В прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, так что я не мог играть в КХЛ. Прошлый сезон я провел в «Женеве», и он получился хорошим. Но здесь высокий уровень игры, поэтому хотелось вернуться. Сейчас я очень рад, что снова выступаю в КХЛ. Лига стала более ровной, конкурентной, все команды показывают серьезный хоккей. Как вы видите, каждая игра теперь проходит в равной борьбе. Мне это нравится.

    — И сейчас говорят, что ЦСКА и СКА больше не фавориты…
    — Они все еще фавориты. Там всегда собираются очень, очень сильные команды. Может быть, эти клубы не так мощно начали сезон, но это совершенно ни о чем не говорит. Свою силу они покажут уже дальше в чемпионате.

    — Рады, что в КХЛ появилась целая французская диаспора — вы, Шарль Бертран, Йоанн Овитю?
    — Конечно! Ведь это показывает, что хоккей во Франции развивается и становится только лучше и лучше. Сейчас у нас много сильных молодых игроков, что не может не радовать.

    — Рекомендовали им КХЛ?
    — Да, мы много общаемся, мы хорошие друзья, вместе играем за сборную Франции. Я рассказывал им про лигу и говорил, что, если появляется предложение из КХЛ, от него нельзя отказываться. Это очень сильная лига.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»